Прокуратура Кировской области направила в суд уголовное дело о хищении имущества ресурсоснабжающей компании стоимостью более 70 млн рублей

ЭКОНОМИКА

ПРОИСШЕСТВИЯ

01 февраля 2017 734 0
На печать

Первый заместитель прокурора Кировской области Александр Окатьев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дениса Борькина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере с использованием своего служебного положения).

 

По версии следствия, в октябре 2011 года Борькин организовал изготовление фиктивных документов о назначении подставного лица новым директором ООО «Теплоэнергосбыт». Предоставив эти документы в налоговую службу, обвиняемый изменил сведения о руководстве предприятия в едином государственном реестре юридических лиц. В последующем, используя через подставное лицо полномочия руководителя юридической организации, Борькин в июне 2012 года подготовил договоры купли-продажи, на основании которых реализовал имущество ООО «Теплоэнергосбыт» подконтрольному ему ООО «Импульс» по заниженной цене - 500 тыс. рублей. С целью легализации похищенного имущества и недопущения его возвращения реальному собственнику Борькин «перепродал» приобретенное у ООО «Теплоэнергосбыт» имущество ООО «Имущественный комплекс «КБФ» за 1,4 млн. рублей. Фактическая же стоимость пяти объектов недвижимости ООО «Теплоэнергосбыт» с производственным оборудованием, используемым для отопления поселка Косино Зуевского района Кировской области, по заключениям экспертов составляет более 70 млн. рублей.

 

Он же, Борькин, преследуя корыстную цель, от имени возглавляемого им ООО «Имущественный комплекс «КБФ» предоставил в налоговые органы налоговую декларацию и иные фиктивные документы о якобы уплаченном налоге на добавленную стоимость в сумме более 250 тыс. рублей. Получив незаконно из бюджета РФ возмещение налога в размере более 250 тыс. рублей, обвиняемый распорядился деньгами по своему усмотрению.

 

В настоящее время похищенное Борькиным имущество возвращено в ООО «Теплоэнергосбыт».

 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Зуевский районный суд для рассмотрения по существу.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также