В свете последней трагедии в Афанасьевской ЦРБ формальное отношение куратора всей кировской медицины к тревожным сигналам с мест выглядит еще более неприятно.

 

Еще до смерти ребенка в районной больнице блогер-правозащитник Александр Сунгуров отправил министру здравоохранения России Веронике Скворцовой претензию на действия куратора вятской медицины - и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова. А до этого главе региона и в Минздрав РФ ушло перенаправленное блогером письмо афанасьевских медиков, жаловавшихся на несправедливость оплаты труда, хамское отношение руководства больницы к персоналу, качество оказания медпомощи, угрозы неугодным, кумовство, блат и возможную коррупцию.

 

Москва поручила Кирову разобраться. Вятский же минздрав, как сообщил сайт «Планета Афанасьево», не только не соизволил встретиться с коллективом Афанасьевской ЦРБ, просто выслушать и поговорить с людьми, но и перепоручил главврачу больницы самому встретиться с жалобщиками и провести собрание в коллективе...

 

По итогам собрания Дмитрий Курдюмов «по поручению врио губернатора Кировской области Васильева И.В.» преспокойно отвечает: вопросы оплаты разъяснены, а иных «дополнительных вопросов в ходе собрания от сотрудников не поступило». Циничная отписка немаленького вятского функционера, еще недавно возглавлявшего Общественную палату Кировской области, возмутила даже удмуртскую блогосферу: «Похоже, чиновники без пинка не понимают!»

 

И блогер Сунгуров тут же сообщил «Планете Афанасьево», что теперь претензия будет предъявлена уже самому Курдюмову. А наутро стало известно о трагедии, случившейся в Афанасьевской больнице. Там погиб ребенок... Что теперь скажет Дмитрий Курдюмов?

 

P.S. В конце 2011 года афанасьевцы возмущались намерениями властей присоединить Афанасьевскую ЦРБ к Омутнинской. Департамент здравоохранения (возглавлял его в ту пору как раз Дмитрий Курдюмов) молчал. Через несколько месяцев, когда градус кипения против присоединения поднялся, было заявлено, что депздрав ни при чем, а все это, мол, инициатива омутнинского главврача, кстати недавно ставшего бывшим.

 

Оригинал