Фонд оплаты труда учителей уменьшится, в бюджете запланирован минимум ремонтов в школах, и частично эти задачи могут лечь на плечи родителей, есть риски с комплектацией кадрами, общей нагрузкой и со стабильностью системы. Эти вопросы обсудили на депутатской комиссии в администрации Кирово-Чепецка.

 

В первую очередь говорили о выполнении майского распоряжения президента по повышению заработных плат. Чепецкий бюджет в полной мере их выполнить не способен. И хотя, по статистике, оплата труда выросла, но достигнуто это оптимизацией штатного расписания. Говоря прямо - сокращениями и перераспределением нагрузки. Фактическая зарплата работников дошкольных учреждений за 9 месяцев составила 17625 рублей (по соглашению - 18932), педработников общеобразовательных школ - 23695 рублей (по соглашению - 23942).

 

По мнению специалистов, «оптимизировать дальше уже некуда». А другие варианты пока не прослеживаются, кроме того, в вопросах финансирования оплаты труда педагогов появились новые проблемы.

 

Галина Шавлова, глава департамента финансов Кирово-Чепецка: «Перед руководителями учреждений стоит задача добиться уровня средней заработной платы не ниже достигнутого в 2015 году».

 

Елена Савина, глава Кирово-Чепецка: «Это возможно только за счёт оптимизации штатного расписания. Рекомендовано уменьшить число обслуживающего и административного персонала».

 

Михаил Шинкарёв, глава администрации Кирово-Чепецка: «Я бы обратил большее внимание на областные средства. По госстандарту на зарплату педагогов школ запланировано на 18 млн. меньше, чем в этом году. Вот это катастрофа. Это, по сути дела, сокращение заработной платы учителю. Если у нас по госстандарту в текущем году было 123 млн., то в следующем - 105 млн. рублей».

 

Каков выход из ситуации? Елена Савина отметила: надо обращаться в область. Глава департамента образования Кирово-Чепецка Алексей Семейшев возразил: в ответе посоветуют искать возможности оптимизировать за счёт собственных средств. Но мэр уверена: бесконечно оптимизировать невозможно, писать надо и показать в динамике, к чему приведёт дальнейшая «оптимизация». Ведь сокращение соцпедагогов и педагогов-психологов грозит ростом правонарушений и девиантного поведения.

 

Другая проблема - финансирование ремонтов в учреждениях образования. Заложенных средств не хватает даже на покрытие предписаний надзорных органов. В перспективе это грозит штрафами и сложностями в функционировании. Другое очевидное следствие - оплатить часть работ предложат родителям. Чиновники аккуратно отметили, что «это будет носить исключительно добровольный порядок».

 

И последнее - кадровые перспективы. Даже в «тучные» для бюджета 2013 - 2014-й за год в школы удавалось привлекать буквально пару молодых специалистов. Общее старение города - факт объективный: 35% педагогов - старше 55 лет. А теперь средств на создание благоприятных условий для притока молодёжи не остаётся. Разумеется, в полной мере проявится этот аспект не в этом и даже не в следующем году. Однако перспективы развития системы образования туманны, а проблемы продолжают накапливаться.

 

Оригинал