Очередное пиар-безумие губернатора Белых – 50-метровое колесо обозрения в густонаселённом центре города, на Театральной площади. Ещё не согласовали "проект" с городскими властями, с жителями ближайших домов и организациями, но "уже начали изготавливать детали будущего аттракциона", который "обещают возвести уже к 12 июня".

 
Неужели живущие по соседству люди  согласятся с этой завиральной идеей, которая "круче" и  многократно страшней по своим последствиям, чем не сбывшиеся, слава богу, планы  выдрать наш прекрасный орган из костёла?


Даже если бы не было недопустимой в таких делах спешки и  не внушающих доверия  соучастников (см. "Про город" № 12), сесть  в закрытые (ну точно как в Париже, Лондоне и Берлине!)  кабинки вряд ли бы нашлось достаточное количество бесшабашных, которым не терпится полюбоваться на дыры в асфальте  с высоты.


Подобные  рискованные сооружения, увы, имеют свойство падать. Поэтому их  ставят исключительно в парках, но никак не над  головами студентов, театралов, детишек, катающихся на великах, картах и лошадках, а зимой - с горок. Страшно подумать, сколько зданий  может разрушить и сколько жизней унести  такой рухнувший монстр.


Неуклюжая идея "вятского променада", похоже, притянута за уши. Может быть, чтобы  бесплодным чиновникам присуседиться к музейному уголку успешного В. Крепостнова?  Но где Спасская и Казанская улицы и где Театральная площадь? К тому же маршрут пролегает мимо стыдливо обёрнутого бумагой исторического особняка музея Васнецовых – интересно, на  сколько ещё лет?


Кстати,  богатеев, которые в долгу перед земляками, у нас и без того хватает: хоть тот же Долганов, специалист по уничтожению скверов с фонтанами ради своих уродливых полупустых автопарковок.


Народ, за что ты бы проголосовал: за чёртово колесо имени Н. Белых и В. Быкова или за починку к Дню города хотя бы центральных улиц?  Не спрашиваю,  "куда смотрят" депутаты, члены ОП, православные  патрули (ведь аттракционы церковь наверняка считает греховными), разнообразные уполномоченные, органы технического контроля и простые кировчане. Наверное, смотрят, как всегда, в рот начальству.


Хотя как будто всем понятно, что пиар-акция не должна быть смертельным номером.