Нынешний чиновник наверняка жалуется друзьям и родным, да и себе тоже, как он устаёт от работы. Но если разложить по полочкам служебную ношу, груз окажется из нескольких составляющих: оформление планов, отчётности и ещё много-много разного рода совещаний, которые и выматывают слуг государства, словно они сутками разгружали вагоны.

 

Прозаседавшиеся…

 

Сегодня подзабытое стихотворение В. Маяковского «Прозаседавшиеся» особенно актуально, так как Россия может смело претендовать на роль страны - ни дня без форума.

 

Новости каждого дня пестрят сообщениями о разного рода конференциях, совещаниях или форумах всероссийского и даже международного уровня. В течение месяца подобные мероприятия в стране исчисляются десятками. Пересчитал через интернет-форумы за март 2015 года - набралось 22 мероприятия

 

В этом году в марте только в Москве было запланировано проведение 21 форума. В числе других можно выделить отельный форум, форум по мотивации персонала, форум трейд-маркетологов, конференцию по гибкому управлению процессами, бизнес-форум по коммерческой космонавтике. Нынче с Москвой в проведении форумов соревнуются Санкт-Петербург и, конечно же, Сочи. Только в 2016 году в Сочи запланировано 34 форума международного значения и 15 - всероссийского.

 

Так проводит время современная элита, ведь только сливки общества могут позволить себе просиживать время и деньги на подобных мероприятиях. Заснять себя на форуме в кругу крутых политиков и бизнесменов, а потом выложить фото в Интернет - это ли не круто для современного элитного господина.

 

Хлебосольные…

 

В начале января 2016 года гос. долг российских регионов превысил цифру в 2,3 триллиона рублей. Столько денег потрачено в долг, сверх того, что позволял расходовать бюджет. Когда региону не на что, например, платить зарплату бюджетникам, правительство берёт кредиты в банках, зачастую в коммерческих, как это практикуется, например, в Кировской области. С учётом процентов долг растёт. За год расходы только по обслуживанию госдолга увеличились на 22 процента. Лишь 9 российских регионов окончили год с профицитом, а дефицит 76 регионов возрос на 367 миллиардов рублей. Об этом сообщила глава Счётной палаты Татьяна Голикова.

 

Какую долю в этих расходах занимают бюджетные траты на форумы, чиновники нынче предпочитают не говорить. Хотя раньше цифры расходов просачивались в СМИ и были предметом обсуждения неравнодушных граждан. Так прозрачность представителей власти переходит в закрытость. Чтобы представить масштабы трат, приведу некоторые данные за прошлые годы. Например на Санкт-Петербургский международный экономический форум в 2009 году потрачено 550 млн. рублей, в 2010 году - 790 млн., а в 2011 году - 880 млн. рублей. В 2012 году лишь на приём гостей у губернатора на Заячьем острове было выделено 30 млн. рублей.

 

На молодёжный форум «Селигер» с 2005 года ежегодные траты составляют до 300 млн. бюджетных рублей. Данное мероприятие - плод партии «Единая Россия», которая готовит на форуме будущих партийных активистов.

 

Расходы на саммит АТЭС во Владивостоке в 2012 году обошлись бюджету в 6,3 миллиарда рублей. По неофициальным данным, только на питание гостей было потрачено около 300 миллионов, более миллиарда ушло на проживание в отелях.

 

Если кто-то возразит, что не все форумы проводятся за счёт бюджета, то согласиться с этим можно только условно. Бизнес свои расходы с форумов всё равно перенесёт затем на обычных граждан. Например, путём повышения цен на товары и услуги.

 

Государство с признаками СРО…

 

Чиновники не случайно проявляют активность на публичных мероприятиях вроде форумов. Отказавшись от плановой экономики и отдав ведущие отрасли из государственных в частные руки, государство в результате во многом стало похоже на общественную саморегулируемую организацию. Форумы, ярмарки и заграничные командировки - это своего рода развлекательная часть гос. службы, в которой отсутствует чувство меры. Если во времена СССР в структуре управления промышленностью было более двадцати министерств, то сегодня функции единственного министерства промышленности объединены с торговлей. Я назову лишь некоторые министерства промышленности времён Советского Союза: авиационной промышленности, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, атомной энергетики и промышленности, водохозяйственного строительства, газовой промышленности, лёгкой промышленности, машиностроения, медицинской промышленности, металлургии.

 

Ни в одной европейской стране не утрачен контроль над предприятиями, имеющими малейшее значение для жизни страны или региона. У нас так называемые саморегулируемые организации держат в своих руках экономику страны и на основе общественного самоконтроля управляют ею. По состоянию на март 2015 года в России насчитывалось 1045 СРО разной направленности, в том числе арбитражных управляющих, рынка ценных бумаг, аудиторов, оценщиков, в строительстве, в проектировании, в инженерных изысканиях. Даже оборонную промышленность государство постепенно распродаёт.

 

К чему приводит передача функций управления экономикой к СРО, можно проследить по результатам работы СРО арбитражных управляющих. Только за 7 лет работы губернатора Никиты Белых в Кировской области приведено к банкротству 2217 юридических лиц, из которых лишь 336 ИП, остальные - малые и большие предприятия и, что ещё более трагично, 184 сельхозорганизации. Причём в результате работы конкурсных управляющих СРО ни одно предприятие не было приведено к оздоровлению. Конкурсный управляющий банкротит одновременно до 10 юридических лиц разного профиля, при этом растягивает процессы на годы, получая высокую зарплату на каждом предприятии. Процессы конкурсного управления, как оказалось, ни одно из ведомств не контролирует: ни местные муниципалитеты, ни прокуратура, ни суды, назначившие конкурсных на должность. При наличии явных признаков преступлений при банкротстве предприятий органы полиции уголовные дела возбуждают крайне редко, ссылаясь на то, что в сферу гражданско-правовых отношений они не вмешиваются. В области не принято избирать на общих собраниях трудовых коллективов представителей должника, хотя закон прямо предписывает конкурсным управляющим проводить такие выборы не позднее чем за 5 дней до первого собрания кредиторов. В результате невмешательства органов всех уровней в процессы банкротства только один агрохолдинг «Аль-Пари» погубил (привёл к банкротству) 12 крупных сельхозорганизаций области с миллиардными долгами. Среди них 3 птицефабрики, 8 СХА и ООО, бывших колхозов. Ещё одна птицефабрика была приведена к банкротству «альпарийцами» в гор. Котласе Архангельской области. Прошли годы, прежде чем полиция приступила к расследованию.

 

Занесённые ветром…

 

По итогам января-февраля 2016 года Центр информационных коммуникаций (ЦИК) «Рейтинг» отдал губернатору области Никите Белых 2-е место в рейтинге губернаторов России, но снизу. 84-я строчка - своего рода итог его 7-летнего пребывания в должности.

 

Так к трём традиционным бедам России в Кировской области добавилась ещё одна: занесённые ветром. На мой взгляд, привлечение в регионы чужеродных управленцев, не имеющих практического опыта работы, - удовольствие чрезвычайно дорого­стоящее. Тысячи обанкроченных предприятий - плата простых людей за кадровые опыты чиновников. Только за 6 лет из оборота области выведено 326,4 тыс. гектаров сельхоз-угодий, в том числе 258,1 тысячи га - пашни. А всего в регионе в состоянии дремоты находятся 1,88 млн. га земель сельхозназначения. Численность работающих в сельском хозяйстве сократилась на 14,9 тыс. человек.

 

Зато за эти годы область приобрела свои форумы всероссийского и даже международного значения. Один из них - Вятский юридический форум. В июне 2014 года темой данного форума, например, было развитие сельских территорий, и совершенно неожиданно для сельчан было сделано интересное открытие. Якобы в регионе имеется 400 успешно работающих сельхозорганизаций - завышение примерно в 3 раза. На Вятской земле в сентябре 2015 года был открыт свой «Селигер» - региональный молодёжный форум «Вятка Future». Ежегодно здесь проходит свой международный форум «БиоКиров». А ещё который год подряд в г. Кирове проводится фестиваль «Всемирные сказочные игры», на который собираются десятки сказочных персонажей из Болгарии, Германии, Грузии, Испании, Италии и других стран. Интерес Никиты Белых к форумам известен далеко за пределами области. Иногда губернатор с одного форума перемещается на другой. Благо для этого есть все предпосылки, в числе которых - наличие более десяти заместителей.

 

Ближайший проект Кирова - сооружение на Театральной площади колеса обозрения.

 

Дискуссии на форумах - это своего рода монолог, который элита ведёт в своих кругах. То, что происходит внизу, на уровне сельских муниципалитетов, чиновники не желают видеть и слышать. На дворе весна, пора повышенного травматизма на дорогах и тротуарах, а в г. Нолинске, например, в вечернее и ночное время отключено уличное освещение. Причина банальна - в бюджете закончились деньги. Прямо или косвенно, но страна словно бы вернулась образом жизни в Древний Рим, где смысл бытия определялся двумя словами: «Хлеба и зрелищ!» В то время когда политическая и бизнес-элита развлекает себя форумами, процессы развала экономики продолжают набирать обороты.