Моей маме -  Нине Игнатьевне Цедрик - 70 лет. Человек она на Вятской земле известный: всю жизнь проработала учителем английского языка, и бывшие ученики до сих пор привыкли видеть её бодрой, энергичной, деловой. И действительно, моя мама вот уже который год помогает безнадёжно больным, ухаживает за ними, подпитывая их своей добротой и надеждой на выздоровление.

 

Бесконечные заботы и волнения, видимо, подточили сердце мамы, и недавно она почувствовала сильную сдавливающую боль в груди. Заподозрив неладное, мама попросила своего внука отвести её в поликлинику в Нововятском районе. Доктора маму уже не отпустили и вызвали неотложку, на которой больную перевезли в приёмный покой нововятской городской больницы.

 

Маму осмотрел дежурный врач и дал направление в терапевтическое отделение.

 

Как раз на следующий день маме нужно было подписать у нотариуса очень важный договор купли-продажи, и я пришёл к зав. терапевтическим отделением с просьбой отпустить больную на несколько часов. В ответ я услышал категорический отказ, мол, в любое время у мамы может случиться инфаркт, поскольку состояние её крайне тяжёлое - стенокардия.

 

Я привёз нотариуса в больницу, мама подписала необходимые документы, и в дальнейшем сделку я провёл сам.

 

Мама лежала в терапии всего лишь неделю, ей сделали ЭКГ, взяли анализы, назначили лечение, но кардиолог её так и не осмотрел. И вдруг она звонит: «Коля, меня выписали, забирай домой!» Конечно, чувствовала себя мама не очень хорошо, да и я был несказанно удивлён: неделю назад врачи опасались инфаркта, а тут вдруг - выписка с выздоровлением. Я увёз маму в загородный дом, но уже на следующий день она позвонила со слезами, что ей очень плохо.

 

3 июня маме дали направление к кардиологу... на 24 июня, не объяснив нам, что подобный осмотр можно пройти платно. Вечером я увёз маму в квартиру, из которой мы должны были в скором времени выезжать, потому что продали её другим людям. И вдруг - опять звонок: маме плохо, просит срочно приехать меня самого или прислать сына.

 

Въехав в бабушкин двор, сын увидел стоящую у парадной не­отложку, реаниматолог сказал: у Нины Игнатьевны обширный инфаркт. Врачи в Северной больнице, куда увезли маму, пояснили, что за три-четыре последних дня она перенесла на ногах несколько микроинфарктов. А врачи областной больницы, проводившие диагностику аорты, настаивают на серьёзной операции. Хотя и предупреждают, что, возможно, мама в силу возраста и недуга может её не перенести.

 

Кстати, для докторов этих крупнейших клиник остаётся загадкой, почему маму выписали из нововятской больницы так быстро, не пролечив толком, даже не проконсультировавшись с кардиологом. Между прочим, эти же самые вопросы я бы хотел задать главному врачу нововятской больницы: как получилось, что «районные» огрехи должны ликвидировать доктора других больниц? Если бы маму начали лечить свое­временно и профильно, возможно, удалось бы избежать и обширного инфаркта, и серьёзной операции? И, наконец, как со стенокардией, с подозрением на возможные микроинфаркты пожилую женщину выписали из стационара через неделю? Я хочу знать: неужели моя мама всей своей замечательной жизнью заслужила к себе такое свинское отношение?

 

Николай ЦЕДРИК.

 

 

 

Кстати

 

Автор письма со своими вопросами, которые он хотел бы задать главному врачу кировской городской больницы № 2, депутату ОЗС от партии «Единая Россия» Ирине Морозовой, не одинок.

 

Так, пациенты нововятской больницы не раз жаловались на грубость ее подчиненных - врачей. Это признает и сама Ирина Геннадьевна, написавшая в своем блоге на портале «МойНововятск» дословно следующее: «Я должна признать, что и в нашем коллективе действительно есть ряд сотрудников, на которых из года в год, от разных уже поколений пациентов, идут жалобы на хамство и неуважительное отношение». 

 

Много претензии у жителей Нововятского района и к стоматологической поликлинике, входящей в состав возглавляемой И. Морозовой больницы. Нововятичи жалуются на качество оказания медицинской помощи в этом учреждении. Говорят пациенты и о проблеме «вымогательства» денег с пациентов за анестезию или импортную пломбу. Об этом Ирина Геннадьевна тоже знает и даже написала в блоге, что «предполагает фамилии врачей, которые, скажем так, «злоупотребляют».

 

Какое же решение названных нововятичами проблем предлагает депутат-единоросс? Если судить по уже неоднократно упоминавшемуся блогу, Ирина Геннадьевна склонна относиться ко всему философски. Завершая блог о врачебной грубости, она порекомендовала всем, и врачам, и пациентам, быть терпимее и вспомнить принцип любой религии - любовь к ближнему. Говоря же о вероятных поборах в стоматологической поликлинике, главврач Морозова советует: «Пока сами пациенты не научатся «не давать», всегда найдутся врачи, которые будут «брать».

 

Философия, конечно, штука интересная, но, может, пора уже руководителю медицинского учреждения и власть употребить? И тогда об успехах в борьбе с грубостью и алчностью в руководимой Ириной Морозовой больнице нововятичи с радостью прочитают в ее депутатском блоге.