В американском варианте английского языка есть выражение: «Фальшивый, как трёхдолларовая купюра» («As phony as a three-dollar bill»). Это означает - поддельный от начала до конца. Ибо подобных купюр, как известно, не существует в природе.

 

Почему-то именно данное выражение вспоминается в связи с проводимыми «Единой Россией» «праймериз». Что и говорить, словечко модное. Чего не скажешь о мало изменившихся методах проведения.

 

Я уж не говорю про то, что Владимир Быков обратился к избиркому с просьбой предоставить для единороссовских праймериз… настоящие избирательные участки. Как будто это выборы, а не очередное политическое шоу «партии власти». А поскольку никакого особого интереса в народе оно, по понятным причинам, не вызывает, очень скоро на эти участки придётся гнать избирателей, то есть сотрудников разного рода бюджетных учреждений и зависимых предприятий. Предчувствую: либо - подневольно, либо - в счёт рабочего времени.

 

Но самое главное - ради чего всё это? Ведь все, абсолютно все давно знают, каким окажется результат «независимого голосования граждан».

 

В 105-м Кировском одномандатном округе «неожиданно победит» Рахим Азимов. Именно он, как выяснится, станет человеком, более всего достойным представлять «Единую Россию» на этой территории.

 

Ну а в 106-м округе «после напряжённой конкурентной борьбы» вперёд, совершенно непредсказуемо для наблюдателей, вырвется Олег Валенчук. Это, видимо, символизирует давно обещанное единороссами обновление и очищение партии.

 

Что же касается проходного места в списке «Единой России», то его судьба понятна. Оно будет занято какой-то федеральной фигурой. Вятских избирателей, как говорится, просят не беспокоиться.

 

Та же картина - с выборами в Законодательное Собрание. В следующем комментарии я обязательно опубликую список «будущих победителей конкурентных праймериз» от «Единой России» по всем 27 одномандатным округам. Они тоже прекрасно известны: не бином Ньютона.

 

И чего, спрашивается, мне вспомнилась трёхдолларовая купюра?

 

http://sergey-doronin.livejournal.com/65800.html