Омутнинцам понравилось лечиться у афанасьевцев

 

Для жителей соседнего района в Афанасьевской ЦРБ создана специальная картотека, сообщают «Омутнинские вести+».

 

Кадровые проблемы в Омутнинской районной больнице появились достаточно давно, но принимаемых мер недостаточно. В поликлинике по-прежнему не хватает врачей узкой специализации. Омутнинцы ездят за специализированной помощью в соседний район.

 

В начале марта текущего года мы сообщали, что помощь отоларинголога жители города не могут получить уже давно. Частично проблема была решена: в Омутнинск приезжала врач из соседней районной больницы, но в последнее время такой возможности нет. Главный врач порекомендовал ездить в Киров.

 

- В Кирове на бесплатный прием не попасть, - сетует один из омутнинцев. - Лучше сразу к платному врачу, а где столько денег взять, никто не говорит. Афанасьево ближе, да и в помощи не отказывают. Мне вылечили два зуба. Вместе с дорогой я потратил меньше, чем у нас платный стоматолог берет за лечение одного зуба.

 

Немало жалоб поступает и на качество обслуживания. Некоторые врачи вместо оказания помощи вызывают полицию и по-хамски относятся к пациентам. Руководству больницы не удается решить кадровый вопрос, поэтому горожане самостоятельно нашли выход из сложившегося положения.

 

В регистратуре Афанасьевской ЦРБ сообщили, что пациенты из соседнего района приезжают ежедневно. В день к разным специалистам обращаются от 4 до 8 омутнинцев. Для них создана отдельная картотека, в помощи не отказывают никому.

 

Спросом пользуются медики узкой специализации - лор-врач, дерматолог и невролог. Иногда приезжают к стоматологу. Регистраторам иногородние пациенты объяснили, что в местной городской больнице не хватает врачей, а ездить в областной центр далеко и дорого.

 

6 лет назад Афанасьевскую районную больницу тогдашний главврач Омутнинской ЦРБ желал присоединить к своей. Он считал, что фактически всю специализированную медицинскую помощь жители Афанасьевского района и так получают в Омутнинской ЦРБ: они приезжают на операции, лечатся в отделениях урологии, гинекологии, травматологии. А при слиянии медучреждений специализированная медицинская помощь станет еще доступнее афанасьевцам. Например, все анализы в город будет привозить машина для исследования в лаборатории районной больницы, а в Афанасьево начнут выезжать омут-
нинские врачи, поскольку своих в поселке не хватает...