Не надо вешать «алкогольную лапшу» на уши народу

 

 

Я благодарна газете «Вятский край» за принципиальную позицию, за диалог с читателями. Ведь материал под заголовком  «С утра пораньше - в магазин за водкой?», опубликованный в газете 22 апреля, не может никого оставить равнодушным.

 

Хорошо или плохо торговать алкогольными изделиями с 8 ут­ра (нынешней весной законопроект о ранней продаже спиртного в магазинах был подготовлен одним из депутатов ОЗС, правда, затем им же и отозван)? Торговать алкогольными изделиями, считаю, вообще плохо, тем более с 8 утра.

 

Недавно депутат ОЗС от КПРФ Марина Сергеевна Созонтова выступила с предложением ограничить  торговлю алкогольными изделиями по месту и времени. Дело в том, что при нынешних условиях жильцам многоэтажных домов часто мешает шум из ночных увеселительных заведений, расположенных на первых этажах.

 

В результате на Марину Сергеевну обрушился шквал критики со стороны лиц, заинтересованных в пивном бизнесе. Её обвиняли в том, что она «пилит сук, на котором сидит область».

Наши «благодетели» -  производители спиртного и занятые его продажей торговцы - в один голос утверждают, что без алкоголя просто невозможно жить. Даже самые маленькие ограничения по времени и условиям продажи алкоголя вызывают у них бурный протест. Они аргументируют это тем, что сократятся рабочие места, а главное - пострадает бюджет области. Но не надо вешать «алкогольную лапшу» на уши нашему доверчивому и многострадальному народу. 

 

В погоне за «пьяным» рублем из-за причин, связанных с употреблением спиртного и табака, мы ежегодно теряем миллион соотечественников. Это в масштабах страны. На местах - в селах, в деревнях, да и в городах - в редком доме не побывало алкогольное горе, унесшее жизни родных и близких.

 

Мысленно прохожу по улице села, и встает ужасающая картина… Молодой человек погиб в пьяной драке. Мужчина замерз в пьяном виде, не дойдя до дома несколько шагов. Полный сил парень, загнанный в алкогольный тупик, застрелился, другой по той же причине - повесился. Молодой мужчина, хорошо умевший плавать, в пьяном виде утонул. А сколько ещё мужчин и женщин ушли по этой причине из жизни раньше срока, в самом расцвете лет.

Поэтому радеть за продажу алкоголя может либо враг, либо, извините, дурак.

 

Кто-то уповает на приток средств в казну государства. Но уже давно подсчитано не только в нашей стране, но и за рубежом, в той же Америке, что каждый «пьяный» рубль дает не менее 10 рублей убытка. Это все равно как в один карман кладем 1 рубль, а из другого автоматически вылетает 10. Потери складываются из того, что люди рано утрачивают работоспособность и погибают. Забота об осиротевших детях ложится на плечи государства.

 

Содержание детей в детских домах, выплата пенсий по потере кормильца, аварии и пожары, снижение производительности труда, распад семей по причине пьянства одного или обоих родителей. Да и разве можно измерить рублем человеческие жизни?

 

Всем хочется жить в благополучной, процветающей стране, с уверенностью смотрящей в будущее. С алкоголем у страны нет и не может быть будущего.

 

Наши земли достанутся более трезвым народам, и, изучая историю, будут говорить: «Здесь когда-то жили русские…»

Но мы же не хотим этого. Наоборот, мы хотим жить в сильной, процветающей стране. А это возможно, если страна отрезвеет.

 

Какие могут быть предложения по торговле алкоголем?

 

В январе нынешнего года в Первоуральске (Свердловская область) проходил съезд трезвых сил России. На нём мне довелось познакомиться с Еленой Карловной Колесниковой, заместителем руководителя управления Росалкогольконтроля в Якутии. Она рассказала, что спиртное там продают с 14 до 20 часов в специализированных магазинах (а не в продуктовых, как у нас) и это привело к заметным результатам: сократилось число правонарушений, снизилась заболеваемость.

 

В Башкирии целые поселения объявили на своих территориях «сухой закон».

 

За рубежом тоже стремятся отрезвить общество. Например, в Швеции алкоголем торгуют только 2 часа в день в одном специализированном магазине на несколько районов. Причем купивших спиртное фиксируют в компьютере, чтоб было где искать потенциальных правонарушителей.

 

Когда-то многомиллионный индийский народ, объединившись, смог сбросить с себя английское иго, отказавшись покупать английские товары.

 

У нас есть возможность сбросить алкогольное иго. И тогда наша страна станет самой сильной державой мира. Начните с себя, со своей семьи, с рабочего коллектива, и результат превзойдет все наши ожидания. Таким образом Россия станет путеводной звездой для всех народов мира!

 

Н. ГОРДИНА.

 

 

с. Гордино Афанасьевского района.