Если женщины «заедают» свои проблемы вкуснятиной, то мужчины их «запивают» алкоголем, как бы вышибая клин клином

 

Вот так и живёт наше общество: одни «заедают», другие - «запивают». Часто в алкогольное болото человек погружается от безысходности, не видя выхода из проблемной ситуации, в том числе от безработицы и нищеты. Но власть на социальных причинах пьянства не зацикливается, больше за-остряя внимание на комфортности бизнеса и равной доступности алкогольного рынка. При этом потребители спиртного вряд ли подозревают, что в стране существует Концепция реализации гос. политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией… на период до 2020 года, принятая правительством 30 декабря 2009 года.

 

Убойная сила концепции и чёрные дыры статистики…

 

С помощью этого новогоднего подарка правительство за три года предполагало снизить уровень потребления алкоголя в стране на 15 процентов. На         2-м этапе, в 2013 - 2020 годах, ставилась цель ликвидации нелегального алкогольного рынка и снижения потребления алкогольных напитков на душу населения ещё на 55 процентов. Одной из главных задач было снижение заболеваемости и смертности населения от алкоголизма.

 

Если верить докладу Общественной палаты РФ от 13 мая 2009 года, Россия в тот год была безоговорочным лидером в алкоголизации населения с потреблением 14 - 15 литров на человека в год. Но вот прошло   6 лет, и Минздрав бодро докладывает, что за это время в стране потребление алкоголя на душу населения снизилось до 13,5 литра в пересчёте на чистый спирт. Иначе говоря, если верить этой диетически правильной пище статистики, планы первого этапа концепции в стране выполнены - и российское общество идёт верным курсом. В нашей Кировской области изучением состояния алкоголизации населения давно занимается полковник милиции в отставке, ныне депутат областного Заксобрания Сергей Полушин. В собранных им материалах на конкретных примерах раскрыто реальное положение дел, которое не совпадает с официальным мнением власти и контролирующих органов. Область многие годы является лидером в ПФО по продажам алкоголя на душу населения. Это лидерство подкрепляется первыми местами в округе по уровню «пьяной» преступности и смертности от алкогольных отравлений.

 

Реальный учёт потребления алкоголя - едва ли не главное в работе, чтобы правильно её строить. На практике Росстат учитывает только акцизную продукцию, официально выпущенную заводами-производителями. Не берётся во внимание контрафакт, доля которого особенно велика и составляет примерно половину от официального объёма, во-вторых - продукция бытовой химии на основе технического спирта, в третьих - дешёвые виды тройного одеколона с высоким содержанием спирта, которые реализуются как парфюмерная продукция. Наконец, статистикой не учитывается самогон, который на кухнях производят граждане.

 

По утверждению Сергея Полушина, который при этом ссылается на неофициальные данные контролирующих ведомств, это ещё дополнительно 18 литров алкоголя на человека. То есть фактически средний россиянин потребляет примерно 32 литра чистого спирта в год, тогда как превышение 8-литровой отметки, по мнению ВОЗ, - это уже путь к деградации нации.

 

И тогда возникает вопрос: почему при наличии огромного количества контролирующих структур, включая силовые, чёрный рынок контрафакта и технического алкоголя может безнаказанно процветать?

 

Кто противостоит контрафакту  на Вятке…

 

В июле 2015 года активисты кировского «Народного контроля» (руководитель - А.Н. Хохрин) побывали в Яранске. При этом в 5 - 6 проверенных торговых точках нашли «палёный» алкоголь с фальшивыми акцизными марками. Сотрудники местной полиции по фактам обнаружения контрафакта быстро оформили отказные материалы, а руководство местного УМВД запретило полицейским давать информацию в газету. Уголовные дела были возбуждены только после вмешательства прокурора района. Как оказалось, Яранский район с населением 24,6 тыс. человек имеет на своей территории 94 объекта с оборотом алкогольной продукции, которые в течение года не были проверены лицензионным органом ни разу, хотя прямо в городе находятся его представители. На этом алкогольный рынок здесь не кончается: в районе более десятка магазинов и ларьков, которые под вывеской: «Бытовая химия» - реализуют спиртосодержащую продукцию. Для этого по закону лицензия не требуется.

 

Интересная ситуация сложилась в области с заведениями общественного питания. Забегаловки с вывесками «кафе» и «баров», зачастую размером              6 на 5 метров, без раздевалок, реализуют алкоголь круглосуточно, так как закон Кировской области, разрешающий торговлю алкоголем с 10 до 22 часов, распространяется лишь на магазины. В результате все усилия по организации культурного пития сводятся на нет.

 

Особое место в области занимает торговля «фунфыриками» - спиртосодержащими жидкостями на основе технического спирта. Этот бизнес распространён повсеместно.

 

Большое распространение в регионе получила торговля одеколоном с 67-процентным содержанием спирта, который в тот же Яранск завозится целыми «фурами». Это пойло для местных алкашей распределяется по многим магазинам райпо. Стограммовые флакончики, как рассказал Сергей Полушин, продаются всего по 15 рублей за штуку. Население покупает убойный продукт целыми котомками. 

 

Торговля спиртным в области, как оказалось, бьёт не только по здоровью граждан, но и по налогам, притом что регион дотационный. В письме к губернатору Никите Белых депутат ОЗС Сергей Полушин приводит пример. В Яранске владелец магазина по торговле бытовой химией платит в квартал по ЕНВД 6200 руб., поскольку объект поставлен на учёт в ИФНС как торгующий сантехнической бытовой парфюмерией и к нему применяется корректирующий коэффициент 0,26. Но по факту владелец продаёт через магазин спиртосодержащую жидкость и обязан платить по коэффициенту 1,0, то есть в 4 раза больше. Эти налоговые коэффициенты устанавливаются федеральным законодательством, и субъекты Федерации изменять их не вправе. Чего, казалось бы, проще - увеличить эти коэффициенты в 4 раза, например? Может, тогда этот бизнес станет для коммерсантов не таким доходным, как сегодня. Этот же владелец скрывает число работающих в магазине, уменьшая его с 4 - 5 человек до одного, что лишает бюджет налогов ещё на 25000 рублей. Есть примеры, когда частники оформляют землю для строительства жилого дома, а по факту ставят на участках вагончики, торгующие бытовой химией. Налоговая база при этом занижается в 10 - 15 раз. И подобных примеров множество. Напрашивается сплошная проверка всех подобных точек и постановка их на единый электронный учёт, открытый для всех ведомств-контролёров.

 

Как рассказывает Сергей Полушин, при сложившейся алкоголизации населения город Яранск вынужден строить на бюджетные деньги наркологическое отделение, а хотелось бы иметь плавательный бассейн - хотя бы на пять близлежащих районов. В конце октября он добился личной встречи с губернатором, на которой изложил свою точку зрения по алкогольным проблемам. В результате Заксобрание области 26 ноября приняло поправки в местное законодательство. Например, сейчас запрещено торговать спиртным в организациях общепита, если в заведении менее 8 столов и 32 посадочных мест.

 

Новые надежды  на светлое будущее…

 

В тот же день, 26 ноября, правительством страны принята новая «дорожная карта» в сфере гос. регулирования производства и оборота алкоголя, рассчитанная до 2018 года. Надо сказать, что документом охватываются многие аспекты алкогольного рынка, причём с планом существенных дополнений и изменений федеральных законов. Это и усиление уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере оборота алкогольной продукции, и введение отдельного лицензирования розничной продажи алкоголя в сфере общепита, лицензирования производства и оборота пивных и солодовых напитков.

 

Особо значимым, на мой взгляд, является внедрение единой государственной автоматизированной информационной системы в оптовых и розничных точках продажи алкогольной продукции, в том числе в городских и сельских поселениях вне зависимости от численности их населения. Будет налажена также система гос. учёта в производстве, обороте, перевозках спиртосодержащих лекарственных средств. Предусмотрен контроль за перевозками этилового спирта железнодорожным, морским и внутренним водным транспортом. Будет введён запрет на продажу «сухого алкоголя» на территории всей страны.

 

Не обошлось и без уменьшения в перспективе потребления алкоголя в стране, а вместо искоренения контрафакта предусмотрено постепенное его сокращение. Можно только предположить, что к принятию новой концепции правительство понудили массовые отравления граждан контрафактом в самых разных уголках страны. Будет ли работать эта «дорожная карта» - покажет время.