От проектов, замешенных на беззаконии, проку не жди! Кировчане, как и вся страна, возмущённые грабительским, антиконституционным законом о Фонде капремонта, убедились в этом, когда дошло, наконец, до реального дела. Вот что случилось с жильцами дома, ремонт систем водоснабжения и водоотведения в котором, по программам горадминистрации, был запланирован ещё на 2014 год.

 

В ноябре 2015 года у подъездов дома появились объявления об отключении воды в связи с капремонтом. Никаких громогласно обещанных Фондом информирующих и тем более согласовательных документов жильцам явлено не было. Всё вслепую. Сам ФКР был, как всегда, недоступен, обнародованный телефон 222-362, как и раньше, постоянно молчал. Ни администрация города, ни управляющая компания ООО "УЖХ" никаких признаков наличия рабочих контактов с ФКР не обнаружили. Никто ничего не знает.

 

Слесари, которые меняли стояки в квартирах, были старательными и даже культурными. Однако исходные, проектные работы по дому были сделаны халтурно, без "привязки к местным условиям": верхняя разводка труб, наличие продухов на чердаке, поэтому насквозь промерзающем, состояние чердачного перекрытия, возраст дома и т.д.

 

Нарушение водоснабжения после устройства продухов в 2009 году досаждало в морозы жильцам и раньше, но довольно быстро устранялось сантехниками. Новые же тонкие пластмассовые коммуникации отогреть, видимо, сложнее. Сантехник Юрий Николаевич устал и с 1 января уволился. Предвидя возможные беды, старший по дому 14 декабря 2015 года ещё раз ПИСЬМЕННО напомнил и управляющей компании, и конкретно эксплуатирующей конторе МКД (факсом) о необходимости срочного и тщательного утепления труб. Мимо!

 

Результат: наступивший год жильцы коротают без горячей и без холодной воды. Аварийщики считают отогревание труб не своим делом, а управляющая компания и в будни-то недоступна: широко рекламируемый в газетах телефон 418-101 молчит.  Ещё и батареи отопления в подъезде нынче почему-то ледяные! От безысходности с завистью вспоминаются порядки на заводах Форда, где ремонтники были кровно заинтересованы устранять неполадки быстро и надёжно, потому что им платили… именно за простой.

 

Затяжное январское безделье ещё больше обычного дезорганизует наш и без того расхристанный быт. Всегдашний бардак, получив официальное законодательное благословение, удваивается. Масштабный зимний оттяг устроили для себя бездельные чиновники, а у всех остальных – в чужом пиру похмелье. Без воды, без тепла, без уборки подъезда (оплаченной), в сугробах, с не вывезенным мусором… Чем не праздничное веселье!

 

Особое спасибо Фонду капремонта. Он делает всё, чтобы народ последние гроши выкладывал, но о самом капремонте мечтать перестал.  Потому что после него будет, как видим, только хуже.