Вторник,
15 июля
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Вторник,
15 июля

Олег Бурков: художник из города романтиков и алых парусов

25 июня 2025

Слободской - один из старейших населённых пунктов Кировской области. Он гордится своей историей. Слобожане не преминут рассказать любознательному туристу о том, что здесь Ксенофонтом Анфилатовым был открыт первый в России коммерческий банк, и даже покажут здание, в котором он располагался. А ещё они добавят, что тот же Анфилатов был организатором первой российской торговой экспедиции в Северо-Американские Соединённые Штаты.

Но на этом патриоты родного города не успокоятся. Они обязательно поведут гостя сначала на Соборную площадь, где расскажут о знаменитой колокольне и часовне Михаила Архангела. А потом отведут в краеведческий музей, где продемонстрируют колокола братьев Поповых, а также знаменитую коллекцию произведений «амазонок русского авангарда». Причём в последнем случае они не преминут поведать занимательную историю о том, как эти полотна попали в заштатный провинциальный музей.

Слобожане гордятся своими земляками, среди которых числятся писатель Александр Грин, помощник Сталина Александр Поскрёбышев, знаменитый русский и советский художник Сергей Луппов.

Бурное прошлое заметно сказалось на внешнем облике Слободского. В нём много каменных купеческих особняков, несколько живописных храмов, огромный Христорождественский монастырь с изящными башнями по углам каменной ограды. Кроме того, город сохранил многочисленные двухэтажные деревянные дома. И всё это на живописном берегу Вятки, где, как и в Кирове, установлена ротонда.

Немудрено, что в такой атмосфере расцветают и творяцт много талантливых художников. Один из таких «певцов родного края» - Олег Бурков.

Мальчик из поселковой изостудии

Олег Бурков родился в 1956 году в деревне Корнихи, неподалёку от посёлка Вахруши. Этой деревни уже нет, но художник говорит, что до сих пор помнит живописные места, которые в раннем детстве его окружали.

- Это было сказочное место. Угор, лес, ширь, - вспоминает Олег Викторович. - Жаль, что прожили мы там недолго. Ещё до школы переехали в Вахруши.

Мать воспитывала Олега и его младшего брата одна. О своей маме художник говорит исключительно в превосходной степени. Всю жизнь она проработала на одном предприятии - Вахрушевском кожевенно-обувном комбинате имени Ленина. Была активной комсомолкой и общественницей, участвовала в заводской самодеятельности, ездила по деревням с агитбригадами. Её портрет, как ударницы социалистического труда, висел на Доске почёта.

- Свои первые навыки рисования я получил от мамы, - говорит Бурков. - Она сама хорошо рисовала и научила меня видеть предметы и это видение переносить на бумагу.

И всё же реальным наставником, приобщившим мальчика к художественному творчеству, стал для него школьный учитель рисования Александр Иванович Понарин. Он был, по словам Буркова, очень хороший, замечательный человек и способный художник, чьи работы выставлялись даже в Кирове. Именно он разглядел в Олеге талант и всячески способствовал его развитию.

- Понарин организовал в Доме культуры изостудию, и мы туда ходили, - рассказывает Олег Викторович. - Однажды Александр Иванович отозвал меня в сторонку и сказал: «Давай, Олег, поработаем, а потом, я уверен, ты поступишь в Кировское художественное училище». Это воспоминание ярко запечатлелось в моей детской памяти.

Несмотря на то что после окончания школы Бурков не стал связывать свою судьбу с живописью - отслужил в армии, женился, завёл детей, работал шофёром, - тяга к творчеству у него не исчезла. Нет-нет да и брался за кисть или карандаш. Да и его школьный наставник Понарин не забывал про своего талантливого ученика. Держал того в поле зрения и по возможности пристраивал картины Буркова на выставки самодеятельных художников, на которых они, по словам Олега Викторовича, пользовались успехом у публики.

С подачи Понарина в начале 1980-х Олег Бурков поступил в Кировское художественное училище, которым в тот момент руководил Евгений Гришин.

- У нас были замечательные педагоги, - вспоминает Олег Викторович. - Не просто педагоги, а монстры (в хорошем смысле этого слова), легенды. Пётр Саввович Вершигоров, Александр Иванович Веприков (был нашим классным руководителем), Лариса Алексеевна Окишева (вела у нас акварель). Лариса Алексеевна вообще была очень талантливым педагогом. У неё к каждому был индивидуальный подход. Благодаря ей я понял акварельную живопись. Её влияние на меня я могу сравнить только с тем, что сделал для меня Понарин. Веприков тоже был интересным человеком. И, конечно же, Вершигоров. Но Пётр Саввович был очень строгим, хотя с нами, студентами, наверное, иначе и нельзя было.

В училище Бурков проучился всего год. Но, как говорит он сам, этот год можно сравнить с половиной жизни, настолько много в нём сконцентрировалось разных событий и впечатлений. В течение этого года профессиональное мастерство художника, по его собственному выражению, «росло как на дрожжах». Этому способствовало и студенческое окружение. В группе, в которой учился Бурков, было много ребят, увлечённых живописью и стремящихся как можно скорее обрести все секреты этого, если так можно выразиться, ремесла. Такая творческая атмосфера только способствовала ускоренному росту Буркова как художника.

Сегодня, оглядываясь назад, Олег Викторович говорит, что есть эпизоды жизненного пути, которые он хотел бы изменить. В частности, он сожалеет, что по семейным обстоятельствам ему пришлось прервать учёбу. Если бы существовала такая возможность, то он, вернувшись вспять, всё же окончил бы училище. Художник до сих пор считает, что тот уровень мастерства, который у него был после года обучения, стал пиком его творчества, а нынешние его произведения недотягивают до того, студенческого, уровня.

Любовь, переведённая в краски

Несмотря на то что жизнь Олега Буркова прошла так, как прошла, то есть в стороне от профессиональных занятий живописью, художник не считает её неудачной. У него свой дом в пригороде Слободского, любимая жена, с которой он живёт более сорока лет, взрослые и самостоятельные дети, а также внуки. Что ещё человеку нужно от жизни?

Впрочем, здесь Бурков, наверное, всё же лукавит: не хватает ему в жизни живописи, иначе не брался бы он при первой возможности за кисть. Он признаётся, что при виде какого-либо живописного городского уголка или загородного пейзажа его руки сами тянутся к этюднику.

И всё же профессиональным художником Олег Бурков себя не считает. Так, любитель, самоучка, но не профессионал. Поэтому и говорит, что в Слободском есть люди гораздо талантливее его. Но в этом нужно видеть скорее скромность данного человека, чем реальную оценку уровня его таланта.

Работы Буркова можно увидеть на выставках, которые проходят в Слободском. Да и на показах творчества художников из провинции в областном центре их можно встретить.

Много картин Олега Буркова посвящены Слободскому, различным его живописным уголкам. Город, в котором живёт Олег Викторович, он любит и называет «городом романтиков и алых парусов, расположенным на высоком берегу Вятки, в красивом обрамлении лесов, полей, речушек, стариц и болот».

Бурков не только пишет родные места, но и говорит о них с восхищением: «Превеликое множество таких городков по стране нашей, раскинувшихся на берегах рек, больших и малых. Но все они разные, у каждого поселения своя особенность, свой мир, своя история. История, которую творят люди, живущие там. Города, как люди, имеют свою душу, свою энергетику, своё лицо.

Исторический центр нашего города - это настоящий музей под открытым небом! Купеческие каменные и отчасти деревянные здания, храмы, часовни придают городу Слободскому дух старины и веры христианской!

Люди идут, спешат по своим делам, на работу, на учёбу, на службу. Погружённые в свои думы, планы, иные нос в смартфоны уткнувшие. И не замечают (привыкли уже) красоты, предками нашими созданной. А город видит, он живой, он чувствует! Принимает участие в жизни и судьбе людей. Не может всё уйти бесследно. Потому много у нас красивых, талантливых, умных слобожан».

И этот свой взгляд на Слободской Олег Бурков воплощает в картинах. Хорошо ли они написаны, профессионально ли, пусть судят искусствоведы. Главное - они написаны с любовью.

Сергей СМОЛИН.
Фото автора.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

14 июля 2025

Благодарность за учительский труд. Вручена премия «Элита образования» - 2025

4 июля в Кирове состоялась торжественная церемония вручения премии «Элита образования Кировской области» - инициативы, которая за три года стала настоящим символом признания учительского труда.
13 июля 2025

Профсоюзный автопробег «Звезда Победы»

Вот уже девятый год подряд Совет молодых педагогов Кировской области и клуб «Наставник» при Кировской областной организации Общероссийского Профсоюза образования организуют автопробег, приуроченный ко дню начала Великой Отечественной войны.
12 июля 2025

1200 километров за 90 часов - на велосипеде

Кировчане в 2027 году намерены отправиться во Францию, чтобы участвовать в веломарафоне на 1200 километров по маршруту Париж - Брест - Париж.

Теги

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercross