Суббота,
21 июня
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Суббота,
21 июня

Обратный отсчет от Андрея Маури: 81 день до юбилея города Кирова

24 марта 2024

24 марта 1935 года кировские динамовцы провели первый официальный матч по хоккею с мячом со сборной Северных железных дорог (г. Москва). Кировчане победили 4:0, и хоккей с мячом в Вятке заявил о себе как самостоятельный вид спорта.

Хоккей с мячом как забава появился в наших краях в середине 20-х годов XX века. Датой основания кировской команды «Родина» принято считать 1934 год. Первые игры команда, правопреемницей которой считают современную "Родину", проводила до и сразу после войны под названием "Снайпер".

В середине 30-х в первенстве города участвовало 14 команд, а в чемпионате Вятского края выступили 18 команд! Кировские команды постоянно выступали в различных всероссийских соревнованиях: Кубках СССР, РСФСР, Кубках ЦС "Спартак", "Локомотив", чемпионатах железной дороги и других. В сезоне 1954-55 годов команда ДК Сталинского района (прообраз "Родины") впервые участвует в первенстве РСФСР.

В 1955 году хоккеисты из Кирова дошли до полуфинала Кубка РСФСР. В 1941г. Московский завод им. Лепсе был эвакуирован в Киров. Спортом номер один у работников предприятия стал хоккей с мячом. В конце 40-х команда «Снайпер» стала называться "Большевик", затем «Команда ДК Сталинского района», в 1956 г.  была переименована в «Команду ДК Октябрьского района». Под нынешим своим названием - "Родина" - заводская команда впервые выступила в сезоне 1957-58гг.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

21 июня 2025

«Уралхим» подписал соглашение о сотрудничестве с Кировской областью

АО «ОХК «Уралхим» и правительство Кировской области подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.
20 июня 2025

Орден «Победа», предоставленный Гохраном России - центральный элемент стенда

Впервые на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) на стенде «Уралхима» экспонируется одна из самых редких наград в мире - подлинный орден «Победа», которым был награжден маршал СССР С.К.Тимошенко, из собрания Гохрана России.
17 июня 2025

Выбирайте вуз по рейтингу

Правительством РФ утверждены правила формирования и публикации национальных рейтингов учреждений высшего и среднего специального образования по уровню трудоустройства и зарплатам выпускников. Перспективы трудоустройства после получения диплома - один из ключевых факторов при выборе вуза или колледжа, и национальные рейтинги помогут школьникам и абитуриентам сориентироваться при принятии решения о поступлении.

Теги

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercross