Пятница,
24 июля
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Пятница,
24 июля

Мечты детей должны сбываться

14 декабря 2016

Под таким девизом в Кирове прошел благотворительный вечер-аукцион

12 декабря в бизнес-центре «Кристалл» чествовали почетных доноров — людей, которые посвящают свою жизнь помощи другим и никогда не ждут при этом наград и не ищут почестей.

Инициатором мероприятия выступил благотворительный фонд «Птица счастья», созданный для социальной поддержки, защиты и оказания психологической помощи людям,  страдающим заболеваниями гематологического и онкологического профиля.

Большую радость и гордость вызывает то, что в Кирове очень много неравнодушных людей, готовых отдать частичку себя ради спасения чей-то жизни. Есть семьи доноров со стажем более 50 лет, кровь начинали сдавать еще бабушки и дедушки, а впереди подрастает новая смена.

Есть и те, кто донором стал совсем недавно, после того, как в их жизни произошли какие-то печальные события.

- Я по контракту служил в Чечне, - говорит донор Александр Бочкарев. - Ехали на задание и попали в аварию. Мой друг погиб, потому что не сумели быстро найти донора. После этого случая я начал регулярно сдавать кровь.

Но если сдача крови в нашем городе явление распространенное, то доноры костного мозга в прямом смысле на вес золота.

- Доноров нужно страховать, за ними нужно наблюдать и их нужно любить, - рассказывает заместитель директора НИИ  Гематологии и переливания крови Андрей Рылов. - А мы занимаемся только последним — мы их любим, потому что у нас нет никакого федерального закона, который бы их оберегал, и это печально.

Депутат ГосДумы Олег Валенчук готов оказывать поддержку, но донорство по определению дело добровольное. А значит всех проблем одной только госпрограммой не решить. 

- Я думаю, что самое главное в этом деле — личный пример, - говорит Олег Валенчук. - Только так мы сможем открыть сердца и не быть глухими к чужим бедам и проблемам.

И это работает. После благотворительного вечера многие уходили с твердым решением хотя бы раз сдать кровь, отдать частичку себя во имя спасения чей-то жизни. 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

24 июля 2026

«Олимпия» вышла на предсезонку

На первом организационном собрании кирово-чепецкая команда «Олимпия» познакомилась с тренерским штабом и получила детальный план подготовки к новому сезону.
23 июля 2026

Молитва в бронзе. Андрей Галин учит детей искусству колокольного звона

Кто сегодня решается подняться на высокую колокольню в мороз и ветер, чтобы наполнить город живым колокольным звуком?
22 июля 2026

Провинция глазами москвича. Открылась выставка «Смальта уездных впечатлений» (0+)

Недавно в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых открылась выставка московского художника Александра Волкова «Смальта уездных впечатлений» (0+).

Теги

Вятский край издательский дом
Василиса Бисерова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercross