Как в Кирове платить имущесвенный налог?

ОБЩЕСТВО

ЭКОНОМИКА

19 сентября 2016 868 0
На печать

Как известно, в 2016 году произошли существенные изменения в части налогообложения имущества граждан. Cо второй  половины сентября начнется массовая печать и рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физическими лицами. О новых условиях уплаты  имущественных налогов гражданами мы попросили рассказать начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Светлану Юрьевну Борисенко.

 

- Итак, каких моментов коснутся изменения?

 

- Прежде всего - срока уплаты. В 2016 году на всей территории Российской Федерации действует единый срок уплаты имущественных налогов гражданами - не позднее 1 декабря. Как все, наверное, помнят, в прошлом году налоги уплачивались в срок - не позднее 1 октября. Изменение сроков уплаты и сроков направлений налогоплательщикам налоговых уведомлений повлияли на динамику поступления имущественных налогов в текущем году. Поступления земельного налога физических лиц за 7 месяцев текущего года составили лишь 18,6% к уровню прошлого года, налога на имущество физических лиц - 19,3%, транспортного налога - 29,9%. Напомню, что эти налоги формируют в том числе областной и местные бюджеты.

 

- Говорят, налоговое уведомление будет содержать какую-то обобщенную информацию?

 

- Впервые сводное налоговое уведомление сформировано по месту жительства физического лица по всем объектам налогообложения на территории Российской Федерации, по которым имеются расчеты за 2015 год, в том числе администрирование которых осуществляется в налоговых органах других регионов.

 

- Пенсионеры по-прежнему останутся в категории льготников?

 

- Да, но в 2016 году изменился льготный порядок налогообложения в отношении этой категории льготников - пенсионеров. До 2015 года пенсионеры полностью освобождались от уплаты налога на имущество физических лиц по всем принадлежащим им объектам налогообложения. Начиная с налогового периода 2015 года льгота предоставляется только по одному объекту каждого вида налогообложения.

 

- Действительно ли объекты незавершенного строительства теперь признаются объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц?

 

- Абсолютно верно.

 

- Как изменился порядок уплаты транспортного налога?

 

- Сейчас транспортный налог платится по местонахождению налогоплательщика, а не по месту регистрации транспортного средства. В случае,  если место регистрации транспортного средства и место жительства налогоплательщика - разные субъекты Российской Федерации, то может измениться сумма налога и порядок льготного налогообложения.

 

- В редакцию газеты поступило несколько звонков от читателей, обеспокоенных тем, что не все получат привычные бумажные налоговые уведомления. Как быть тем, кто, как и прежде, желает получать их в бумажном виде?

 

- Действительно, значительная часть налогоплательщиков не получит налоговые уведомления на бумажном носителе по почте. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» в текущем году получат налоговые уведомления только в электронной форме. Если есть необходимость получать все налоговые документы (уведомления, требования на уплату налогов и другие) в бумажном виде, то до 1 сентября 2016 года пользователям «Личного кабинета...» необходимо было направить из «Личного кабинета...» уведомление об этом в налоговую инспекцию, подписав его электронной подписью. Уведомления, направленные после 1 сентября 2016 года, будут учтены в следующем календарном году. В настоящее время в Кировской области такой формой взаимодействия с налоговыми органами пользуются порядка 200 тыс. жителей области, или 1/3 налогоплательщиков - физических лиц. Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает: информацию о находящихся в собственности объектах движимого и недвижимого имущества, а также как заплатить по ним налоги, можно узнать, воспользовавшись интернет-сервисом на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо обратившись  в налоговую инспекцию по местонахождению имущества.

 

Беседовала Ирина МАШКИНА.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий