Суббота,
01 августа
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Суббота,
01 августа

Остановившееся в кадрах время. Репортаж с открытия фотовыставки «Тариф «Тишина» (6+)

30 июля 2026
Светлана Масленникова. "В другом мире".

Начало июля запомнилось любителям и знатокам фотоискусства тем, что в Кирове в Центре современного искусства «Галерея Прогресса» открылась фотовыставка с неоднозначным названием «Тариф «Тишина» (6+). Здесь представлены работы как начинающих фотохудожников, так и корифеев этого вида искусства. Всего собрали около 70 работ 36 вятских фотографов. Организаторы выставки уверяют, что посещение экспозиции поможет зрителям замедлиться, отложить свои телефоны и погрузиться в тишину фотографии.

«Арт-хакинг»

Примерно три месяца назад в Кирове открылось региональное отделение Союза фотохудожников России. Выставка «Тариф «Тишина» стала вторым масштабным проектом кировского отделения. Все работы, с которыми здесь может познакомиться зритель, созданы людьми, так или иначе связанными с нашей областью. Председатель Кировского регионального отделения Союза фотохудожников России, куратор выставки Анна Скопина отмечает, что главным условием для участников была сопричастность Вятскому краю. «В первую очередь мы рассматривали кандидатов, родившихся в Кирове и в Кировской области. Они могли уехать отсюда, но, несмотря на это, Вятка всё равно оставалась их родным домом. Люди, не появившиеся на свет в Кирове, но длительное время проживающие здесь, тоже могли заявиться на участие в фотовыставке. Одним словом, тут все, кто любит Вятку, любит её снимать и любит вятскую душу», - говорит Скопина.

Отличилась выставка и оригинальным открытием. Вместо привычной экскурсии зрителям предложили поучаствовать в игре для развития навыков визуальной грамотности «Арт-хакинг». На входе посетитель галереи мог взять карточку, на которой было три задания. Гостю выставки предлагалось найти описанный на этой карточке диптих, разгадать связь кадров и, наконец, проанализировать увиденное, поняв, что именно для него значит эта подмеченная тишина. По словам автора игры Анны Скопиной, такая концепция знакомства с экспозицией помогает зрителю увидеть в снимках что-то своё, не совпадающее во многом даже с видением создателя фотографии.

Передавая частицу себя

Екатерина Шарапова. "Сон ребенка".

Участники выставки рассказали «Вятскому краю», как создавались их работы, и самое главное - ответили на вопрос: «Что для вас фотография?»

Диптих «Сон ребенка» привлек немало зрителей. Многие стояли напротив снимков, пытаясь разгадать смысл, заложенный в эту историю. Автор фотографий Екатерина Шарапова описала свой проект так: «Тишина в этой серии - главный герой. Именно она служит фоном для самых громких детских эмоций».

Екатерина начала заниматься фотографией, когда училась в художественной школе, но спустя время забросила это хобби и вновь к нему вернулась, лишь обучаясь в Вятском художественном училище имени А.А. Рылова. Сейчас фотоснимки Екатерины представлены во многих галереях страны. В Санкт-Петербурге открывается несколько выставок, на которых Екатерина также покажет свои фотосерии.

Каждый фотохудожник ищет свой стиль, жанр и особенности съемки. Екатерина любит документальную фотографию. «Мне очень интересно общаться с людьми. Я смотрю на их истории, фотографирую их эмоции и пытаюсь уловить судьбы». Фотоистория «Сон ребенка» состоит из шести снимков, но на выставке показаны два. Центральной фигурой на них выступает спящий ребенок, держащий в руках игрушку.

Шарапова ко всему прочему педагог, поэтому тема детства ей очень близка и интересна. Возможно, именно из-за её живого интереса девушке удалось быстро отснять серию фотографий. На весь процесс фотосъёмки у неё ушёл примерно месяц. Человеку, не увлечённому фотоискусством, покажется, что месяц для созданий нескольких снимков - это слишком много, но Екатерина спешит разуверить: «Обычно проекты я снимаю намного дольше. Самый долгий проект я снимала четыре года».

Фотографии для серии «Сон ребенка» лежали в архиве примерно два года, дожидаясь своего часа, когда автор решит показать их зрителю.

Фотография требует много времени и сил. И всё же для Екатерины фотоискусство стало способом самовыражения. «Через фотографию я могу передать эмоции и частичку моего сердца. Я могу передать частичку себя».

Чёрно-белая тишина

Светлана Масленникова. "Сон".

Многие участники фотовыставки давно живут за пределами Кирова, но это не мешает им приезжать на малую родину и делиться своим профессиональным опытом с товарищами.

Светлана Масленникова с гордостью рассказывает о том, что она родом из Кировской области. За свою жизнь она успела побывать во многих странах. Все свои путешествия Светлана фиксировала на плёнку, забирая из каждой поездки воспоминания в виде фотографии. После рождения детей увлечение фотографией переросло во что-то большее. Женщина признаётся, что именно в тот период она начала серьёзнее относиться к своему делу.

На выставке показаны две работы Светланы - «Сон» и «В другом мире». Обе фотографии чёрно-белые. «В другом мире» сделана Масленниковой на выставке в особняке XVIII века. Картина, в отражении которой показался силуэт одного из посетителей той выставки, вдохновила Светлану. Она успела поймать момент слияния двух разных миров.

Снимок «Сон» сделан во время прогулки по историческим местам Рязани. В одном кафе его автор увидела спящего кота. Синтез покоя и русской аутентичности, атмосфера которой царила в заведении, воодушевил на создание новой фотокартины.

Для Светланы фотография - это отдушина. «Я люблю неспешно гулять наедине со своими мыслями, с фотоаппаратом либо просто с телефоном. Наблюдать, фиксировать проявления жизни во всей её красе».

Фотовыставка «Тариф «Тишина» работает до конца августа.

Ксения АФАНАСЬЕВА.
Фото автора.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

31 июля 2026

Никто не забыт, ничто не забыто

В кировском Музее воинской славы побывала Елена Николаевна Шатунова, племянница Александра Ивановича Машковцева - героя Великой Отечественной войны, капитана, штурмана авиационного полка.
30 июля 2026

Остановившееся в кадрах время. Репортаж с открытия фотовыставки «Тариф «Тишина» (6+)

В Кирове в Центре современного искусства «Галерея Прогресса» открылась фотовыставка с неоднозначным названием «Тариф «Тишина» (6+).
29 июля 2026

Наши профессионалы: как метрологи несут «ноль» в производство

Метрологию, без преувеличения, можно назвать невидимым фундаментом современной цивилизации.

Теги

Вятский край издательский дом
Василиса Бисерова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercross