Понедельник,
23 июня
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Понедельник,
23 июня

Один город - один начальник. Обсуждение структуры управления городом Кировом

14 февраля 2022

На прошлой неделе состоялось заседание комиссии Общест­венной палаты Кировской области по развитию институтов гражданского общества, реализации государственной национальной политики и взаимодействию со СМИ. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки прошло оно в онлайн-формате.

Помимо общественников в обсуждении вопросов участвовали председатель Законодательного собрания области Роман Береснев и его заместитель Ирина Морозова.

Внимание руководства регионального парламента привлек вопрос о характере местного самоуправления, который общественники обсуждали. И вопрос этот уже давно тревожит умы жителей области - единоначалие в органах местного самоуправления.

Если обратиться к не такой уж давней истории, то легко убедиться, что разделению исполнительной и законодательной ветвей власти на местном уровне нет даже двух десятков лет. И уже на стадии принятия такого решения к нему было много во­просов. Многие из них до сих пор остаются без ответов.

Но, как бы то ни было, практика эта вошла в жизнь, и о ее порочности до последнего времени не вспоминали.

Первый раз в нашей области о возвращении единоначалия в муниципальную власть заговорили в связи с прошлогодним обсуждением в региональном ОЗС (прошлого созыва) законопроекта о прямых выборах кировского мэра. То­гда с предложением убрать двоевластие из районов и город­ских округов выступил депутат Юрий Балыбердин.

В этом году тема прямых выборов кировского градоначальника вновь муссировалась, но о балыбердинской инициативе по каким-то причинам не вспомнили. Однако, как выяснилось, не забыли. Она всплыла благодаря общественникам, но, как свидетельствуют слова Романа Береснева, не совсем по их инициативе.

- Мы сейчас производим ревизию областного законодательства и всех инициатив, которые ранее были внесены и не рассмотрены, - сообщил региональный спикер. - Это плановый процесс, он требует последовательной работы, в ходе которой мнение по многим вопросам мы будем запрашивать у Общественной палаты Киров­ской области.

А потому начать решили с вопроса, который имеет немалый шанс стать резонансным.

По словам Ирины Морозовой, пока новая структура муниципальной власти представляется депутатам следующим образом: глава города во всех городских округах региона будет избираться из числа кандидатов, представленных специальной конкурс­ной комиссией. Решение об избрании будет принимать городская дума. И такая практика будет работать в отношении всех городских округов на территории Киров­ской области, в том числе в Кирове и Кирово-Чепецке.

- Законопроект предполагает, что после избрания глава город­ского округа возглавляет местную администрацию и у муниципалитета появляется руководитель, ответственный за все процессы, происходящие в муниципалитете, - подчеркнула заместитель председателя Заксобрания.

Отдельные районы области уже начали уходить от двоевластия, и это, как считает Роман Береснев, оправдывает себя.

- В управлении районами сложилась одноуровневая система, когда полномочия сосредоточены у главы района, и эта система показывает свою эффективность, - сказал он. - Это понятная схема, когда люди четко знают, кому адресовать все во­просы, связанные с организацией работы, и у органов исполнительной власти нет проблем, с кем взаимодействовать в муниципальных образованиях по решению всех основных задач. В организации местного само­управления необходим единый центр ответственности. Моя позиция - надо единообразие вводить и уходить от двоевластия.

И, нужно отметить, общест­венники, которые принимали участие в дискуссии, с ним согласились. Но от этого согласия пока ни жарко, ни холодно. Даже несмотря на заверения в том, что обсуждение будет продолжено. Сегодня в Государственной думе готовится новый законопроект о местном само­управлении, а потому до его появления рассмотрение проблем муниципального управления можно назвать, мягко выражаясь, «преждевременным».

Иван ТРОФИМОВ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

23 июня 2025

А мы едем за туманом… Кировская область так и не стала туристической меккой

Туризм, в том числе внутренний, на фоне закрытия многих западных маршрутов считается одним из драйверов развития экономики. Правда, после начала СВО значение этого фактора для экономического роста было пересмотрено, но всё ещё остаётся в числе важных.
21 июня 2025

«Уралхим» подписал соглашение о сотрудничестве с Кировской областью

АО «ОХК «Уралхим» и правительство Кировской области подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.
20 июня 2025

Орден «Победа», предоставленный Гохраном России - центральный элемент стенда

Впервые на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) на стенде «Уралхима» экспонируется одна из самых редких наград в мире - подлинный орден «Победа», которым был награжден маршал СССР С.К.Тимошенко, из собрания Гохрана России.

Теги

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercross