
С недавних пор в медийной сфере тема миграции стала одной из самых обсуждаемых. Этому способствовал теракт в «Крокус Сити Холле», осуществлённый мигрантами из Средней Азии. Впрочем, и без него поводов для недовольства «понаехавшими» хватало. А сейчас ситуация ещё более усугубилась отдельными преступными выходками «гостей» России.
Регулярное муссирование темы мигрантов (а точнее, беспредела, который они там и сям творят) заставило федеральных чиновников и депутатов Госдумы заняться ужесточением миграционного законодательства. Одним из таких новшеств, например, стало расширение оснований для лишения российского гражданства, а также запуск проекта по выдаче мигрантам электронных карт.
Однако, как сообщили на недавней пресс-конференции в УМВД России по Кировской области, на вятской земле нет тех проблем с гастарбайтерами, которые имеются в некоторых других субъектах РФ. Более того, в правительстве области даже овации устраивают в связи с тем, что за счёт мигрантов прирастает население. Вот только миграция миграции рознь.
До недавнего времени российское государство не проводило чёткой границы между гастарбайтерами и нашими бывшими соотечественниками, желающими вернуться на Родину и получить российский паспорт.
В этом плане показательна история Оксаны Х., проживающей сегодня в Белой Холунице.
Предки Оксаны были родом из России, русские: дед по линии отца - из Великого Устюга, дед по матери - из Белой Холуницы. Волею судьбы после Великой Отечественной войны родственники по отцу оказались в Кривом Роге (Украинская ССР).
Родители Оксаны встретились в Ленинграде, во время учёбы в Политехе. Там поженились, там произвели на свет дочь - Оксану. По окончании учёбы по распределению приехали в Кривой Рог, а потом перебрались в Днепропетровск (Украинская ССР).
Свои детские годы Оксана провела у бабушки по матери в Белой Холунице. Ребёнок плохо переносил криворожскую атмосферу, грязную из-за работы множества заводов.
- Здесь, в Холунице, я начала осознавать себя, - вспоминает Оксана. - Здесь пошла и заговорила, здесь и до школы жила. Огород, прогулки на лодке, ежедневно - парное молоко от частной коровы. Всем бы так жить, да!
Но к школе девочке пришлось всё же вернуться в Днепропетровск, и последующие годы были связаны уже с этим городом.
Так, родившись и выросши в Советском Союзе, к окончанию школы в 1992 году Оксана оказалась уже в самостийной Украине. Потом были учёба в Днепропетровском университете и регулярные поездки во время каникул к бабушке в Белую Холуницу.
По словам Оксаны, её связь с вятской землёй не прерывалась ни в школьные, ни в университетские годы и она всегда ощущала своё родство с малой родиной матери. Именно эта эмоциональная связь и повлияла на решение женщины переехать на постоянное место жительства в Белую Холуницу, которое она приняла в 2011 году.
- Решение было принято весной, в марте-апреле, - рассказывает женщина. - Начались судорожные поездки между Белой и Днепром, сначала к бабушке, потом, после её похорон, я уже здесь осталась надолго… с июля начала хождение по российским инстанциям.
Тогда, по словам Оксаны, процесс выглядел так: сначала нужно было получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить с ним год, потом подать заявление на получение вида на жительство (ВНЖ), прожить год с ним, а уж после того - подавать заявление на гражданство.
- Я все бланки заполняла сама: экономила. Правда, ни разу и не ошиблась прямо так, чтобы целая поездка в Киров оказывалась неудачной, - делится она воспоминаниями. - Ехала подготовленная: брала с собой ноутбук, заранее готовила варианты всех заявлений… Киров меня как-то сразу принял и дал мне пешком по нему пробежаться, сразу всё сделать по максимуму. А там надо было сделать официальный перевод документов, потом заверить переведённые копии документов у нотариуса, потом по четырём диспансерам медсправки собрать о том, что не угрожаешь здоровью россиян (наркологический, тубдиспансер, кожно-венерологический и отдельно - СПИД-центр). Тоже всё платно и по своим расписаниям: где первая половина дня, где - вторая. У «нариков» очереди сначала в один кабинет, потом в другой, настоишься - насмотришься всяких личностей. Я тогда шутила: это, мол, будто проверка: «А ты точно сюда хочешь на ПМЖ?» А с какой-то группой «лиц с юга» постоянно пересекалась почти во всех медучреждениях, мы с ними синхронно всех обходили и получали справки о том, что здоровы.
В итоге Оксана прошла все «хождения по мукам» и уже в феврале 2013-го получила заветное российское гражданство. Из своих скитаний по чиновным кабинетам женщина сделала вывод: «У нас (в Кировской области. - ред.) очень вменяемая миграционная служба или то, что её тогда заменяло. Попрекнуть её по большому счёту не в чем».
- Разве что в нерешительности при принятии решений, - замечает Оксана. - Они боялись шага влево - шага вправо. Действовали по должностной инструкции. Не более того.
А посмотрев на процесс получения мигрантами необходимых документов с высоты сегодняшнего дня, женщина делает вывод, что, с учётом последних изменений в законодательстве, получение гражданства состоялось бы быстрее.
Вот и последняя пресс-конференция Управления по вопросам миграции УМВД России по Кировской области, которая состоялась на минувшей неделе, показала, что в миграционной сфере произошли значительные изменения - как в плане нормотворчества, так и в области миграционных потоков.
Кировская область, по словам начальника управления по вопросам миграции Людмилы Глушковой, не может похвастаться наплывом иностранцев. Да и структура миграции за последние годы мало изменилась. По-прежнему большинство приезжих прибывают к нам в целях поиска работы. Таковых за первое полугодие 2025 года было почти 3500 человек, или более 50 процентов от общего числа мигрантов. Значительно меньше - около тысячи человек (14 процентов) - прибывает с «частными» целями. И лишь порядка 200 иностранцев (3,5 процента) едут к нам учиться.
Кстати, за последний год, как заметила Людмила Глушкова, поток гастарбайтеров значительно оскудел, и причиной тому стало завершение массовых работ по подготовке Кирова к 650-летию.
Трудовые мигранты у нас используются в основном на обрабатывающих производствах, в строительстве, в сельском и лесном хозяйстве, а также в сфере общепита. Как заметила начальник миграционной службы, каких-то ограничений на применение труда иностранных рабочих в Кировской области нет, так как поток гастарбайтеров незначителен.
На убыль идёт также число тех, кто желает получить документы на временное или постоянное проживание на территории области, а также претендентов на получение российского гражданства.
По словам Глушковой, мигрантская преступность находится на минимальном уровне, чему в том числе способствует составление и ведение реестра контролируемых лиц. Этот реестр - законодательное новшество. В него попадают иностранные граждане, в отношении которых вводится режим высылки. С момента появления данного документа в него было внесено свыше тысячи человек, хотя на сегодняшний день «на контроле» всего немногим более 200 иностранцев.
Мерой по наведению порядка среди приезжих является и расширение перечня оснований для лишения новоприбывших российского гражданства. Так, с момента введения данной меры в Кировской области российские паспорта отобрали всего лишь у 12 человек.
Ну и, наконец, нельзя не заметить, что и поток в Кировскую область бывших граждан Советского Союза, волею судьбы оказавшихся за пределами России, весьма незначителен. По данным на 28 июля, в миграционную службу поступило всего 14 заявлений от тех, кто хочет переехать в рамках программы содействия добровольному переселению наших бывших соотечественников.
Что же касается радужных докладов чиновников из областного правительства о якобы имеющемся в Кировской области миграционном приросте, то следует отметить: их данные трудно принять на веру. Вероятнее всего, имела место временная флуктуация, тогда как последняя статистика за январь-февраль 2025 года говорит об обратном: уехало почти на 160 человек больше, чем приехало. Да и данные миграционной службы свидетельствуют о том же. Поэтому полагаться на приезжих в деле оздоровления вятской демографии, как это делают отдельные члены регионального правительства, не стоит.
Артём ОБЛОМОВ.