
В этом году 27 марта отмечается 10-летие Росгвардии и 215-летие войск правопорядка. В этот день сотрудники, военнослужащие, работники и ветераны ведомства принимают поздравления.
Но у инспектора отдела организационно-аналитической работы и взаимодействия со средствами массовой информации старшего лейтенанта полиции Анны Тепляшиной в этот день двойной праздник: она отмечает ещё и свой день рождения.
Кажется, сама судьба связала биографию этой целеустремленной девушки с Росгвардией. Анна - яркий пример того, как личная история может тесно переплетаться с профессиональным долгом.
Анна выбрала профессию не случайно. С детства у нее перед глазами был пример мамы, Екатерины Владимировны, которая посвятила службе в правоохранительных органах более 20 лет и сегодня продолжает трудиться в управлении вневедомственной охраны. Главным же нравственным ориентиром для Анны Тепляшиной стал дядя, Вячеслав Владимирович, военный, погибший при исполнении служебных обязанностей в Сирии.
После окончания Вятского государственного университета по специальности «юрист» Анна устроилась на работу секретарем в суде, была юрисконсультом на предприятии. Однако вскоре поняла: это не для нее. «Надо что-то менять!» - решила будущий офицер и в 2019 году поступила на службу следователем в УМВД.

В 2024 году судьба привела Анну во вневедомственную охрану Росгвардии. Сегодня она служит в отделе организационно-аналитической работы и взаимодействия со СМИ Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Кировской области.
На первый взгляд работа с документами, сводками и отчетами может показаться рутинной. Но ведь за сухими цифрами стоит реальная картина безопасности региона! Скрупулезность, острый ум и умение видеть картину целиком - качества, без которых не обойтись при сборе данных и подготовке аналитических справок.
Входить в курс нового дела всегда непросто, но рядом оказался надежный наставник - мама. Екатерина Владимировна помогла дочери быстро освоить тонкости новой службы.
Но главный секрет работоспособности Анны - не только в аналитическом складе ума. С седьмого класса она не расстается с баскетбольным мячом и до сих пор выступает за женскую лигу.
Коллеги знают: в свой обеденный перерыв Анна, скорее всего, на пробежке в Александровском саду, благо он рядом, так что и получаса хватает, чтобы размяться и вернуться к работе.
- Без физической нагрузки я уже не могу, это ежедневная потребность, - улыбается Анна.
Такая увлеченность спортом приносит хорошие результаты. Летом 2025 года в Дзержинске состоялся лично-командный чемпионат Приволжского округа войск национальной гвардии РФ по служебному биатлону и легкоатлетическому кроссу.
Сборная команда Управления Росгвардии по Кировской области, в которую входила и старший лейтенант полиции Анна Тепляшина, продемонстрировала отличную подготовку.
По результатам соревнований в легкоатлетическом кроссе на три и пять километров кировские росгвардейцы заняли третье место, а также завоевали серебро в смешанной эстафете по 1,5 км.
За это в числе других Анне был присвоен разряд кандидата в мастера спорта по служебному биатлону.
Родные называют Анну «типичным Овном» - за неугомонность, самостоятельность и нежелание долго сидеть на месте. Она на это только улыбается: энергия действительно бьет ключом, без движения девушка себя не мыслит.
Если на службе Анна - собранный офицер, то дома - любящая жена и мама. Ее супруг - бывший игрок хоккейного клуба «Родина», пятилетняя дочка уже посещает секцию легкой атлетики. Выходные семья Тепляшиных проводит активно: движение - это образ жизни.
Старший лейтенант признаётся: главный источник её сил - это семья. Пример дяди и мамы - главный ориентир. И сегодня она сама уже пример для своей дочери.
В день, когда вся страна чествует Росгвардию, коллектив управления вневедомственной охраны от всей души поздравляет старшего лейтенанта полиции Анну Тепляшину с днем рождения! Коллеги желают, чтобы в ее жизни всегда хватало места для побед: и на спортивных дорожках, и на службе, и в личной жизни. Пусть двойной праздник напоминает: можно быть настоящим офицером и одновременно заботливой мамой и любящей женой.
Ирина ИВАНОВА.
Фото из личного архива А. Тепляшиной.