Четверг,
23 июля
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Четверг,
23 июля

Бывший собственник НЛК Ларицкий арестован в Москве

02 июля 2015

 Как сообщают журналисты «Деловая Вятка» от источников, близких к правоохранительным органам города Москвы. Бывший собственник ОАО «Нововятский лыжный комбинат», ООО «Эликон», ООО «Косинская бумажная фабрика» Ларицкий Альберт Эдуардович был арестован Центральным аппаратом ФСБ России и помещен в Лефортово.

           Ему вменяется мошенничество в особо крупном размере (250 миллионов рублей) по ч.4 ст.159 УК РФ.

          Альберт Ларицкий проходил свидетелем по делу о хищении средств Нововятского лыжного комбината. 26 декабря 2014 года суд Первомайского района города Кирова вынес оправдательный приговор бывшему директору предприятия Владимиру Сысолятину. Также была оправдана его заместитель Наталья Фукалова. Они получили право на реабилитацию. Оба фигуранта обвинялись в мошенничестве в особо крупной размере. Сторона обвинения утверждала, что директор и зам приобрели оборудование через подконтрольные фирмы и стоимость этого оборудование была искусственно завышена. Сысолятин и Фукалова обратились за налоговым вычетом и получили его из бюджета региона в размере 38 миллионов рублей.

        На суде фигуранты дела «валили» всю вину на собственника предприятия Альберта Ларицкого, а также его доверенное лицо Дениса Ткачева.

        Тем временем, прокурор просил суд назначить Сысолятину 6 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 500 тыс. рублей, а Фукаловой - 4 года колонии и штраф в 300 тыс. рублей. Судья Альберт Ермаков признал доводы следствия несостоятельными и обязал провести новое предварительное расследование для того, чтобы установить настоящих виновных в хищении денежных средств.

18 марта 2015 года Кировский областной суд отменил оправдательный приговор в отношении Сысолятина и Фукаловой «до устранения препятствий» и направил дело в прокуратуру на доследование.

        В мае 2015 года адвокат Ярослав Михайлов писал о справедливости в судах и вспомнил дело НЛК: «Вот и по делу НЛК Областной суд отменил оправдательный приговор его экс-директору и его заместителю Наталии Фукаловой, вынесенный по делу о незаконном возмещении НДС. Большинство кировчан были в недоумении, особенно те, кто был знаком с делом и о роли всех проходивших и "забытых" следствием непроходивших по делу лиц: по мнению защиты, всю схему поставки оборудования разработали и реализовали вовсе не Сысолятин с Фукаловой, а бывший собственник Лыжного комбината, бизнесмен Альберт Ларицкий. Адвокаты ссылаются на переписку между Ларицким и директором «ВК Инженеринг» Моргулисом, которая подтверждает, что еще в 2008 году они планировали поставку оборудования на лыжный комбинат».

По данным сайта kirovnet.ru

фото с сайта Деловая вятка

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

22 июля 2026

Провинция глазами москвича. Открылась выставка «Смальта уездных впечатлений» (0+)

Недавно в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых открылась выставка московского художника Александра Волкова «Смальта уездных впечатлений» (0+).
21 июля 2026

Семья кировского росгвардейца стала победителем регионального этапа конкурса «Семья года-2026»

В номинации «Семья защитника Отечества» первое место занял военнослужащий Управления Росгвардии по Кировской области старший лейтенант юстиции Дмитрий Яковлев с супругой Еленой и четырьмя детьми.
20 июля 2026

Кировская область остается в стороне от федерального тренда по созданию техно- и промпарков

Не так давно «Российская газета» сообщила, что Правительство РФ вложит в создание техно- и промпарков в 23 регионах страны 11,8 миллиарда рублей. Реализация проектов начнётся уже в 2027 году.

Теги

Вятский край издательский дом
Василиса Бисерова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercross