Вторник,
14 июля
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Вторник,
14 июля

Авто на вынос. Горадминистрация с ГИБДД провела рейд на нарушения правил остановки и стоянки транспорта

05 февраля 2024

На этой неделе кировская горадминистрация совместно с ГИБДД провела показательный рейд по выявлению нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств. Он прошел по улице Красноармейской. Пострадал один автомобиль: водитель «Рено» припарковал его не в том месте и не в то время.

- В основном машинами заставлены второстепенные улицы, - прокомментировал событие руководитель Дирекции благоустройства города Кирова Дмитрий Болотов, - к примеру улица Красноармейская, где не всегда могут разъехаться легковые автомобили, не говоря уже о технике подрядных организаций. Если видим, что машина стоит с нарушением правил, передаём информацию в Госавтоинспекцию.

Сегодня, по словам Болотова, проблема обострилась в связи с необходимостью уборки улиц от снега и его вывоза. Впрочем, эвакуация автомобилей происходит не каждый раз - только при нарушении правил дорожного движения. Если же машина запаркована правильно, применяются иные меры. Такой автомобиль, если он мешает уборочной технике, может быть переставлен в пределах одного квартала без участия сотрудников ГИБДД.

- Рейды по выявлению правил нарушения остановки и стоянки транспортных средств проводятся регулярно, - добавил от себя инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения УМВД России по городу Кирову Артём Эсаулов. - За данное нарушение предусмотрен штраф в полторы тысячи рублей. Также, если в дополнение к знаку имеется табличка: «Работает эвакуатор», автотранспортное средство будет отправлено на специализированную стоянку, место на которой тоже оплачивает водитель.

В Госавтоинспекции уточнили, что в 2023 году составлено более трёх тысяч административных материалов за нарушение остановки и стоянки транспорта, каждый второй автомобиль эвакуирован. В текущем году за аналогичное правонарушение оформлено уже более 180 материалов, 80 транспортных средств направлено на специализированную стоянку.

Выслушав представителей дирекции и ГИБДД, так и хочется вслед за Станиславским воскликнуть: «Не верю!» И не тому, что они говорят о необходимости соблюдать правила парковки, а тому, что эти рейды приносят пользу. Такие рейды проходят из года в год на протяжении как минимум последнего десятилетия, а нарушителей не становится меньше.

Решить эту проблему можно лишь одним способом - строительством автостоянок. А городские чиновники, по всей видимости, заниматься этим не хотят (или не могут). Хотя даже губернатор Кировской области уже «толсто намекал» Симакову по этому поводу. Он так и сказал на заседании оргкомитета по кировскому юбилею: «К нам гости приедут из других регионов, а у нас и машину поставить некуда». Вот только, похоже, слова эти в одно ухо нашему сити-менеджеру влетели, из другого - вылетели.

Иван ТРОФИМОВ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

13 июля 2026

Традиция признания. Награждены лауреаты премии «Элита образования - 2026»

2 июля в Кирове состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии «Элита образования Кировской области», учреждённой Группой «Сельмаш».
13 июля 2026

Любовь по переписке

В День семьи, любви и верности в Омутнинском межрайонном отделении вневедомственной охраны (МОВО) руководство и личный состав поздравили с днём свадьбы прапорщика полиции Илью Марьина и его избранницу - Татьяну Бякову.
10 июля 2026

«Уралхим» и Правительство Кировской области направят на развитие инфраструктуры Кирово-Чепецка 58 млн рублей

В Правительстве Кировской области прошла церемония подписание трехстороннего соглашения между правительством Кировской области, администрацией МО «Г ород Кирово-Чепецк» и АО «ОХК «Уралхим».

Теги

Вятский край издательский дом
Василиса Бисерова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercross