Кировские больные с почечной недостаточностью оказались в роли "заложников"?

ОБЩЕСТВО

24 октября 2016 2890 6
На печать

В Кировской области в настоящее время диализную помощь получают более 260 человек, и потребность в лечении программным гемодиализом продолжает расти. Как показывает статистика, ежегодно количество пациентов с хронической болезнью почек увеличивается на 10 - 12%.

 

Немного истории. К 2013 году в Кировской области создалась критическая ситуация, когда государственные учреждения здравоохранения фактически не могли осуществлять диализ в том режиме, в котором это было жизненно необходимо для больных: вместо трех процедур в неделю они получали две, несвоевременно закупались нужные препараты и расходники, порой не хватало даже перевязочных материалов. При этом процедуры проводились в ветхих помещениях. Естественно, страдали от этого пациенты.

 

Как рассказали специалисты, процедура очищения крови от накапливающихся вследствие заболевания в организме токсинов с помощью аппарата «Искусственная почка» должна проводиться три раза в неделю по 4 часа. Эта процедура пожизненная. Чтобы получить такую помощь, пациенты из самых дальних уголков Кировской области, например из Вятских Полян или Лузы, вынуждены приезжать в город Киров: полдня в дороге, четыре часа - процедура, и снова полдня, чтобы вернуться домой. И так, повторюсь, всю жизнь. Если больной останется без диализа хотя бы на три дня, он может погибнуть. И гибли, а у области денег не было…

 

Выход, казалось, был найден в рамках широко разрекламированного частно-государственного партнерства. В 2013 году в область пришла организация, известная сегодня под названием «Нефросовет». Иногородние партнеры безвозмездно предложили оборудование, на котором кировские врачи могли работать, они же поставляли расходные материалы. Все процедуры оплачиваются из средств ФОМС и пациентам не стоят ни копейки. При этом проводились положенные по закону конкурсные процедуры, и, казалось, всех всё устраивало. За свой счет партнеры вызвались и реконструировать так называемый пятый корпус областной больницы, который был признан аварийным и на ремонт которого денег у областной больницы не было. Помимо ремонта, партнеры брались расширить отделение, так как из-за недостаточного количества аппаратов и расходных материалов пациенты гибли, не доходя до диализа. 

 

Возникла идея создания целого нефрологического комплекса с поликлиникой, лабораторией, малой операционной для подготовки пациента к процедуре и собственно отделением гемодиализа. «Нефросоветом» был создан филиал в Слободском, в планах было открытие таких же отделений в Советске и Вятских Полянах. Организовано дистанционное обучение специалистов этих отделений.

 

Однако в последнее время ситуация резко изменилась. И связывают эти перемены и с приходом в областное руководство Дмитрия Курдюмова. Несмотря на заключенный договор аренды помещений, от «Нефросовета» требуют его расторжения. В интервью и.о. министра здравоохранения А. Черняева журналисту ГТРК «Вятка» ситуация вообще была представлена так, что целый корпус областной больницы захватили некие частники и сейчас областное правительство при помощи правоохранительных органов борется за его возвращение государству. Подтвердил эту позицию и сам господин Курдюмов, на чьи слова ссылается «Девятка.ру»: «В настоящее время идет процесс расторжения заключенного ранее договора. Как пояснил Курдюмов, это происходит из-за того, что договор надлежащим образом не исполняется».

 

Озвучил господин Курдюмов и свои претензии относительно проводимого ремонта: «Вместо капитального ремонта выполняется реконструкция. Капитальный ремонт, который по этому договору организация должна была выполнить в течение одного года, она выполняет уже более чем год. И еще далеко до завершения».

 

Однако с и.о. заместителя председателя областного правительства не согласны сами пациенты. Как стало известно «ВК», руководитель ассоциации гемодиализных больных Павел Шишкин подготовил письмо на имя господина Курдюмова, в котором, в частности, говорится: «Ранее мы лечились в отделении диализа 5 корпуса областной больницы. В последние годы состояние его было крайне плачевное, сыпалась штукатурка, в стенах шли трещины, ситуация реально угрожала жизни всех, кто находился в корпусе. Неоднократно больные и медперсонал падали с разрушившегося крыльца.

 

 Мы не знаем, за чей счёт проходят ремонты и кто был их инициатором, но реально здание и помещения внутри стали неузнаваемыми. И мы хотим сказать спасибо всем, кто смог это сделать.

 

В последнее время в Кировской области сделано немало для обеспечения доступности и качества заместительной почечной терапии. С 2013 года в Кировской области процедура гемодиализа проводится в учреждении «Нефросовет» в г. Кирове и г. Слободском.

 

С приходом «Нефросовета» диализный центр в Кирове был оснащён более совершенными аппаратами, открыта третья смена. В 2013 году открыт диализный центр в г. Слободском. Можно выделить два основных положительных момента в развитии диализной помощи. Первое - повышение доступности для населения. Второе - повышение качества непосредственно процедуры гемодиализа. Стали применяться определённые стандарты лечения. Повысились качество и надёжность аппаратов гемодиализа и расходных материалов. Сама процедура в большинстве случаев стала проходить более ровно, без проблем с самочувствием.

 

Однако на сегодняшний момент, на наш взгляд, есть серьёзные проблемы. В случае возникновения различных осложнений у диализных пациентов (в том числе пневмонии, инсульты, желудочные кровотечения) они вынуждены прилагать усилия, чтобы пройти необходимое лечение или госпитализироваться в областную клиническую больницу - нам это важно, так как она приближена к месту нашего лечения (гемодиализ). По месту жительства нас тоже не госпитализируют. При обращении в районные и городские больницы пациенты часто получали отказ в лечении, моти­вированный невозможностью транспортировки на гемодиализ. До сих пор пациентам, находящимся на лечении в других больницах, предлагают самостоятельно или с помощью родственников добираться на диализ, даже без сопровождения медперсонала.

 

Единственное отделение областной больницы, где пациенты могут беспрепятственно получить медицинскую помощь, - отделение нефрологии, в адрес которого мы постоянно слышим обвинения в том, что там «необоснованно тратят деньги на подготовку пациентов для частного центра». Куда же идти тяжелобольным (инвалидам 1 группы) жителям Кировской области, как не в единственную больницу, имеющую в своём составе высококвалифицированных специалистов - нефрологов, сосудистых хирургов, эндокринологов?

 

Отдельно стоит вопрос с госпитализацией в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии Кировской области. Мотивируя невозможностью транспортировки на гемодиализ, пациентов кладут только на незначительные хирургические вмешательства на 2 - 3 дня и выписывают на следующий день после операции, посылая делать перевязки и убирать швы по месту жительства.

 

Таким образом, для пациентов гемодиализа из-за специфики лечения многие виды медицинской помощи недоступны. Но согласно ст. 41 Конституции РФ «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». Также 323 федеральным законом определены основные принципы охраны здоровья граждан: обеспечение доступности и качества медицинской помощи и недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

 

Считаем, что в сложившейся ситуации реализация этих и других основных принципов охраны здоровья в нашем случае оставляет желать лучшего.

 

В 2015 году говорили о возможности открытия на базе пятого корпуса областной больницы нефрологического центра, включающего в себя в том числе отделение нефрологии и гемодиализа. Появилась надежда на улучшение ситуации и расширение возможностей «Нефросовета» по лечению гемодиализных пациентов. Мы получили бы возможность лечить различные осложнения основного заболевания непосредственно рядом с местом основного лечения - отделением гемодиализа. Во многом проблемы, о которых говорилось выше, были бы решены.

 

Однако в связи со сменой руководства области, министерства здравоохранения Кировской области и областной клинической больницы перспективы развития диализной помощи в Кирове вновь стали туманны».

 

Больной М., который уже более пяти лет не может обходиться без гемодиализа (имя просил не называть. «Потом в больницу не возьмут!» - горько усмехнулся он), рассказал журналисту «ВК»: «Раньше и гепарин за свой счет приходилось покупать, даже перчатки для медперсонала, потому что их просто не было, а в отделении «Нефросовета» ситуация совершенно иная. У каждого пациента свой аппарат, который предварительно промывают. Раньше могли после гепатитного больного на аппарат без его промывки положить. А кто знает, какие еще у них болезни есть? Очередей не стало. Я, например, чтобы попасть на гемодиализ, стоял год в очереди, а сейчас люди могут сразу попасть. Еще один важный момент: необходимые лекарства раньше мы могли получать только по месту жительства. И больной, например из Фаленского района, должен был сначала препарат у своего врача выписать, потом его получить. И то задержки были: то лекарства нет, или есть, да не то… А в «Нефросовете» пациенты все необходимые препараты получают тут же, в центре. Нам это удобно, а от перспективы закрытия «Нефросовета» радости мало».

 

Еще один момент, на который, как нам стало известно, обращают внимание в областном правительстве, - то, что подготовка больных к процедуре гемодиализа проводится в областных учреждениях здравоохранения, на «государственных» койках. И это также вызывает недовольство господина Курдюмова - мол, слишком много тратим бюджетных средств на пациентов частного центра. При этом почему-то не принимается во внимание то, что пациенты «Нефросовета» - жители Кировской области, имеющие полисы ОМС единого образца,  должны получать весь необходимый комплекс процедур, причем максимально приближенно. Так дойдет до того (а по информации «ВК», такая ситуация уже была), что в отделении областной больницы будут пытаться отказать в помощи пациентам «Нефросовета». Но разве можно делить пациентов на «частных» и «государственных»?

 

После последних громких заявлений чиновников о расторжении договора с «Нефросоветом» гемодиализные пациенты всей области в смертельной панике. И это уже не метафора, ведь речь, как вы понимаете, идет об их жизни. Однако этого, похоже, не понимают в областном правительстве. Больным из районов области уже заявляют в их районных поликлиниках и больницах: нефроцентр в Кирове планируют закрыть, думайте сами, где будете получать гемодиализ. Но ведь пациентам надо знать, если завтра действующий центр «Нефросовета» прекратит свое существование, где их начнут принимать уже послезавтра. Вот и всё! Тарифы, арендная плата, договоры и ремонты - это больных волновать не должно. Где и как их будут лечить, если «Нефросовет» со своим оборудованием и специалистами выедет из корпуса областной больницы или вообще покинет Кировскую область? 

 

По данным «ВК», в диализном отделении «Нефросовета» порядка 40 современных аппаратов. У областной больницы есть возможность в этом году закупить два. Это значит, чтобы вернуться хотя бы к сего­дняшнему уровню обеспеченности, потребуется 20 лет? Или средства на современное отделение гемодиализа в областном бюджете уже есть? Вот на эти вопросы ждут ответа сотни больных, чья жизнь зависит от «искусственной почки». Только, похоже, у некоторых чиновников от медицины «искусственное сердце»?!

 

Т. АНДРЕЕВ

ТЕГИ

Комментарии

6 комментариев
  • Робин Гуд

    25 октября 2016 01:39

    Надо чиновникам поучиться у пациентов.
    Ответить
  • миротворец

    27 октября 2016 15:52

    Боже, они сошли с ума? О чём думают, не о больных, а о деньгах! Чем руководствуются чиновники? Слов больше нет!!!
    Ответить
  • алексей

    27 октября 2016 18:15

    Все тут и так понятно.Ну не потянет областная больница 40 аппаратов искусственной почки.Корпус отремонтировали надо отжать! Наплевать на пациентов.300 человек умрут в течении месяца без гемодиализа.кто то раньше кто то позже...Лично мое мнение, ждет когда на лапу дадут....в 2012 году его не зря поперли из минздрава..
    Ответить
  • дмитрий

    28 октября 2016 10:22

    Потянуть надо 70 аппаратов...
    Ответить
  • петрович

    1 ноября 2016 09:03

    Новый руководитель КГОБ Ральников написал обращение с возможностью рассмотреть вопрос о досрочном расторжении договора ответом до 13 ноября.Так что часики запущены ....Письмо есть в нефросовете. Для прокуратуры оно тоже представляет интерес....(приобщат потом к делу как планировалось медленное убийство 270 инвалидов Кировской области)
    Ответить
  • Николай

    14 ноября 2016 14:45

    Досрочное расторжение договора с инвестором, реализующим проект в социальной сфере...Курдюмов либо больной, либо отрабатывает заказ.
    Ответить
  • Филицата

    25 ноября 2016 19:42

    Ужас!!!
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также