Депутат, ты - народный избранник. Помни об этом!

ЖКХ

26 октября 2015 878 4
На печать

...Упорство - хорошее качество. Вот и депутат ОЗС Николай Дубравин - человек упорный, настойчивый. Уверен в своей правоте, потому и не отступает, не опускает руки. Несмотря ни на что. 

«Зарубили» его законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области» на сентябрьском пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области (не хватило для принятия всего трех голосов), но Николай Григорьевич не отчаивается: продолжает работать над  документом, вносит в него коррективы и вновь выступает с законодательной инициативой (уже вместе с депутатом Михаилом Конышевым), вновь предлагает народным избранникам обсудить вопросы капитального ремонта и сделать наконец так, чтобы его проведение было разумно, а не напоминало финансовое мошенничество и физическое насилие над населением. 

Что же конкретно предлагает Дубравин? 

 

Сначала - дело, потом - деньги. Сначала - реальный, качественно выполненный капитальный ремонт, и лишь потом сбор взносов с собственников. Цитирую законопроект:

 

«Обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, возникшая в сроки, установленные Жилищным кодексом и настоящей статьей, подлежит исполнению собственниками помещений в многоквартирном доме:
1) после оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме - в случае формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома на счете, счетах фонда;
2) в сроки, установленные решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, но не позднее чем за шесть месяцев до наступления срока оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме, предусмотренного региональной программой, - в случае формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на специальном счете...»

Логично? Кто бы спорил. А сегодня за что с нас требуют деньги? За «светлое будущее», которое наступит через десять, двадцать, тридцать лет. А если не наступит, как это много раз бывало? Кто тогда ответит? Да никто!.. Здесь же правила игры не только позволяют повысить мотивацию собственников к уплате взносов на капитальный ремонт, но и создают обоснованную правовую основу для взыскания задолженности.
Еще одно принципиальное предложение депутата:

 

«Средства собственников помещений в многоквартирных домах, в которых услуги и (или) работы по капитальному ремонту общего имущества не были выполнены в 2015 году, уплаченные ими в качестве взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме до вступления в силу настоящего Закона, подлежат возврату фондом собственникам помещений в этом многоквартирном доме в течение 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона...» 

 

Понятно, чиновников такой расклад никак не устроит, шум и гам они поднимут страшный. Кто ж «живые» деньги назад отдает?!. Ну и пусть пошумят, на здоровье! До какой поры мы будем соблюдать в первую очередь чьи-то чужие, а не свои интересы?  

Кроме того, законопроект Николая Дубравина предусматривает уточнение критериев определения очередности проведения капитального ремонта. Если сегодня за основу берется год постройки многоквартирного дома, то здесь предлагается формировать региональную программу капитального ремонта исходя в первую очередь из необходимости такого ремонта.

 

По-моему, все разумно, объективно, справедливо. Но это - по моему мнению и мнению рядовых граждан. А что-то покажет голосование в ОЗС в октябре? Как говорится, поживем - увидим, кому на самом деле служат народные избранники. И как они голосуют: по совести или все же по партийной указке, по столичному окрику?

 

Сергей Святки. "Вятский край"

ТЕГИ

Комментарии

4 комментария
  • мнение

    27 октября 2015 15:56

    Молодец Дубравин.
    Ответить
  • Еще мнение

    27 октября 2015 16:02

    Просим редакцию опубликовать поименное голосование депутатов с учетом того, что это касается каждого. Это вам не рыбок в пруд запускать.
    Ответить
  • Есть еще одно мнение

    27 октября 2015 16:43

    Острый материал, острые комментарии. Но одна проблема: их мало кто читает.
    Ответить
  • И я выскажу мнение!

    28 октября 2015 07:51

    Правильно! И Дубровин - хорошо парень, и все, что он говорит, возможно, так и есть. Но толку от всего этого - пшик! Сотрясение воздуха и только.
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также