Среда,
10 декабря
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Среда,
10 декабря

В Кирово-Чепецке профориентация начинается с детского сада

18 апреля 2022

В детском саду №22 Кирово-Чепецка состоялся чемпионат трудовых умений среди дошкольников «ДетиПрофи». Мероприятие состоялось при поддержке компании «Уралхим» и Вятского автомобильно-промышленного колледжа и впервые в этом году стало общегородским.

Уникальный профориентационный проект «ДетиПрофи» помогает дошкольникам в реальных условиях познакомиться с миром профессий. В этом году помимо «Поварского дела» и «Лабораторного химического анализа» добавилась компетенция «Инженер-строитель». Проверить свои навыки и умения собрались воспитанники детских садов города.

Чемпионат отличается тем, что это не просто игра, а полноценное соревнование для дошкольников. Предварительно в своих детских садах участники знакомились с новыми профессиями, посещали учебные экскурсии, мастер-классы и отрабатывали профессиональные навыки с наставниками.

Светлана Пойлова, начальник управления обеспечения кадрами филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим»:

«Уралхим» всегда поддерживает развивающие и обучающие мероприятия в учебных учреждениях города. Компания ведет профориентационную работу, направленную на разные возрастные категории, в том числе и дошкольников. Участники чемпионата «ДетиПрофи» не просто маленькие профессионалы, они – наша гордость и надежда на то, что город Кирово-Чепецк будет продолжать славиться традициями мастеров и профессионалов».

Николай Колупаев, главный архитектор филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим», депутат городской думы:

«Конкурс очень интересный, участники показали креативное мышление и навыки конструирования. Подобные чемпионаты –  возможность для детей сделать первый шаг в новую профессию и показать другим, что благодаря усилиям и работе над собой, получению знаний и умений, можно достичь хороших результатов».

На протяжении чемпионата участников оценивало профессиональное жюри.  Ребята презентовали свои специальности в творческих визитках: читали стихи, показывали презентации и даже пели частушки, а затем выполняли практическое задание.

Все участники получили дипломы, подарки и паспорта компетенций, подтверждающие владение профессией на дошкольном уровне. Абсолютным победителем в профкомпетенции «Поварское дело» стала Полина Владимирова (д/с №14), в профкомпетенции «Лабораторный химический анализ» – Елизавета Мусихина (д/с №22), а в компетенции «Инженер-строитель» – Григорий Лебедев (д/с № 15).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

10 декабря 2025

Кировский художник Петр Вершигоров глазами современников

Недавно в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых открылась выставка «За синей птицей» (0+), посвященная творчеству замечательного кировского художника Петра Саввовича Вершигорова (1925 - 1998 гг.).
9 декабря 2025

Оптимизация. Все районы Кировской области станут муниципальными округами

1 января 2026 года в Кировской области завершится административная реформа, которая знаменует переход от двухуровневой системы муниципальной власти к одноуровневой.
8 декабря 2025

Собачьи площадки: мечта и реальность. Как привести объекты к новому ГОСТу?

В 2022 году мэрия Кирова по решению суда с трудом организовала в городе пару десятков мест для выгула собак.

Теги

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercross