Понедельник,
12 января
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Понедельник,
12 января

В Кирово-Чепецке профориентация начинается с детского сада

18 апреля 2022

В детском саду №22 Кирово-Чепецка состоялся чемпионат трудовых умений среди дошкольников «ДетиПрофи». Мероприятие состоялось при поддержке компании «Уралхим» и Вятского автомобильно-промышленного колледжа и впервые в этом году стало общегородским.

Уникальный профориентационный проект «ДетиПрофи» помогает дошкольникам в реальных условиях познакомиться с миром профессий. В этом году помимо «Поварского дела» и «Лабораторного химического анализа» добавилась компетенция «Инженер-строитель». Проверить свои навыки и умения собрались воспитанники детских садов города.

Чемпионат отличается тем, что это не просто игра, а полноценное соревнование для дошкольников. Предварительно в своих детских садах участники знакомились с новыми профессиями, посещали учебные экскурсии, мастер-классы и отрабатывали профессиональные навыки с наставниками.

Светлана Пойлова, начальник управления обеспечения кадрами филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим»:

«Уралхим» всегда поддерживает развивающие и обучающие мероприятия в учебных учреждениях города. Компания ведет профориентационную работу, направленную на разные возрастные категории, в том числе и дошкольников. Участники чемпионата «ДетиПрофи» не просто маленькие профессионалы, они – наша гордость и надежда на то, что город Кирово-Чепецк будет продолжать славиться традициями мастеров и профессионалов».

Николай Колупаев, главный архитектор филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим», депутат городской думы:

«Конкурс очень интересный, участники показали креативное мышление и навыки конструирования. Подобные чемпионаты –  возможность для детей сделать первый шаг в новую профессию и показать другим, что благодаря усилиям и работе над собой, получению знаний и умений, можно достичь хороших результатов».

На протяжении чемпионата участников оценивало профессиональное жюри.  Ребята презентовали свои специальности в творческих визитках: читали стихи, показывали презентации и даже пели частушки, а затем выполняли практическое задание.

Все участники получили дипломы, подарки и паспорта компетенций, подтверждающие владение профессией на дошкольном уровне. Абсолютным победителем в профкомпетенции «Поварское дело» стала Полина Владимирова (д/с №14), в профкомпетенции «Лабораторный химический анализ» – Елизавета Мусихина (д/с №22), а в компетенции «Инженер-строитель» – Григорий Лебедев (д/с № 15).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

9 января 2026

Мишка-мальчишка: история одного детства

История, которую я хочу вам рассказать, произошла в одном из сёл вятской глубинки. В то время в нём ещё кипела жизнь, и дома целыми улицами строились, и дети рождались не по одному в семье.
7 января 2026

С Рождеством Христовым!

Уважаемые читатели! От всей души поздравляем вас со светлым праздником Рождества!
31 декабря 2025

С Новым годом!

Новый год уже вступил в свои права. Пусть он станет для каждого из нас дорогой к исполнению заветных желаний и пусть её озаряет свет уверенности, настойчивости и вдохновения.

Теги

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercross