Суббота,
08 ноября
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Суббота,
08 ноября

Пробить стену головой. Легко ли человеку с инвалидностью найти работу по душе и по деньгам

07 сентября 2015

Алексей Касьянов - человек фантастической, невероятной энергии. Главное его качество - упорство. Упорный даже в мелочах, рано или поздно он всегда добивается того, чего хочет. «Если не получается пробить стену головой, значит, я плохо разбежался», - так он про себя шутит. 

Шутка, надо отметить, удачная, потому что у Алексея ДЦП и бегает он небыстро. Для тех, кто не в теме, расшифрую: ДЦП - это детский церебральный паралич. Что, впрочем, не помешало Алексею закончить МГЭИ, получить высшее образование и специальность юриста, успешно поработать в обществе инвалидов и в сфере архивного делопроизводства в транспортном предприятии «Алекс-Авто». Но тут личное везение Алексея, оче видно, закончилось, и с предприятия его уволили: получилось, по сокращению, а в трудовой книжке написали - по личному желанию. Упорный, но неконфликтный Лёша спорить не стал. И вот уже третий год сидит без работы. Он пробовал предложить свои бесспорные знания и умения местным банкам и кировскому архиву, но ему отвечают, что там требуются совсем иные кадры с иными возможностями. Либо не отвечают совсем. Именно поэтому с завидным постоянством приходит Алексей Касьянов на каждую ярмарку вакансий, объявленную центрами занятости. Всё ждёт, а вдруг удача улыбнётся.

На благосклонность судьбы рассчитывает и Евгений Казаков, в прошлой, «здоровой», жизни автослесарь с золотыми руками. Про чёрный день, сделавший его в одночасье инвалидом, вспоминать не хочет. Но и сидеть на мизерной пожизненной пенсии в 8 тысяч рублей тоже не желает. Третий год Евгений на учёте по безработице в центре занятости: хотел бы устроиться хотя бы сторожем, но вакансий таких нет. С сентября он начнёт учёбу на курсах - хочет заняться плетением из лозы и бересты, больше ни на что надежды нет. Даже на «майский » Указ президента № 597, обещающий государственное содействие в трудоустройстве гражданам с инвалидностью. «Нам рабочие места предлагает не президент, а совершенно другие люди», - с горечью резюмирует Евгений.

Действительно, совершенно другие. На прошедшей на днях 44-й специализированной ярмарке вакансий для людей с ограниченными возможностями предлагалось всего 20 рабочих мест, работодателей пятеро - в «Ладью-С» требуется женщина на шпаклёвку малых изделий, в ООО «Миг» - оператор поста видеонаблюдений, в ООО «Тори» - инженер по снабжению, в банк «Хлынов» - кассир, уборщик производственных и служебных помещений, дворник, медсестра, индивидуальный предприниматель Людмила Сенина ищет швей. А меж тем тесный вестибюль центра занятости забит до отказа: подпирая себя тростями, близоруко щурясь или крепко держа за руку сопровождающих, соискатели работы нервно пытаются схватить за хвост свою птицу счастья. Коварная птица не даётся. Работодатели задают простые в принципе вопросы: удобно ли вам будет добираться до будущего места работы, справитесь ли вы с мытьём окон, нормальное ли у вас давление... Когда речь заходит о состоянии здоровья, соискатели нервничают ещё заметнее, потому что здоровья нет. Иначе они не стояли бы сейчас в «специализированной» очереди к столикам потенциальных начальников. На работу примут всего 20 человек, попытать счастья пришло 90. Значит, 70 уйдут с ярмарки вакансий ни с чем и будут ждать новую ярмарку, на которой, возможно, повезёт.

Именно поэтому с тщательно маскируемым сарказмом зависимых от всего на свете людей инвалиды слушают парадные речи о том, что в рейтинге субъектов РФ Кировская область находится в числе лучших по трудоустройству инвалидов и что в течение года в регионе планируется оборудовать более 150 специально оснащённых рабочих мест - на эти цели из федерального и областного бюджетов будет выделено более 10 млн. рублей.
Об этом же говорил и на недавнем заседании правительства области начальник управления государственной службы занятости населения Андрей Нечаев. Он, в частности, напомнил, что на начало нынешнего года из 35 тысяч 400 трудоспособных инвалидов работали 9 тысяч 200, то есть порядка 26 процентов. В службу занятости в поиске подходящей работы обратилось чуть более тысячи людей с ограниченными возможностями. Да и те в большинстве своём ориентированы не на работу, а на получение денежного пособия по безработице. Почему так получается? Андрей Нечаев отмечает, что причин в «нетрудоустройстве» инвалидов множество: это прежде всего незаинтересованность работодателей, отсутствие оснащённых рабочих мест и специальных условий труда и - увы - нежелание самих граждан работать. Таких, как Алексей Касьянов и Евгений Казаков, немного. 

Служба занятости предлагает временные и общественные работы, помощь на открытие собственного дела, возможность получить профессиональное обучение.

Как рассказывает инспектор отдела социальных программ центра занятости Александр Масленников, много рабочих мест для людей с ограниченными возможностями квотируют крупные предприятия - такие как Кировский молочный комбинат, завод Лепсе. Но, увы, отмечает Александр, получив группу инвалидности, многие почему-то начинают рассматривать вопросы своего трудоустройства излишне критично: все хотят занимать руководящие посты с большой заработной платой, а мести улицы не хочет никто. Поэтому тяжело видеть, как ярмарка вакансий заканчивается порой претензиями инвалидов на то, что тесно, душно, скамеек не хватает, работодателей мало, списки вакансий не висят для всеобщего обозрения, а написаны неразборчиво на табличках, стоящих на столиках, и до них ещё надо добраться ногами, которые еле ходят, и увидать это всё глазами, которые еле видят.

Претензии людей можно понять, но горько и больно примерять, например, на хорошего парня Лёшу Касьянова звериный лозунг «выживает сильнейший», если дело касается конкурентоспособности на рынке труда. Тридцатка лучших по трудоустройству инвалидов регионов, в которую вошла Кировская область, - это безусловно здорово, но, как говорят сами участники этого процесса, работу человеку с инвалидностью на самом деле найти непросто: работодатели требуют от соискателей большой стаж и специальные знания, которых у инвалидов нет. Да вдобавок, как с болью отметил А.Касьянов, «многие смотрят не на то, как замечательно работает твоя голова, а на то, что у тебя глаза косят или руки-ноги плохо двигаются. Им трудно поверить, что человек с параличом может вполне успешно выполнять высококвалифицированную работу. Да и в вакансиях, которые  предлагают людям с инвалидностью, нет разнообразия, а стало быть, и выбор тоже невелик». Вот поэтому Лёша Касьянов не стоит на учёте в центре занятости. Он не теряет надежды найти достойную работу самостоятельно. А на ярмарки вакансий ходит «на всякий случай» - вдруг повезёт.

Кира РОМАНОВА."Вятский край"

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

6 ноября 2025

В филиале «КЧХК» введен в эксплуатацию новый кран

В филиале «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в цехе сложных минеральных удобрений введен в эксплуатацию новый мостовой кран.
30 октября 2025

И смех и грех. Житейская история про остеохондроз, каталку и Фредди Крюгера

Случай, произошедший недавно, можно было бы назвать курьёзным, если бы он не был печальной правдой жизни. А дело было так…
29 октября 2025

«Шестеро из Вятки» (12+). В Диораме проходят музейные аудиоспектакли

«Неожиданно понял, что история - это не параграф из учебника, а жизни реальных людей», - делится своими впечатлениями школьник, недавно посетивший аудиоспектакль «Шестеро из Вятки» (12+).

Теги

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercross