Пятница,
18 апреля
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Пятница,
18 апреля

В цехе азотной кислоты кирово-чепецкого «УРАЛХИМа» завершили ремонтную кампанию

15 декабря 2020

В филиале «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» завершили ремонт на агрегате УКЛ-7 №5 в цехе азотной кислоты. Это завершающий ремонт 2020 года в подразделении.

Ежегодно во время ремонта здесь проводят экспертизу промышленной безопасности технологического оборудования, ревизию ряда аппаратов и технологических трубопроводов, катализатора, фильтров. Эти мероприятия позволяют обеспечивать стабильность производства и выполнять поставленные планы.

Особенным этот ремонт стал по причине замены газотурбинного агрегата ГТТ. Он – основа всего агрегата: турбина нагнетает воздух в технологический тракт, где далее проходят химические реакции (конверсия аммиака, абсорбция и прочие), в результате чего получают неконцентрированную азотную кислоту. Поэтому расход воздуха – один из основных факторов, определяющих производительность установки.

Масштаб и сложность этого ремонта обусловлены не просто заменой турбины старого типа ГТТ-3М на модернизированную конструкцию ГТТ-3ПН, но еще и тем, что установка нового оборудования требует изменения всей системы обвязки, трубопроводов.

– Старая установка включала двухступенчатую схему сжатия воздуха и была снабжена промежуточным охлаждением. В нынешней системе применяется одноступенчатое сжатие без промежуточного охлаждения, - пояснил технолог цеха азотной кислоты Александр Лобанов. – Кроме того, раньше разгонный электродвигатель работал постоянно, теперь он используется только при пуске, что существенно снижает энергетические затраты. К тому же сокращается общее число единиц оборудования – а значит, сокращаются затраты и усилия по обслуживанию и плановому ремонту установки.

В ближайшее время заводские специалисты будут следить за режимом работы нового турбокомпрессора и оценивать его показатели. Если он зарекомендует себя с лучшей стороны и подтвердит заявленные характеристики, то подобные реконструкции могут пройти и на других агрегатах УКЛ-7 холдинга.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

18 апреля 2025

Они сражаются за Родину

Разговоры о мире на Украине, появившиеся после возобновления контактов между США и Российской Федерацией, не отменяют главной задачи СВО - обеспечения безопасности нашей страны. Наши бойцы воюют, проявляя в ходе боевых действий лучшие свои качества. Немало среди военнослужащих и выходцев из Кировской области.
18 апреля 2025

Филиал «КЧХК» подвел итоги благотворительной деятельности за 2024 год

Филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» направил на благотворительность в 2024 году 192 млн рублей.
17 апреля 2025

Элита образования. Николай Попов: преданность школе и профессии

Среди всех лауреатов учреждённой Группой «Сельмаш» премии «Элита образования Кировской области» Николай Попов - единственный учитель истории и обществознания.

Теги

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercross