Воскресенье,
20 апреля
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Воскресенье,
20 апреля

Трудности перевода, или Что мешает газификации котельных в Слободском

17 марта 2025
Фото kirovreg.ru.

В январе этого года поменялось руководство ПАО «Т Плюс». Генеральным директором общества вместо Александра Вилесова назначен Павел Сниккарс. И первым делом новый топ-менеджер поехал в регионы, где присутствие компании очень значимо. Кировская область оказалась в их числе.

На вятской земле Сниккарса встретил губернатор Кировской области и обсудил с представителем «Т Плюс» перспективы сотрудничества. Одним из вопросов такового стал перевод котельных города Слободского на газ.

О чём конкретно договорились стороны, пресс-служба правительства области не сообщила. Вполне возможно, что беседа имела самый общий характер. Хотя можно допустить и иной вариант - достигнуты некие конкретные договорённости.

Ну а пока ситуация с отоп­лением в Слободском остаётся сложной, несмотря на многочисленные обещания высокопоставленных региональных чиновников её разрешить.

«Золотые» платёжки

Фото centr-goroda.ru.

Критической ситуация с отоплением в Слободском стала после банкротства муниципального предприятия «Теплосервис». Долги перед поставщиками ресурсов оказались для самого большого в городе МУПа неподъёмными, вот и пришлось ему объявлять о своей финансовой несостоятельности.

А причиной краха «Теплосервиса» стало несоответствие между утверждёнными Региональной службой по тарифам Кировской области (РСТ) расценками за гигакалорию и растущими ценами на каменный уголь и мазут, на которых работали слободские котельные. Темпы роста первых были значительно ниже удорожания вторых.

Как пишет портал «Центр города», «в течение многих лет предприятие работало с плановой убыточностью. Закупало топливо по рыночным ценам, которые часто были выше заложенных в тарифе. Разницу покрывало правительство региона из бюджета области. Тяжело, со скрипом и отставанием, но покрывало. Так всё тянулось в течение многих лет».

Банкротства могло бы не быть, если бы «Теплосервис» своевременно озадачился модернизацией оборудования и переводом котлов на местные виды топлива и газ. Ведь первые звоночки для теплового хозяйства в Слободском прозвучали ещё во времена губернаторства Никиты Белых. Однако ни муниципальные чиновники, ни руководство МУПа на эти сигналы внимания не обратили. А потому результат был закономерным.

После банкротства «Теплосервиса», уже в отопительный сезон 2023/2024 года, котельные на правах аренды перешли к Кировскому филиалу «Т Плюс». Впрочем, смена теплоснабжающей организации никак не повлияла на главную проблему отопления в Слободском - заоблачные цены на тепло для рядовых горожан. Как при деятельности «Теплосервиса» люди выкладывали многие тысячи кровно заработанных рублей, так и при «Т Плюс» продолжили. И в отопительный сезон прошлого года, и этой зимой.

В сообществе «Признавашки Слободской» (социальная сеть «ВКонтакте») один из подписчиков выложил платёжку за отопление с начислением за декабрь на сумму 7880 рублей за двухкомнатную квартиру площадью 41 кв. метр. Под фотографией платёжного документа было написано: «Сегодня принесли вот этот новогодний «подарок». Двушка, центр, Т+. И это ещё морозов не было! К чему готовиться, когда похолодает? Чё творят! Когда уже перейдут на газ? Кому сколько принесли?»

В ответ на это сообщение многие слобожане стали выкладывать фото своих квитанций с многотысячными суммами в графе «Теплоснабжение», из чего стало ясно, что ситуация далека от разрешения.

По мнению горожан, единственным шагом, который сможет переломить негативный тренд и снизить цену на тепло, остаётся газификация котельного хозяйства. Но с большой долей вероятности эти мечты слобожан разобьются о суровую прозу жизни.

Цена не снизится

Фото яндекс.карты.

Для начала своих избирателей «обломала» в их ожиданиях глава города Слободского Ирина Желвакова. В интервью газете «Центр города» и на своей странице во «ВКонтакте» она пояснила, что за муниципальное имущество отвечают органы местного самоуправления. Следовательно, и модернизация бывших «теплосервисовских» котельных, которые находятся в муниципальной собственности, должна происходить за счёт городской казны. А в слободском бюджете денег на газификацию котельных нет.

По словам Желваковой, можно, конечно, провести такие работы за счёт инвестора. В данном конкретном случае - на деньги «Т Плюс». Но такой перевод отопления на газ не приведёт к снижению платы горожан за тепло.

«Без вложений бюджетных средств, после проведения работ по газификации только за счёт средств инвестора тариф меньше не станет, - цитирует слова мэра «Центр города». - Инвестор предъявит в Региональную службу по тарифам затраты на газификацию наших котельных. РСТ должна будет учесть эти затраты при формировании тарифа».

В подобном ключе высказалась и Региональная служба по тарифам.

«Перевод котельных на природный газ в городе Слободском отразится на снижении топливной составляющей тарифа, - ответили слобожанам в РСТ. - Вместе с тем строительство новых газовых котельных отразится на эксплуатационных расходах (требуют более высокой квалификации специалистов), а также необходимости возмещения инвестиций в течение нескольких лет в размере амортизации оборудования котельных. В настоящее время теплоснабжающей организацией - филиалом «Кировский» ПАО «Т Плюс» - просчитываются различные варианты финансирования перевода котельных на газ в городе Слободском, после чего возможно будет оценивать величину тарифов на тепловую энергию».

А предполагать, что коммерческая компания «Т Плюс» будет работать себе в убыток, весьма наивно. И никакие встречи губернатора с господином Сниккарсом такое положение дел не изменят. Как говорилось в известном советском фильме, «нет у него методов против Кости Сапрыкина».

Чуда не будет

Фото kirovreg.ru.

Самое интересное в ситуации с переводом слободских котельных на газ заключается в том, что ещё летом 2022 года нынешний губернатор, находившийся тогда в ранге «врио», пытался решить эту проблему. После встречи с жителями Слободского он написал: «В Слободском сложилась удивительная ситуация: к городу подведён газ, частные домохозяйства газифицируются, а теплоснабжение котельных до сих пор на газ не переведено - из-за неудачного технического решения, которое было предложено. Я знаю, что есть другой подход к этому. Прошу сформировать техническое задание и конкурсную документацию по переводу действующих котельных на природный газ. При этом непременным условием должно стать снижение оплаты граждан за коммунальные услуги».

Но, как водится, вопрос «по щелчку пальцев» решить не удалось. Поэтому в роли главного «решальщика» стал выступать уже не глава региона, а заместитель председателя правительства области Алексей Жердев, курировавший до недавнего времени жилищно-коммунальную сферу. На встречах с депутатами Законодательного собрания он не раз говорил, что «вопрос находится в стадии решения». Вот только финала этой истории и по сей день не видно.

Сегодня вопросы ЖКХ, в том числе и газификации котельных, переданы новому председателю правительства Кировской области Михаилу Сандалову. Он пока ничего нового жителям Слободского о газоснабжении котельных не сказал. Есть много разных вариантов, но чуда точно не будет.

Иван ТРОФИМОВ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

19 апреля 2025

Вятский Крутогорск

Старинный Киров богат своей историей. Сплошь и рядом на знакомых улицах среди деревьев и современных построек стоят многовековые дома, в которых некогда текла совсем другая жизнь.
18 апреля 2025

Они сражаются за Родину

Разговоры о мире на Украине, появившиеся после возобновления контактов между США и Российской Федерацией, не отменяют главной задачи СВО - обеспечения безопасности нашей страны. Наши бойцы воюют, проявляя в ходе боевых действий лучшие свои качества. Немало среди военнослужащих и выходцев из Кировской области.
18 апреля 2025

Филиал «КЧХК» подвел итоги благотворительной деятельности за 2024 год

Филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» направил на благотворительность в 2024 году 192 млн рублей.

Теги

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercross