Воскресенье,
09 февраля
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Воскресенье,
09 февраля

"Сапог, бесконечно стоящий на лице поверженного". Роман Джорджа Оруэлла "1984"

25 декабря 2015

Согласно рейтингу "РБК", составленному по данным крупнейших российских издательств, книга «1984» британского писателя Джорджа Оруэлла в 2015 году попала в топ-10 самых популярных книг в России. За год россияне купили 85 тысяч экземпляров романа, написанного ещё в 1948 году.


Роман отличают захватывающий сюжет и мрачная, но необыкновенно выразительная, картина общества будущего. Фантастическая сверхдержава Океания - тоталитарное государство в апогее своего существования. Министерство Правды уничтожает память о прошлом, Министерство Изобилия скрывает нищету и голод, Министерство Любви пытает и «испаряет» людей, Министерство Мира ведёт беспрерывную война то с Евразией, то с Востазией. Жители Океании, находящиеся под круглосуточным наблюдением мониторов, должны беречься от "двоемыслия", вдохновляясь двухминутками и неделями Ненависти.

Население Океании состоит из пролов (85%) – людей, лишенных какой-либо духовной и интеллектуальной основы, членов Внешней Партии и властной элиты – членов Внутренней Партии. Главные герои романа Уинстон Смит – член Внешней Партии, сотрудник исторического отдела Министерства Правды, и его тайная возлюбленная Джулия, активный сотрудник Антисексуальной Молодежной лиги. В мыслях Уинстона зарождается сомнение в справедливости и оправданности существующих порядков. Он приобретает записную книжку (что само по себе грозит арестом и казнью) и размышляет, анализирует окружающую действительность. Он преступно встречается с Джулией, молодые люди даже снимают комнату в районе проживания пролов. Влюблённые, всё более сомневающиеся в основах своего государства, готовы вступить в Братство – подпольную оппозиционную организацию, о которой ходят слухи, но членов которой никто никогда не видел.

Они не подозревают, что с первой минуты знакомства находятся под постоянным наблюдением Полиции Мысли, чья задача не просто уничтожение инакомыслящих, а полное торжество над ними. Под страшными пытками "врагов Океании" должны заставить предать друг друга, подвергнуть изощрённым унижениям, довести до потери человеческого облика. Любовь должна быть растоптана: «Сапог, бесконечно стоящий на лице поверженного». Должны быть уничтожены воля, дух, душа, а то, что остается от человека – полюбит Большого Брата (мифическую фигуру вождя).

Сказка Оруэлла "Скотный двор" схожа с романом "1984" по проблематике. Хряк Старый Майор перед смертью высказывает животным учение о необходимости освобождения от ига человека. Свиньи разрабатывают учение Анимализма, за идеи которого ферма осуществляет восстание. Победа в нем означала переход к новой свободной жизни и 7 заповедям (от «кто ходит на двух ногах - враг» до «все животные равны»). С энтузиазмом строится новая жизнь, но в стане лидеров, между Наполеоном и Снежком, происходит конфликт. Первый, вырастив свору собак, с их помощью изгоняет второго, постепенно превращая его в главного врага Фермы, и подменяет прошлое. Свиньи во главе с вождем Наполеоном превращаются в новых господ с массой привилегий. Обманывая и держа в повиновении остальных зверей, они нарушают и меняют все прежние заповеди. За лозунгом свободной жизни в равенстве возникает новое рабство.

Обращение современников к произведению, вскрывающему зло тотального контроля государства над личностью, обличающему подавление человеческого пышной и псевдопатриотической фразеологией государственного интереса, является прививкой от забвения ужасов тоталитаризма, рождённых 20-м веком.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

8 февраля 2025

Вступают в силу в феврале

Пособия и материнский капитал проиндексируют на 9,5 процента, а к перевоспитанию трудных подростков подключат наставников.
7 февраля 2025

Наши земляки - киноактёры

Сегодня «Вятский край» завершает публикацию очерка В.Б. Помелова, вышедшего в свет в 45-м выпуске альманаха «Герценка: Вятские записки» (2024 г.). Автор кратко рассказывает об артистах, родившихся в Вятской губернии и Кировской области и сделавших значительный вклад в развитие советского киноискусства.
6 февраля 2025

Патриарх провинциального символизма

Крайне сложно удивить людей, периодически посещающих художественные выставки, в том числе те, что организует Вятский художественный музей (ВХМ) имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Больше статей автора

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
usermagnifiercrossarrow-leftarrow-right