Вторник,
19 марта
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Вторник,
19 марта

Самокатчики в ответе. Вводятся штрафы за нарушение правил движения для водителей электросамокатов

25 июля 2024

Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП, которые вводят наказания за правонарушения, связанные с использованием средств индивидуальной мобильности. Речь об электросамокатах, моноколёсах, гироскутерах и прочем.

Увы, очень быстро люди на самокатах сделали всё, чтобы слово «самокатчик» в обществе стало едва ли не ругательством. «Продолжают поступать многочисленные обращения с жалобами на лихачей на электросамокатах, - цитирует «Российская газета» председателя Госдумы Вячеслава Володина. - Людей беспокоит вопрос безопасности на дорогах, прежде всего это касается детей».

Володин отметил, что в этом году количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности уже в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. «К сoжалению, есть и смертельные исхoды», - добавил председатель Госдумы.

Как напомнил Вячеслав Володин, с 1 марта 2023 года действуют ПДД для этого вида транспорта, но ответственности за их нарушение не было. «Абсолютное большинство выступает за то, чтобы в этой сфере был наведён порядок», - подчеркнул председатель Госдумы. И с этим трудно поспорить.

Теперь люди, решившие прокатиться на модных средствах передвижения, должны помнить об ответственности. Она касается и их. В соответствии с поправками, езда на электросамокате или велосипеде в состоянии алкогольного опьянения обойдётся нарушителю в сумму от 20 до 30 тысяч рублей, а превышение скорости - от 500 до пяти тысяч рублей.

За причинение лёгкого вреда здоровью при ДТП управлявшего модным средством нарушителя оштрафуют на сумму от двух до пяти тысяч рублей, вреда средней тяжести - от 10 до 15 тысяч рублей. Штрафовать будут и за езду на самокате по автомагистрали, за нарушения при пересечении перекрёстков, при движении по тротуарам, за оставление места ДТП и отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения.

«Решение по повышению ответственности для водителей электросамокатов должно уменьшить количество ДТП на дорогах и обеспечить безопасность наших граждан», - заявил Вячеслав Володин.

Фото www.kvadroavto.ru.

Как напоминают разработчики проекта, весной прошлого года в Правила дорожного движения были внесены изменения, определяющие особый подход к правовому регулированию средств индивидуальной мобильности как разновидности транспортных средств.

«Чёткая регламентация административного наказания, по своему виду и размеру соответствующего характеру совершённого правонарушения в предупредительных целях, соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности», - подчёркивают разработчики проекта.

Также они обращают внимание на необходимость развития велосипедной инфраструктуры, которая позволит разделить потоки участников дорожного движения, имеющих разную скорость: велосипедистов и самокатчиков с автомобилями и пешеходами. Речь о велодорожках. По данным авторов проекта, в настоящее время в России построено только около пяти тысяч километров велодорожек, что недостаточно.

Ещё новость: водителей электросамокатов проверят на реакцию. Правда, не всех, а только тех, кто пользуется этим транспортом по краткосрочной аренде. И то выборочно и в определённых локациях. О таком нововведении сообщила одна из компаний кикшеринга. Перед тем как взять в аренду электросамокат, приложение, с помощью которого это делается, предложит пройти короткий тест. Он и выявит скорость реакции, внимательность и, как следствие, готовность к аккуратному вождению самоката в текущий момент.

Анастасия ЧЕТВЕРГОВА.

Подготовлено по материалам «Российской газеты» (rg.ru).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

18 марта 2025

Убытки и недоумение. Получателям выплат на детей не сказали про налог

По словам мам и пап дошколят, если раньше все пособия на детей начислялись уже за вычетом налога в 13 процентов, то теперь, как выяснилось, они должны платить налог самостоятельно. Как и в какие сроки - никто им не объяснил. Возмущённые этой неразберихой родители обратились за помощью в Народный фронт.
17 марта 2025

Трудности перевода, или Что мешает газификации котельных в Слободском

В январе этого года поменялось руководство ПАО «Т Плюс». Генеральным директором общества вместо Александра Вилесова назначен Павел Сниккарс. И первым делом новый топ-менеджер поехал в регионы, где присутствие компании очень значимо. Кировская область оказалась в их числе.
15 марта 2025

Сказочник из Вятки

В Вятском художественном музее имени А.М. и В.М. Васнецовых в рамках выставки «Время зимних чудес» прошла арт-пауза, посвящённая нашему земляку, известному российскому художнику Юрию Алексеевичу Васнецову.

Теги

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercross