Вятская интеллигенция и деятели культуры нынче всполошились, не найдя в планах и программах областного правительства традиционного Васнецовского пленэра. А ведь его проводили ежегодно с 2005 года. Тем более, что в 2023 году отмечается 175-летие Виктора Васнецова.
Объясняли такое упущение слабым интересом регионального министра культуры Даниила Дворцова, музыканта по специальности, к изобразительному искусству.
Как выяснилось, причина была не в предпочтениях министра. Оказывается, все предыдущие годы область оплачивала работу и проживание приезжавших на пленэр художников из средств выигранных федеральных грантов. А в этом году кировская заявка на грант в Москве поддержки не нашла, и денег на пленэр никто не выделил. Так что если мероприятие нынче и состоится, то за счет областного бюджета.
«ВК» предлагает выбрать вариант ответа на вопрос:
Нужен ли Кировской области ежегодный Васнецовский пленэр?
- Да, это мероприятие традиционно привлекает в область художников со всей России
- Нет, художники уже написали все виды Кирова, а картин в музее не добавилось
- Простым людям в Кировской области и дела нет ни до каких пленэров
Голосуйте на сайте «Вятского края»!
Подведем итоги предыдущего опроса
К региональным почетным званиям «Заслуженный лесовод» и «Заслуженный работник пожарной охраны», а также еще к 16 заслуженным работникам других отраслей, депутат ОЗС Константин Русских предлагает добавить звание «Заслуженный предприниматель Кировской области». Соответствующий законопроект получил одобрение губернатора и будет рассматриваться Заксобранием.
Депутат предлагает присваивать это звание гражданам, не менее 10 лет занимающимся малым и средним бизнесом в качестве руководителя и (или) учредителя организации, зарегистрированной в Кировской области, создавших рабочие места и добившихся высоких результатов. Заслуженных предпринимателей предложено награждать значком.
«ВК» предлагает выбрать вариант ответа на вопрос:
Нужно ли бизнесменам звание «Заслуженный предприниматель Кировской области»?
- Да, им будет приятно, что их достижения отмечены по достоинству – 9 голосов (15,3%)
- Предпринимателям нужна господдержка, а не значок на лацкан – 17 голосов (28,8%)
- Все эти почетные звания давно не имеют никакого значения – 33 голоса (55,9%)
Статью «Герои капиталистического труда» читайте в субботнем номере «Вятского края»