Суббота,
19 апреля
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Суббота,
19 апреля

Переложили на жильцов. Кто должен платить за ремонт дома-памятника?

25 марта 2025

«Продавать магнитики будем мы, а дом ремонтируйте сами», - возможно, рассуждают кировские чиновники, которые решили переложить обязанность по реставрации объекта культурного наследия на собственников жилья в доме на Казанской, 69, в Кирове. Цена вопроса - десятки, а может, и сотни миллионов рублей.

Как сообщает Народный фронт, исторический комплекс из трёх зданий на улице Казанской, в которых некогда жили служители Спасского собора, был признан объектом культурного наследия федерального значения ещё в 1995 году. С тех пор чиновники не сделали ровным счётом ничего, чтобы содержать в должном порядке эти дома, ставшие визитной карточкой Кирова. Хотя нет - в канун 650-летия города всё-таки нашлись деньги на то, чтобы отремонтировать фасады с «парадной» стороны, вдоль туристических маршрутов. С тех пор туристам начали продавать магниты с видами этих домов. При этом «изнанка» остаётся в плачевном состоянии.

В 2022 году депутаты Заксобрания Кировской области приняли решение об исключении из региональной программы капремонта домов, в которых менее пяти квартир. Дом на Казанской, 69, вошёл в этот список. И вот теперь областное Управление охраны объектов культурного наследия (ОКН) через суд пытается заставить людей сделать всё то, что само не делало годами. А именно - провести историко-культурную экспертизу, разработать проект реконструкции и провести работы по восстановлению памятника архитектуры. При этом в суд подали только на жильцов дома № 69, а не всего комплекса исторических зданий. Возможно, потому, что в других зданиях есть нежилые муниципальные помещения. Которые городские власти обязаны содержать.

Грозят выселением

Как рассказали Народному фронту жильцы дома, им угрожают выселением.

«Нам говорят, что по решению суда на нас будут возложены многомиллионные затраты, а затем за неисполнение решения суда нас могут выселить из нашего дома», - говорят люди.

При этом они все эти годы, как могли, поддерживали состояние дома. За свой счёт поменяли коммуникации. Но провести экспертизу и реставрацию за десятки, а может, и сотни миллионов рублей нескольким пенсионерам нереально.

«Сейчас в Управлении охраны ОКН ссылаются на то, что по закону собственники обязаны содержать своё жильё. И даже участие в программе капремонта от этой обязанности не освобождает. Так-то оно так. Только копить на капремонт можно десятилетиями и так и не накопить. А тут людям дают всего лишь несколько месяцев. При этом сохранение объектов культурного наследия - это всё-таки обязанность государства. Если единственное, что государство может сделать, - подать в суд на пенсионеров, значит, с государственной политикой что-то не так. Или уполномоченные органы на местах неверно понимают свои обязанности», - считает руководитель регионального отделения Народного фронта Валерия Черемисинова.

По факту многолетнего бездействия Управления охраны ОКН, а также фонда капремонта, который также не принимал мер по сохранению здания в должном состоянии, пока оно ещё числилось в программе, Народный фронт направил обращение в прокуратуру. Кроме того, общественники призывают депутатов областного Заксобрания подключиться к решению этой системной проблемы, ведь этот дом - вряд ли единственный из памятников архитектуры, попавших в такую ситуацию. Кроме того, к решению проблемы подключатся и федеральные эксперты Народного фронта.

Сообщение Народного фронта о ситуации с историческим зданием и его жильцами прокомментировали в управлении охраны объектов культурного наследия. Чиновники сообщили Newsler.ru следующее: «Согласно федеральному законодательству, собственник объекта культурного наследия обязан осуществлять расходы на содержание такого объекта и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состояниях.

В начале 2022 года в отношении объекта утверждено охранное обязательство, согласно которому собственникам помещений в объекте предписывалось провести работы, необходимые для приведения внешнего облика объекта в надлежащее состояние.

Охранное обязательство собственниками не выполнено, что явилось причиной обращения в суд с иском о понуждении собственников к исполнению указанных обязательств.

При этом факт включения или невключения объекта в региональную программу капитального ремонта не снимает с собственников бремя содержания объекта. При включении объекта в такую программу бремя содержания не переходит к фонду, фонд лишь организационно обеспечивает проведение капитального ремонта».

Требуется инвестор

Эта ситуация ярко иллюстрирует системную проблему, связанную с сохранением объектов культурного наследия в России. Как отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по вопросам сохранения исторических памятников, государство стремится разделить ответственность за такие объекты с частными инвесторами.

В России около 160 тысяч объектов культурного наследия. Большинство из них в хорошем состоянии, но некоторые требуют значительных вложений. В связи с этим было заявлено о важности сохранения уникального наследия. Президентом было поручено проанализировать нормативную базу и устранить избыточные требования.

Также председатель правительства обозначил порядок действий в этом направлении, а именно: инвентаризация объектов, их приоритизация и вовлечение в хозяйственный оборот, что позволит определить необходимые ресурсы для реставрации.

Правительство стремится привлечь частных инвесторов. В восьми регионах запущен пилотный проект: участники получают льготные кредиты на реставрацию, а после её завершения могут стать правообладателями объектов при условии их надлежащего содержания. Однако в случае с домом на Казанской, 69, речь идёт не о частных инвесторах, а о пенсионерах, которые не в состоянии нести многомиллионные расходы.

В Кирове уже есть пример ответственного отношения бизнеса к историческому наследию. Так, 31 января завод «Сельмаш» в конкурентной борьбе выиграл конкурс и приобрёл объект культурного наследия - здание, в котором жил талантливый вятский архитектор Иван Аполлонович Чарушин.

- До недавнего времени здание и прилегающая территория были запущены. Как жителю города, который я очень люблю, мне больно было смотреть, как разрушается одно из знаковых мест Кирова. Мы планируем вдохнуть новую жизнь в дом Чарушина, восстановить его исторический облик. Для этого мы заказываем проект у организации, которая имеет соответствующую лицензию, - поделился планами руководитель Группы «Сельмаш» Александр Чурин.

Планируется, что дом Ивана Аполлоновича станет музеем, куда будут переданы подлинные вещи архитектора, а при реставрации здания будут учтены пожелания общественности о создании культурной площадки. Например, создание в этом месте Аллеи Чарушина.

- Мы намерены отреставрировать все сохранившиеся деревянные элементы - двери и наличники, а также лепнину на фасаде здания. То, что утеряно, - восстановить. Сейчас ищем материалы и изучаем по фотографиям детали внутреннего убранства, чтобы вернуть им первозданный облик. В дальнейшем здесь появится пространство для художников, музыкантов, литераторов, чтобы те, кто желает выразить себя, имели такую возможность. А также создать интерактивную постоянную выставку с использованием современных технологий, которая будет посвящена истории нашего города. Это не пространство для коммерции и зарабатывания денег, а меценатский проект, - рассказал руководитель Группы «Сельмаш».

Подводя итоги, можно сказать, что властям необходимо не только ужесточить контроль за исполнением охранных обязательств, но и создать механизмы поддержки для тех, кто не в состоянии самостоятельно справиться с реставрацией исторических зданий. Важно привлекать частных инвесторов, но при этом не забывать о социальной ответственности и защите прав граждан, особенно когда речь идёт о пенсионерах, проживающих в домах, признанных объектами культурного наследия. Будем надеяться, что вопрос с домом на Казанской, 69, разрешится удобным для всех способом без выселений и многомиллионных затрат со стороны жильцов.

Ульяна АНДРЕЕВА.
Фото Народного фронта в Кировской области.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

19 апреля 2025

Вятский Крутогорск

Старинный Киров богат своей историей. Сплошь и рядом на знакомых улицах среди деревьев и современных построек стоят многовековые дома, в которых некогда текла совсем другая жизнь.
18 апреля 2025

Они сражаются за Родину

Разговоры о мире на Украине, появившиеся после возобновления контактов между США и Российской Федерацией, не отменяют главной задачи СВО - обеспечения безопасности нашей страны. Наши бойцы воюют, проявляя в ходе боевых действий лучшие свои качества. Немало среди военнослужащих и выходцев из Кировской области.
18 апреля 2025

Филиал «КЧХК» подвел итоги благотворительной деятельности за 2024 год

Филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» направил на благотворительность в 2024 году 192 млн рублей.

Теги

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercross