Воскресенье,
27 апреля
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Воскресенье,
27 апреля

Операция «Школьный базар»: собираем кировского первоклассника

20 августа 2018

Скоро в школу! В преддверии нового учебного года в городах и весях страны проходят школьные базары - традиционные распродажи канцтоваров, одежды, обуви, ранцев и прочих ученических принадлежностей.

В нашей области первый такой базар, не считая объявленных некоторыми торговыми центрами в Кирове, состоялся ещё 6 августа в посёлке Афанасьево, превратившись в праздник с концертом, спортивными состязаниями, конкурсами... Такие же ярмарки проводили на днях в пгт Опарино и других райцентрах, а завтра, 18 августа, состоится крупнейший школьный базар на Театральной площади в Кирове.

Наивно полагать, что тысячам юных кировчан покупают вещи к школе только на школьных базарах. Действительно, многие родители собираются с духом, временем и финансами, чтобы закупить в один-два дня  если не всё, то большую часть необходимого. Однако немногие дожидаются для этого толкучки на площадях, поскольку в межсезонье и на распродажах цены в торговых сетях те же, а бывает, и ниже.

Раньше всех начали готовить детей к школе родители нынешних первоклассников: для них это особое и долгожданное событие. Их расходы, как правило, самые большие, начиная с платных подготовительных курсов за год до поступления ребёнка в среднеобразовательное учебное заведение. Разброс цен - в разы. По словам наших респондентов, если в Вятской гуманитарной гимназии за год берут более 10 тысяч рублей, то, например, в абсолютно обычной 61-й школе - 1800 с лишним.  Плюс деньги на школьный лагерь (если повезёт), поскольку идущих в первый класс «выгоняют» из детского сада, а родителям надо работать...

Первый раз в первый класс - необходимо оборудовать дома ребёнку рабочее место, что тоже не дёшево. Одна моя собеседница призналась, что приобрела подержанный письменный стол с рук за две тысячи рублей, зато другая «разорилась» на целый новый комплект мебели (шкаф, стол, кровать и прочее к ним), потратив в общей сложности аж 30 тысяч! И это не всё: говорит, придётся купить ноутбук и цветной принтер, потому что уже в сентябре в их 52-й школе от первоклашек требуют компьютерные презентации.

Конечно, с рук мебельный уголок школьника можно найти по ценам от трёх до восьми тысяч рублей. Да и компьютер можно «собрать» недорогой для начальной школы. Из необходимого - от 500 до 1500 рублей на букет учителю. А ещё плюсом - полные энтузиастов и неожиданностей классные фонды.

- Педагоги ничего сами не просят, просто очень аккуратно намекают, «как у нас это было». А пришли родители первоклашек, у них опыта нет, а хорошее отношение вызвать хочется. На всё соглашаются, - рассказывает мама первоклассника Ольга Т. - Нынче у нас каждый класс вставляет по окну в школе: говорят, денег хватило только на учительскую. Всё моем сами, закупаем шарики, шевроны с номером школы на жилетку (по 150 рублей).

Централизация и единообразие

Большинство кировских школ распрощались с «цыган­ским табором», вводя единую школьную форму, почти как в советские времена. Чаще всего родителям рекомендуется определенная цветовая гамма и «комплектность»: юбка и жилет, сарафан для девочек, брюки и жилет (пиджак) для мальчиков. Этакий деловой стиль.

Стало обычным делом, что родители в классе собирают деньги на определённую ткань, договариваются о пошиве в определённом ателье. Мастера приезжают, снимают мерки с детей и шьют на весь класс либо одинаковые формы, либо схожие по цвету и стилю. Причём мода на единообразие добралась и до районных школ, откуда в Киров приезжают за оптовыми заказами. По словам хозяйки одной кировской швейной компании, наибольшим спросом пользуются тёмно-синие тона, чуть меньше - чёрные, набирает популярность рисунок в клетку, но качественную ткань с ним трудно найти.

- Мы заказали ткань и пошив в одной фирме, на сына форма вышла в полторы - две тысячи рублей, - рассказывает Ольга Т. - Плюс рубашка - 800 рублей, водолазка за 400 рублей, футболка и шорты на физкультуру. Форма для девочек обходится дороже: цена только сарафана начинается от двух тысяч, а многие шьют ещё юбку с жилетом.

Стоимость школьной формы в основном зависит от ткани. На её характеристиках экономить не стоит, ведь детям придётся находиться в этой одежде по несколько часов в день. Кстати, Роскачество на днях провело контрольную закупку школьной формы в 27 регионах страны, включая наш. Экспертизе подвергли 62 пары школьных брюк стоимостью от 500 до 3890 рублей. В 22 случаях изделия показали плохую способность впитывать влагу, а в 14-ти - пропускать воздух. Причём в импортных изделиях недостатков нашлось не меньше, чем в российских. В половине случаев ткань не соответствовала описанию на этикетке.

Но пока централизованные закупки не обязательны, и родителям можно приобретать подходящую по стандарту форму на свой выбор, без фанатизма. Всё-таки дети растут, и менять одежду придётся чуть ли не каждый год.

- У нас как таковой школьной формы нет, просто сказали, чтобы у мальчиков были черные брюки, жилетка, рубашка, - говорит Александра К., чей сын также идёт нынче в первый класс 61-й школы. - Покупали всё в двойном экземпляре, так что одежда нам обошлась где-то в шесть тысяч рублей. Централизованно наш класс закупил только цветные светоотражающие жилетки (рублей по 200), чтобы передвигаться по улице, а также рабочие тетради по 1300 рублей и шкафы для их хранения. Обувь сменная и спортивный костюм - обязательно: шорты и футболка, кроссовки. Нужно ещё покупать лыжи, потому что первоклашкам их у нас не предоставляют.

Мама будущего первоклассника 58-й школы Ольга Ш. также рассказала, что у них полного единообразия в одежде учителя не требуют, только комплектность. Форма (брюки с жилеткой) обошлась ей в 2000 рублей, а вот спортивная вместе с кроссовками - дороже аж в три раза. Впрочем, тут нюансов в выборе ещё больше, чем с типовой школьной формой: кому-то еще подходят вещи из детского сада и покупать не требуется, а кто-то закупает несколько комплектов. Качество тоже очень влияет на расценки.

Ботинки или туфли на сменную обувь можно найти по цене от 700 - 900 рублей. Опять же надо помнить, что ребенок в ней будет находиться в помещении часами. И обязательно до покупки следует уточнить в школе, можно ли там носить туфли с чёрной подошвой.

Зная своего ребёнка

Канцтовары и тетради также во многих школах родители покупают сообща на класс, чтобы у всех всё было одинаковым. Мол, на базе закупать оптом дешевле. Однако что при централизованной, что при индивидуальной закупке на канцтовары у родителей уходит около 1500 рублей: карандаши, ластики, ручки, тетрадки, пластилин, краски, кисти, линейки…

Кстати, в Интернете встречаются рекомендации выбирать пеналы для всего этого добра подешевле (до 100 рублей): мол, всё равно ребёнок будет сваливать всё в кучу. На самом деле всё индивидуально, ведь бывают и аккуратные дети и в этом возрасте, что стоит поддерживать.

- Нецентрализованно я покупала только дневник, пенал и портфель с мешком для сменной обуви, - говорит Ольга Т. - Взяла ортопедический за 4300 рублей. Покупать именно такие никто не обязывает, каждый о своем ребёнке по-своему заботится.

Сыну Александры К. школьный рюкзак подарили к учебному году, но она видела подобные в магазинах: цены в диапазоне 1500 - 3000 рублей. Считается, что это самая нормальная ценовая категория. При желании можно найти и дешевле, но цена тут не самый главный критерий. Специалисты советуют обратить внимание на размер (не шире плеч), на удобство спинки (лучше выбирать пожёстче и ортопедическую), на ширину лямок (3 - 4 см). Не рекомендуется брать рюкзак на вырост, иначе у ребёнка появится соблазн его перегружать. Так же как карманы в школьной жилетке могут спровоцировать появление в них использованной жвачки, растаявших конфет, потекшей пасты из ручки и прочих неприятностей.

Итак, подсчитываем минимум расходов. Около 3000 рублей - на канцтовары и рабочие тетради. От 1500 до 3000 - на школьную форму. Плюс пара рубашек или блузок к ней (около 2000 р.), сменные туфли (700 - 1500 р.), кроссовки, спортивная форма и лыжи - ещё от 3000 до 6000 (если не подойдёт оставшееся после детсада). Ранец (рюкзак) или портфель - в среднем около 2000 - 2500 рублей. Это уже в сумме не менее 12 тысяч рублей. И это не считая мебели, классного фонда и прочих расходов. Практически всё перечисленное придётся покупать в магазине или на Театральной площади либо заказывать оптом на базе. В любом случае торговаться бесполезно: школьный базар не настолько базар.

Игорь НЕЛЮБИН.

Фото: piterzavtra.ru

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

25 апреля 2025

Артём Кузин: Командные цели всегда ставлю выше личных амбиций

22­-летний голкипер «Олимпии» рассказал об итогах своего первого сезона в ВХЛ. Хоккеист сыграл в 25 матчах, в которых одержал четыре победы, в том числе две «сухие», отразил 698 бросков, показав процент отражённых бросков 91,5 и коэффициент надёжности 3,13.
25 апреля 2025

В филиале «КЧХК» завершился проект по удлинению железнодорожного пути

В филиале «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» завершился проект по удлинению железнодорожного пути у одного из корпусов цеха производства сложных минеральных удобрений.
23 апреля 2025

«Вахта Памяти - 2025». Кировские поисковики отправились в экспедиции

Великий русский полководец Александр Суворов сказал: «Пока не будет предан земле последний погибший солдат - война не окончена!» И эти слова стали девизом всех поисковиков России.

Теги

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercross