Понедельник,
10 февраля
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Понедельник,
10 февраля

«Олимп-Арена» ждёт ремонта. Инфраструктура для тренировочного процесса в кирово-чепецкой «Олимп-Арене» несколько устарела

10 июня 2024
Фото ГТРК "Вятка".

20 мая хоккейный клуб «Олимпия» был включён в состав Всероссийской хоккейной лиги. Руководители клубов ВХЛ на совещании в Сочи одобрили включение команды из Кирово-Чепецка в состав участников чемпионата в 2024 - 2025 годах.

У клуба есть примерно полтора месяца до начала предсезонной подготовки. За это время нужно утвердить тренерский штаб «Олимпии» и заключить ещё более двух десятков контрактов с игроками. Но не только формирование команды сейчас в приоритете: предстоят большие организационные изменения, так как в регламенте ВХЛ много требований к оснащению ледовой арены, иных помещений, да и ко всей работе клуба. В конце мая болельщики «Олимпии» начали высказывать опасения, связанные с проведением матчей ВХЛ в «Олимп-Арене».

В регламенте лиги прописаны требования к проведению матчей. Ледовый дворец в Кирово-Чепецке не отвечает некоторым из них. До начала нового сезона необходимо привести в соответствие с требованиями часть спортивной инфраструктуры, ряд помещений, установить систему «Видеогол» и прочее.

Напомним, что ледовый дворец «Олимп-Арена» с 1 января 2024 года передан в оперативное управление министерству спорта и туризма Кировской области. Со времени сдачи объекта в эксплуатацию капитального ремонта в здании не было. Два раза в год проводится комиссионное обследование состояния объекта, к которому у комиссии накапливаются претензии. За разъяснениями о перспективах обновления «Олимп-Арены» редакция «Вятского края» обратилась к «хозяину» ледового дворца - министерству спорта и туризма.

Нам ответили, что, согласно оценочным данным, нужно провести ряд работ по ремонту самой ледовой арены, внутренних помещений, крыши, фасада и прилегающей территории. И в ведомстве готовы решать этот вопрос.

«На данный момент проектно-сметная документация на капитальный ремонт ледового поля находится на проверке в КОГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования в строительстве». Отметим, что предусмотреть бюджетные средства на проведение работ возможно только после получения положительного заключения», - пояснили в ведомстве.

Также сообщили о намерении вынести на июньское заседание регионального Законодательного собрания законопроект о поправках в областной бюджет. Министерство предлагает выделить средства на установку системы «Видеогол», которая необходима при проведении матчей ВХЛ, в кирово-чепецком ледовом дворце. 

На этом работа над изменением спортивной инфраструктуры не закончится: запланирована замена бортовой системы. По данным потенциальных подрядных организаций, срок изготовления бортовой системы составляет от 70 до 120 дней.

Кроме того, в спортивной школе «Олимпия» имеется проектная документация на системы безопасности в ледовом дворце, включающая в себя в том числе установку системы контроля и управления доступом, дополнительного освещения территории и видеоконтроля объекта.

«Стоимость реализации мероприя­тия также включена в оценочные затраты по проведению капитального ремонта объекта. В настоящее время учреждением ведутся подготовительные работы для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности. В рамках подготовительных работ будет проведён ремонт медицинского кабинета. Кроме того, на летний период 2024 года запланирован ремонт гостевой раздевалки, пресс-центра, тренерской и устройство бросковой зоны за счёт средств областного бюджета и пожертвований АНО «Центр поддержки и развития хоккея с шайбой города Кирово-Чепецка», - подытожили сказанное в ведомстве.

Л. СЕМЁНОВА.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

10 февраля 2025

Шанс для Дома Чарушина. Памятник культуры в Кирове восстановит «Сельмаш»

В судьбе разрушающегося от старости и бесхозности дома, в котором жил выдающийся вятский архитектор Иван Аполлонович Чарушин, наметились обнадёживающие изменения. Объект культурного наследия обрёл хозяина, твёрдо намеренного не только отреставрировать старинное здание, но и превратить его в место притяжения для деятелей кировской культуры, науки и искусства.
10 февраля 2025

В Кирово-Чепецке при поддержке «Уралхима» открылся «ЭКО-класс»

В гимназии № 1 Кирово-Чепецка состоялось открытие школьного пространства для занятий-практикумов по экологии и биологии. Проект «ЭКО-класса» стал победителем грантового конкурса от филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в 2024 году.
8 февраля 2025

Вступают в силу в феврале

Пособия и материнский капитал проиндексируют на 9,5 процента, а к перевоспитанию трудных подростков подключат наставников.

Теги

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercross