Воскресенье,
09 февраля
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Воскресенье,
09 февраля

Обратный отсчет от Андрея Маури: 65 дней до юбилея города Кирова

09 апреля 2024

9 апреля 1998 года в Кирове прошёл митинг профсоюзов. Рабочие, учителя, врачи, пенсионеры вышли на Театральную площадь с требованиями выплатить долги по зарплате и отправить президента Ельцина на пенсию - всего собралось более 5 тысяч человек.

На митинге присутствовали губернатор Владимир Сергеенков, мэр города Анжелий Михеев, представители партий. Выступали люди от заводов. Так, на заводе «Маяк» из 12 тысяч рабочих осталось трудиться три, зарплата не выплачивалась более года. Полное обнищание царило в лесопромышленном комплексе, высококвалифицированные кадры не могли найти работу. На Костинской птицефабрике количество выпускаемого мяса снизилось с 5 тысяч тонн в год до 400 тонн. Медики говорили о непосильном для граждан росте цен на лекарства и недоступности бесплатной медицины, гарантированной Конституцией. 31 декабря 1999 года Ельцин покинул пост Президента. Россию возглавил 47-летний Владимир Путин. Ситуация в стране стала налаживаться.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

8 февраля 2025

Вступают в силу в феврале

Пособия и материнский капитал проиндексируют на 9,5 процента, а к перевоспитанию трудных подростков подключат наставников.
7 февраля 2025

Наши земляки - киноактёры

Сегодня «Вятский край» завершает публикацию очерка В.Б. Помелова, вышедшего в свет в 45-м выпуске альманаха «Герценка: Вятские записки» (2024 г.). Автор кратко рассказывает об артистах, родившихся в Вятской губернии и Кировской области и сделавших значительный вклад в развитие советского киноискусства.
6 февраля 2025

Патриарх провинциального символизма

Крайне сложно удивить людей, периодически посещающих художественные выставки, в том числе те, что организует Вятский художественный музей (ВХМ) имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Теги

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
usermagnifiercross