Четверг,
07 февраля
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Четверг,
07 февраля

Обратный отсчет от Андрея Маури: 12 дней до юбилея города Кирова

05 июня 2024

1 июня 1907 года перестала выходить «Вятская газета», которая была закрыта по решению цензурного управления. Она была первым в России периодическим изданием, ориентированным на крестьянского читателя и представляла собой первый пример толково составляемой газеты для народного чтения.

А.М. Горький назвал «Вятскую газету» лучшей «из немногих существующих у нас проводников просвещения в деревне». Газета выходила сначала 2 раза в месяц, а с марта 1895 г. – еженедельно, с приложением 18 тетрадей специальных статей.

В 1901-1906 гг. газета выходила по 52 номера в год. После революции 1905 г. газета стала допускаться в народные бесплатные библиотеки-читальни. Одновременно редакция начала практиковать бесплатную рассылку газеты лицам, принимавшим на себя обязательства «добровольных чтецов» газеты, и проводившим громкие читки для крестьян.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

6 февраля 2025

Патриарх провинциального символизма

Крайне сложно удивить людей, периодически посещающих художественные выставки, в том числе те, что организует Вятский художественный музей (ВХМ) имени В.М. и А.М. Васнецовых.
5 февраля 2025

Элита образования. Валентина Исаева приехала на Вятку из Беларуси

Когда смотришь на лауреатов премии «Элита образования Кировской области», то поражаешься, какие разные педагоги её получили. Среди победителей - люди разных возрастов, разных педагогических специальностей, которые работают в различных учреждениях как общего, так и профессионального образования, как в Кирове, так и в районах области.
4 февраля 2025

Студенческие отряды провели «Снежный десант» в Кировской области

Студенческие отряды Кировской области проводят «Снежный десант» уже более 11 лет. За это время помощь оказана девяти тысячам жителей региона. В 2025 году всероссийская патриотическая акция проходит под названием «Снежный десант РСО. Десант Победы».

Теги

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
usermagnifiercross