Понедельник,
17 февраля
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Понедельник,
17 февраля

Кировский пивбар: "Бедным вход воспрещён"

14 марта 2016

В выходной, будучи в областном центре, зашёл в кафешку выпить кружечку пива. За соседним столиком сидел пожилой мужчина, который явно был чем-то удручён. Обычно отклоняю попытки незнакомых людей к "задушевным беседам", но человек был трезв, опрятен, не агрессивен - в общем, нормальный мужик, и я кивнул ему. Он рассказал, что за четверть часа перед этим пытался пройти в кафе, расположенное кварталом выше, но охранники на входе не впустили его.

Они мотивировали своё решение тем, что мужчина "одет не по форме". "Что значит не по форме?", - возмутился он. - "Форму я носил в армии два года. А потом тридцать пять лет одевал рабочую спецовку. Большую часть жизни отработал на "Шиннике". Теперь пенсионер. Что не так?". Я пристально оглядел собеседника с ног до головы. Конечно, мне не приходилось трудиться ресторанным вышибалой, но каких-то отталкивающих деталей в его одежде я не обнаружил. Одет просто, как одевается большинство наших пенсионеров. Одежда не новая, поношенная, но аккуратная, чистая.

"Нужно быть при костюме с галстуком", - отшутилась охрана. В разговоре со мной мужчина с трудом сдерживал возмущение: "Костюма не было, но мне и в театре приходилось бывать, и на торжественных приёмах. Я - рабочий, гражданин. Не было такого, чтобы меня куда-то не пускали. А тут какой-то пивбар... Спросил у них: "Вы - русские люди?". Сказали, что русские. Ответил: "А"моя твоя не понимайт". Не русские вы". Он остро переживал своё унижение и добавил: "Убивать бы таких буржуйских сынков".

Мне вспомнилась передача "Ревизорро", где журналистка Елена Летучая без предупреждения посещает отели и рестораны, аквапарки и прочие места общественного пользования, оценивая качество обслуживания. Невзирая на протесты администраторов, сопротивление охраны, вызовы полиции. Потому что общественное место - это общественное место, это на званый ужин домой можно подбирать гостей. Съёмочной группе нередко приходилось биться за посещение кухни, но чтобы людей не пускали в зал в каком-либо городе - нонсенс. Кировский пивбар, претендующий на элитарность, превзошёл тут всех.

На мой взгляд, отказывать в доступе человеку на основании того, что он бедно одет, - социальная сегрегация. Явление настолько постыдное, что если оно становится руководством к действию неких членов нашего общества, то это ещё одно свидетельство, что общество - больно. В России удивляются, что в Европе король может ездить на велосипеде, премьер-министр - в метро, что члены правительства ничтоже сумняшеся заходят в любую столовую, встречающуюся им на пути, что в Европе спокойно чувствуют себя и российские туристы, и дети российских чиновников и олигархов и т.д. Атмосфера там пропитана уважением к человеку, а у нас всякий хлыщ придумывает собственные правила, стремясь продемонстрировать "превосходство".

Вятский ресторанчик, может, неплох сам по себе. Но он сеет классовую ненависть. За подобные новации такие заведения надо немедленно закрывать, а их владельцев вместе с охранниками отдавать под суд. Провожая по уму, вернее, его отсутствию.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

16 февраля 2025

Вятский вклад в победу

Почти три года идёт СВО. Почти три года на фронте вою­ют наши земляки, проявляя чудеса храбрости и доблести. И всё это время труженики вятского тыла помогают чем могут своим землякам (да и не только им) на передовой.
15 февраля 2025

Решение будет исполнено

В Кировской области чуть более года назад начало работу Специализированное отделение судебных приставов по Кировской области Главного межрегионального (специализированного) управления Федеральной службы судебных приставов (ГМУ ФССП России). Возглавила его майор внутренней службы Наталья Венгер.
14 февраля 2025

В Осинцах началось строительство

В деревне Осинцы Слободского района идет строительство комплексного объекта по работе с ТКО. Он станет самым крупным в регионе. КПО (комплекс по переработке отходов) «Центральный» рассчитан на обработку 200 тысяч тонн отходов в год. Он будет включать в себя мусоросортировочный завод и объект компостирования отходов.

Больше статей автора

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
magnifiercrossarrow-leftarrow-right