«Волонтёры Гиппократа» - так называется проект Кировской государственной медицинской академии, занявший первое место по итогам грантового конкурса социальных инициатив среди молодёжи. Этот проект направлен на развитие и популяризацию медицинского волонтёрства как нового направления добровольческого движения в областном центре.
На базе медакадемии будет создан волонтёрский штаб. Планируется привлечь к участию не менее ста добровольцев - студентов академии и медицинского колледжа или школьников, которые планируют посвятить свою жизнь медицине.
Работа штаба будет организована по четырём основным направлениям. Первое - помощь медицинскому персоналу больниц. Волонтёры будут ухаживать за пациентами всех возрастов, которым нужна посторонняя помощь.
Второе направление - медицинский надзор на массовых мероприятиях, которые проводятся с участием ветеранов и людей с ограниченными возможностями. При необходимости волонтёры Гиппократа смогут измерить артериальное давление, вызвать неотложку, проводить человека до дома.
Третьим направлением станет знакомство школьников, проявляющих интерес к медицине, с буднями медиков, сложностью и ответственностью их профессии. Возможно, благодаря этой работе среди будущих медиков не окажется случайных людей.
И ещё одним направлением волонтёрской работы станет санитарно-профилактическое просвещение населения. Проект поддержали в региональной Общественной палате и федеральном штабе общественного объединения «Волонтёры-медики». В реализации проекта уже заявились около 30 студентов. Желающие стать медицинскими волонтёрами могут обращаться в Кировскую медакадемию по тел. 64-75-01.