Вторник,
21 января
Вятский край издательский дом
Вятский край издательский дом
Вторник,
21 января

Картина маслом. Минобр оставил большинство школ Кирова без капремонта

25 ноября 2024
Картина маслом. Минобр оставил большинство школ Кирова без капремонта
Фото kirovreg.ru.

«Лучше быть, чем казаться» - по такому принципу жил герой романа Валентина Пикуля «Честь имею». А вот команда нынешнего губернатора руководствуется прямо противоположной установкой. Им важнее создать видимость бурной деятельности и значительных результатов, чем реально сделать что-то.

К сожалению, такой вывод - не результат досужих измышлений. Он основывается на итогах работы областного правительства и подкреплен реальными фактами.

Так, на днях в Кировской гордуме был заслушан вопрос о капитальном ремонте муниципальных школ. Там выяснилось, что региональное министерство образования на своем уровне провалило эту работу.

В результате большинство кировских школ, которые можно было привести в порядок в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» (утверждена в 2022 году и действует до 2026 года) и за федеральный счет, в ближайшие годы отремонтированы не будут.

Доклад о капремонте муниципальных школ представила депутатам начальник городского департамента образования Арабелла Шарыгина.

По словам чиновницы, как только федеральная программа была запущена, муниципалитет подготовил заявку в министерство образования Кировской области на капитальный ремонт 50 школ. Она была подана в августе 2022 года. Однако в план капремонта на 2023 год не вошло ни одно образовательное учреждение города Кирова. Напомним, что куратором системы образования на тот момент был первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, а региональный минобр возглавляла Ольга Рысева.

Повторная заявка от муниципалитета была подана в июне 2023 года. В нее включили уже 54 школы с разбивкой по годам: на 2024 год - 17 образовательных учреждений, на 2025-й - 19 и на 2026-й - 18. Приоритетность ремонта диктовалась фактическим состоянием зданий, то есть первыми шли те, которые нуждались в срочном ремонте, а последними - те, которые еще «терпели». Вот только региональное министерство образования в отправленную в Москву заявку включило лишь последние 18 школ. Возражения муниципальных чиновников по поводу такого выбора были проигнорированы.

Ни одна кировская школа не была включена в план капремонта и во время дополнительного отбора участников программы «Модернизация школьных систем образования», который проходил в 2024 году.

Фото kirovreg.ru.

Таким образом, городская система образования может рассчитывать на приведение в порядок только 18 объектов, плюс еще парочки, которые могут попасть в дополнительный отбор. Это треть от необходимого. При этом городу придется за свой счет решать проблемы аварийного состояния отдельных школ, таких, например, как № 16, 32, 45 и 73.

В феврале 2024 года «Вятский край» уже писал о том, что из-за стремления отдельных региональных чиновников выглядеть перед московским начальством лучше, чем они есть, в Кировской области занижалось количество требующих капремонта школ. Поэтому, когда по решению Президента России была запущена программа «Модернизация школьных систем образования», у нас ветхими числилось лишь 16 образовательных учреждений. И потом весь 2023 год ушел на то, чтобы нарисовать на месте «потемкинских деревень» объективную картину.

В результате за первые два года (точнее, только за 2022-й) было отремонтировано всего 15 школ, а на 2024-й в плане значилось лишь шесть образовательных учреждений. И, похоже, в оставшуюся половину срока действия федеральной программы картина кардинально не изменится.

Не важно, что сегодня куратором министерства образования является зампред Светлана Шумайлова, а не Дмитрий Курдюмов. При таком «кривом» старте результат не может быть иным. К тому же сам минобр по-прежнему возглавляет Ольга Рысева, а потому формальному подходу к заявке на капремонт кировских школ тоже не стоит удивляться.

Артём ОБЛОМОВ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

21 января 2025

Доклад заслушан. Как Кировская область пережила длинные праздники

На этой неделе состоялась первая в 2025 году планёрка у губернатора Кировской области. Главной темой обсуждения стала жизнь региона в период затяжных новогодне-рождественских праздников. На заседании выступили два основных докладчика: заместитель председателя регионального правительства Алексей Жердев и его коллега, тоже зампред, Светлана Шумайлова. Первый рассказал о работе системы ЖКХ, вторая - о культурных и спортивных […]
20 января 2025

Светлана Мельникова: «Мы должны научить детей учиться»

Первый учитель, как первая любовь, запоминается на всю жизнь. Этим учителям в советское время посвящали художественные фильмы и песни. И даже сегодня на выпускных вечерах в школах говорится много хороших, тёплых слов в адрес педагогов начальных классов.
18 января 2025

«Как воздух нужна была победа». Кирово-чепецкая «Олимпия» открыла 2025 год четырьмя домашними матчами

6 января команда Юрия Култынова сыграла с ХК «Динамо­-Алтай», 8 января ­ с «Металлургом», 10 января ­ с «Соколом», 12 января ­ с «Норильском».

Теги

Вятский край издательский дом
Анастасия Максимова
менеджер по рекламе
8 (8332) 25-57-46
kray.43rek@yandex.ru
Адрес редакции
г. Киров, ул. Спасская, 39, офис 2
kray.43@yandex.ru
Материалы публикуются с разрешения. Все права защищены.
Любое воспроизведение материалов или фрагментов из них на любом языке возможно только с письменного разрешения "Издательский дом "Вятский край". Гл.редактор: Артем Смирнов.
© 2024 ООО "Издательский дом "Вятский край". Все права защищены.
usermagnifiercross