Кажется, зима в этом году всё-таки вступила в свои права, и уже совсем скоро наступит Новый год. Его с нетерпением ждут как взрослые, так и дети. Но все ли готовы к встрече праздника?
Зима - волшебное время года. У кого-то она ассоциируется с красивыми снежными пейзажами, праздниками, весельем и тёплыми семейными встречами, для других зима - сплошная депрессия: нехватка солнечного света, усталость и томительное ожидание тепла.
Как-то Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл опрос среди россиян: что они чувствуют по отношению к зиме? Результаты показали, что наши соотечественники видят в ней и хорошее, и плохое в одинаковой степени (79 процентов против 78 соответственно). Первым чаще всего нравятся атрибуты зимней сказки - белый пушистый снег (35 %), свежесть, прохлада (13 %), мороз и солнце (11 %).
Поводом любить зиму служит также череда январских праздников - Новый год, Рождество (28 %), а для кого-то - день рождения (4 %). Часть опрошенных ценят зиму за возможность насладиться активными видами спорта - катанием на горках, лыжах и коньках (17 %), отдыхом с семьёй (3 %), охотой, рыбалкой (2 %), привлекает наших сограждан и особая атмосфера - красиво украшенный город (5 %), больше свободного времени (5 %), хорошее настроение, веселье (4 %), подведение итогов года и планирование следующего (2 %).
Ну а пять процентов самых «оптимистичных оптимистов» любят зиму без повода, столько же воспринимают её как шаг навстречу лету.
Всё зависит от возраста
Мне стало интересно, а чего современные дети хотят больше: долгожданных каникул или Нового года с подарками? Этот вопрос я задала своим детям в канун самого волшебного праздника в году.
Как мама двоих сыновей, разница в возрасте у которых равна шести годам, подтверждаю, что ответы на данный вопрос разительно отличаются. Вот, например, младший сын, первоклассник, ещё не утратил веру в чудеса и в Деда Мороза, поэтому он ответил: «Конечно, я жду Нового года и подарков!»
А старший, семиклассник, не раздумывая, с тоской в голосе пробурчал: «Каникулы. Когда же они настанут?!»
Чего и следовало ожидать: чем старше ребёнок, тем долгожданнее становятся для него зимние каникулы, ведь можно подолгу спать, не делать домашние задания и… много играть в телефоне.
Что говорят соцопросы?
Между тем, согласно исследованиям, почти половина российских школьников (45 %) всё же будут заниматься учёбой во время зимних каникул. И это, скорее всего, старшеклассники, готовящиеся к ОГЭ и ЕГЭ, потому что 79 процентов из них уделят время математике, 71 процент - русскому языку, обществознанию - 39 процентов респондентов, биологии - 28 процентов.
При этом столько же учеников от общего количества (45 %) не собираются заниматься уроками в новогодние каникулы, так как считают, что каникулы нужны для отдыха. Но каким он будет?
Каникулы: активные или пассивные?
Почему-то мало кто из подростков сегодня вспоминает про традиционные зимние забавы вроде игр в снежки, лепки снеговиков, катания на лыжах, постройки снежных крепостей да и в целом про пребывание на протяжении всего светового дня на улице до состояния ходячего сугроба. Разве что малышня гуляет с родителями в период дневного бодрствования. А вот школяры уделяют прогулкам не так много времени, к тому же и развлечения у них теперь иные, нежели были у детей нашего поколения.
Хотя доказательная база пользы активного зимнего отдыха говорит сама за себя: это залог хорошего здоровья, крепкого иммунитета, улучшенной вентиляции лёгких и работы сердца. Согласно научным данным, прогулки позволяют ускорить обмен веществ, повысить устойчивость к заболеваниям, а занятие активными видами спорта поможет улучшить физическую форму, укрепить мышцы и сжечь лишние калории. Одним словом, в любом возрасте даже обычная прогулка зимой придаст организму сил и бодрости.
Интересно, что коньки полезны не только с физической точки зрения, но и с психологической, потому что одновременно с приведением в тонус всех групп мышц происходит психологическая разрядка: учёными доказано, что катание на коньках увеличивает выработку эндорфинов - гормонов радости и счастья. Так что срочно ноги в руки и бегом всей семьёй на каток! Благо, что в Кирове их достаточно.
А разве можно представить русскую зиму без лыж? Эх, сейчас бы выехать за город да прокатиться по укатанной лыжне, подышать чистым воздухом и насладиться тишиной леса! Красота! И польза огромная - лыжи дают гармоничную кардионагрузку и укрепляют иммунитет.
Праздник к нам приходит!
Короче говоря, вариантов активного зимнего отдыха много, а что делать флегматикам? Тут и думать нечего: кино, театры, концерты, просто лежание на диване с вкусняшками. Длинные новогодние каникулы этому, безусловно, благоволят.
Ну а если по каким-то причинам вы всё ещё не подготовились к встрече Нового года, и праздничное настроение до сих пор не появилось, то его нужно срочно создавать!
1. Проведите генеральную уборку, протрите потайные уголки квартиры от пыли, выкиньте всё старое и непригодное к использованию.
2. Украсьте жилище новогодней атрибутикой.
3. Поставьте, наконец, ёлку!
4. Пересмотрите старые фильмы, которые обычно показывают в новогодние каникулы.
5. Включайте новогодние мелодии фоном в машине, в наушниках или когда готовите или прибираетесь.
6. Не забудьте про подарки!
7. Ну и, конечно, полюбуйтесь красотами Кирова - Новогодней столицы России. Это совмещение всё тех же прогулок и визуального удовольствия. И снова «эндорфины, привет!»
Хочется верить, что после всего вышеперечисленного в вашем сердце обязательно появится хотя бы малейший отголосок новогоднего настроения. Главное - не загасить его, а помочь превратиться в пламя веры в волшебство. Тогда и праздничные каникулы пройдут намного веселее.
Анастасия МАКСИМОВА.