Глава администрации г. Кирова Александр Перескоков подписал постановление об утверждении схемы размещения аттракционов в городе Кирове. В числе аттракционов, которые появятся в Кирове в ближайшие годы, – колесо обозрения на Театральной площади. Аукцион на право размещения этого объекта пройдет 11 апреля в 10 часов в городской администрации. Колесо обозрения может появится в городе уже в июне.
Аттракцион будет размещаться между домами № 37 и 39 (между 2-м корпусом ВятГГУ и Драмтеатром). Для его размещения будет отведен участок площадью 704 кв. м. Срок действия договора на размещение аттракциона составит 5 лет, а начальный размер годовой арендной платы – всего 212 тысяч рублей, т.е. менее 18 тысяч рублей в месяц, НДС не облагается. Напомним, месячная плата за аренду квартиры в центре Кирова вместе с коммунальными платежами сегодня доходит до 16 – 18 тысяч.
Между тем, складывается впечатление, что победитель аукциона уже определен. Так, предприниматель Валерий Крепостнов заявил о своих планах по строительству колеса на «Театралке» еще в начале марта. При этом заявление было сделано столь уверенно, как будто все необходимые решения уже приняты. Пожалуй, ставки о том, кто выиграет аукцион, можно делать со 100-процентной уверенностью - не ошибешься.
А вот о том, как странный объект впишется в архитектурный ансамбль главной площади областного центра, ни от администрации города, ни от градостроительного совета, ни от профессионального сообщества никакой информации не поступало. Кстати, кировские журналисты, не в первый раз обращающие внимание на обилие безвкусных, распугивающих горожан, арт-объектов в исторической части г. Кирова, уже назвали новый проект «Колесом оборзения».