
В Благовещенске первыми в России отважились ввести тотальный запрет электросамокатов, моноколес, сегвеев и подобных устройств, обобщенно называемых средствами индивидуальной мобильности (СИМ).
Вслед за Благовещенском буквально через два дня запретили аренду самокатов в Елабуге, Набережных Челнах (Татарстан) и в двух муниципалитетах Ставропольского края - посёлке Солнечнодольск и городе Изобильный.
В Благовещенске взаимоотношения городских властей с прокатчиками СИМ в последние годы развивались напряженно. Представителей компаний много раз приглашали на диалог. По итогам этих встреч самокатов на улицах визуально стало гораздо меньше. Тем не менее городские власти каждый раз оставались недовольны результатами бесед и тем, как в компаниях реагируют на их требования.
«Мы шли к этому шагу постепенно. Пытались выстроить диалог с операторами электросамокатов, но ничего из этого не вышло. Сначала ограничили передвижение в центре, что встретило массовую поддержку горожан, уставших от хаотичного движения электросамокатов. Однако проблема не исчезла - она переместилась в другие районы города, где поток СИМ стал ещё более бесконтрольным, - объяснил корреспонденту «Российской газеты» мэр Благовещенска Олег Имамеев. - К сожалению, подавляющее большинство воспринимают эти устройства не как средство передвижения, а как игрушку, игнорируя правила безопасности. Результат - травмы пешеходов, аварийные ситуации и сотни жалоб от жителей. Безопасность людей - наш приоритет, поэтому сегодняшний запрет - вынужденная, но необходимая мера».
Недавно Законодательное собрание Амурской области приняло закон, вводящий штрафы за различные нарушения, связанные со средствами индивидуальной мобильности. Причем, что показательно, распространяются требования и на тех, кто взял самокат напрокат, и на тех, кто катается на личном, купленном в магазине транспортном средстве, и на тех, кто работает курьером, развозя еду. Также закон дал муниципалитетам региона право вводить полный запрет на использование СИМ, чем и воспользовались в Благовещенске. То есть на улицах города больше не должно быть никаких электросамокатов - ни едущих по дорогам или тротуарам, ни припаркованных где бы то ни было. Для граждан езда или парковка СИМ наказывается штрафом от трех до пяти тысяч, для должностных лиц - от 15 до 25 тысяч, а для юрлиц - от 100 до 150 тысяч рублей. Иными словами, теперь электросамокаты в Благовещенске можно разве что хранить у себя дома.
Общественный бизнес-омбудсмен Приамурья Борис Белобородов считает запрет СИМ слишком радикальным решением.
«СИМ - это новое явление. Конечно, при эксплуатации всего нового могут возникать какие-то проблемы. Но это не должно приводить к запрету. На мой взгляд, это неправильное решение и перегиб. Фактически те, кто принимал его, расписываются в своей неспособности урегулировать проблему», - считает Белобородов.
Между тем почин подхватили в Ставропольском крае. Глава администрации Изобильненского округа Ставрополья Роман Коврыга заявил, что по итогам голосования жителей прокат самокатов на территории двух муниципалитетов - Солнечнодольска и Изобильного - полностью запрещён. То есть ввести тотальный запрет власти всё же не решились. На личных самокатах ездить пока можно.
Между тем во всём Ставропольском крае ситуация с использованием электросамокатов накалилась очень резко. В конце июня в Ставрополе 16-летний парень сбил пожилого мужчину на тротуаре, от полученных травм дедушка вскоре скончался в реанимации. После этого эмоции жителей региона по отношению к самокатчикам перешли из сдержанно недовольных в гневные. Люди потребовали от руководства Ставрополья немедленных действий.
В итоге губернатор края Владимир Владимиров заявил, что в ближайшее время примут региональный закон, который введет новые ограничения для пользователей СИМ. В частности, самокатам урежут максимальную скорость в крупных городах и в тех местах, где они наиболее опасны.
Убрали все арендные самокаты с улиц и в Елабуге.
«К сожалению, инфраструктура города сегодня не готова к прокату и к движению самокатов, - сообщила «Российской газете» руководитель исполкома Елабужского района Эльмира Ахмадеева. - Для индивидуальных средств передвижения должны быть выделены отдельные полосы. Это как минимум велодорожки с разметкой. Движение самокатов препятствует пешеходам. Поэтому было принято решение на местной комиссии безопасности дорожного движения о запрете проката».
Но проблему с самокатами на тротуарах это вряд ли решит. В городе просто нет крупных игроков, кто бы сдавал аппараты в аренду, и большинство самокатов находятся в частных руках. У одного из частных предпринимателей их уже поместили на штрафстоянку. Власти утверждают, что такая же участь ждет остальных любителей сдавать самокаты в аренду. Причина - неспособность операторов аренды обеспечить должный уровень безопасности.
Однако Елабуга не единственный город в Татарстане, где запретили прокат самокатов. В соседних Набережных Челнах, где ситуация с велодорожками куда лучше, а тротуары гораздо шире, муниципалитет попросту не дал разрешения на кикшеринг (краткосрочную аренду) индивидуальных средств передвижения.
«Пока не будет чётких законов и правил в отношении электросамокатов, мы разрешений на появление подобных сервисов давать не будем, - отметил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев на местном заседании комиссии по безопасности дорожного движения. - Нужна инфраструктура для них».

Знаки, запрещающие передвижение на электросамокатах, установили на выходе к набережной Грина в Кирове. Власти также рассматривают возможность сделать на Октябрьском проспекте на участке от ул. Красноармейской до ул. Комсомольской выделенную полосу для велосипедов и самокатов, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации города.
Ранее глава горадминистрации Вячеслав Симаков призвал компании, предоставляющие самокаты, активнее участвовать в работе по повышению безопасности передвижения на самокатах. «Ждём от вас предложений, поскольку вы видите, где проходит основной трафик движения. Исходя из этих данных можно будет определить оптимальные места для парковок, а также совместно с муниципалитетом развивать инфраструктуру для передвижения на СИМ или, наоборот, полностью где-то его ограничить», - отметил Симаков.
По данным горадминистрации, компания, сдающая самокаты в аренду, уже ограничила возможность использования своих самокатов на набережной Грина. Территориальные управления и департамент городского хозяйства также готовят свои предложения по участкам, где возможны ограничения: речь идёт об узких тротуарах и о местах, где были зафиксированы ДТП. Кроме того, в Кирове разработан пакет документов о перемещении самокатов на штрафстоянку, если они оставлены не на специальных парковках и нарушают правила внешнего благоустройства. Изменения планируют представить депутатам Кировской городской думы.
Как рассказали ТАСС в региональной Госавтоинспекции, в этом году выросло число происшествий с участием электросамокатов. «Всего в Кировской области в этом году зарегистрировано 14 происшествий с участием электросамокатов, в которых 14 человек травмированы (из них в Кирове - 10). В 2024 году [было зарегистрировано] 11 происшествий, 11 травмированных», - отметили в ведомстве.
Анастасия ЧЕТВЕРГОВА.
Подготовлено по материалам СМИ.