Журналисты «Вятского края» оценили культурные события 2015 года

КУЛЬТУРА

18 января 2016 744 3
На печать

Журналисты «Вятского края» оценили культурные события 2015 года

 

Год литературы

 

В конце февраля мероприятием в библиотеке имени Герцена стартовал в области Год литературы. Студенты филологического факультета Вятского государственного гуманитарного университета и Кировского областного колледжа музыкального искусства имени Казенина исполнили на открытии литературно-музыкальную композицию «Откройся, мысль! Стань музыкою, слово!».  Чиновники в своих речах отметили, как важно любить хорошую книгу, и перечислили, какое множество мероприятий, посвященных литературе, пройдет в области в течение 2015 года: кировчан ждут музыкально-литературные фестивали и семинары для преподавателей словесности, конференции и литературные премии...

 

Вятским писателям на открытии Года литературы (впрочем, как и на его закрытии в ноябре) слово предоставлено не было. 

 

«Вятская книга года»

 

Во Всемирный день книги и авторского права, отмечаемого в конце апреля, в библиотеке имени Герцена прошло  подведение итогов XVII областного конкурса «Вятская книга года-2014», на котором было представлено более 900 наименований книг, брошюр, проспектов, журналов, электронных изданий, вышедших на территории Кировской области в 2014 году, а также книги вятских авторов, изданные за пределами региона.

 

На этот раз жюри конкурса «поэтом года» признало Анатолия Гребнева (за книгу «Сокровенного слова сиянье»), а «прозаиком года» стал Николай Пересторонин (за книгу «Повесть о земле Русской»).

 

«Книгой года» признана книга Галины Моховой «Святая обитель»: История Вятского Преображенского девичьего монастыря».

 

Памятник знаменосцу Победы

 

В канун Дня Победы в Кирове состоялось торжественное открытие бронзового памятника нашему земляку Григорию Булатову, рядовому Красной армии, водрузившему Красное знамя на Рейхстаг. Памятник установлен в парке Победы, где днем ранее были торжественно открыты бюсты четырёх Маршалов Советского Союза: Ивана Конева, Леонида Говорова, Константина Вершинина и Сергея Соколова.

 

Монумент герою изготовлен по заказу Некоммерческого фонда Григория Булатова в городе Жуковском Московской области. Средства выделил депутат Законодательного Собрания Кировской области Валерий Крепостнов. Сам народный избранник назвал памятник Григорию Булатову личным подарком городу Кирову и его жителям к 70-летию Победы.

 

На мероприятии не только возложили цветы к памятнику Григорию Булатову, прошло и награждение медалями «Знаменосец Победы Григорий Булатов», которые учредил Фонд Памяти. Награды получили губернатор Никита Белых, глава города Кирова Владимир Быков, глава города Слободского Евгений Рычков и депутат ОЗС Валерий Крепостнов.

 

Уже после открытия памятника Григорию Булатову в ряде местных СМИ прошла информация о том, что памятник в Кирове практически один в один повторяет монумент, установленный в Белгородской области.

 

Памятник Трифону Вятскому

 

В конце мая около Центральной гостиницы в г. Кирове торжественно открыли памятник Трифону Вятскому. Причем на церемонии присутствовали не только первые лица города и области, представители духовенства, но и даже министр культуры РФ Владимир Мединский. Губернатор Никита Белых, произнося на правах хозяина торжественную речь, порадовался, что за последние несколько лет у нас появились и появляются всё новые объекты, которые становятся центрами притяжения. И таким очень ярким элементом нашего города, безусловно, станет и памятник Трифону Вятскому.  Министр Владимир Мединский выразил удовлетворение тем, что такая выдающаяся фигура, как Трифон Вятский, возвращается в нашу общественную жизнь. А глава города Кирова Владимир Быков отметил, что с установкой памятника Трифону Вятскому в городе «появился свой духовный отец», и напомнил, что композиция сквера одним памятником не ограничится. К Трифоновским чтениям на стене, которая расположена рядом с памятником, будут отмечены все вятские православные святыни, которые мы потеряли в годы безверия. (Трифоновские чтения давно прошли, наступил новый, 2016 год, но белоснежная стена так и осталась без святынь...)

 

В завершение торжества автор памятника скульптор Владимир Бондарев раздал всем желающим кусочки бронзы, из которой был сделан монумент. Такой бронзовый «сувенир» на память взял даже министр культуры. 

 

«Приглашает кикимора!»

 

Международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке» в четвертый раз собрал вместе сказочных героев, в том числе «нечисть» со всего мира. Фестиваль, объединяющий сказочных персонажей России и зарубежья, прошел в минувшем году 30 и 31 мая в Кирове и Белой Холунице.

 

Около 50 персонажей, включая кикимор и леших, стали участниками «Сказочных игр». Своих «героев» показали Болгария, Германия, Грузия, Нидерланды, Сербия, Черногория, Испания и Италия. Россию представляли 13 регионов, включая Кировскую область.

 

14 иностранных сказочных персонажей, 23 - из регионов России и 13 - из Кировской области встретились с гостями, участниками и зрителями, попугали  и посмешили ребятишек. При этом более тысячи детей из детских учреждений города Кирова также представили свои костюмы и сказочные образы.

 

«Истобенский огурец»

 

27 июля село Истобенск Оричевского района широко отметило традиционный летний праздник «Истобенский огурец». Фестиваль народного творчества и юмора ныне объединил около 7 тыс. человек. Истобенский огурец ценится и в Москве, и на севере. Вот и на этот раз местные жители щедро угощали гостей и малосольными суточными огурчиками, и двухсуточными, и солеными огурцами годичной выдержки. Эти - бочковые - пользуются особым спросом. Зиму они проводят на дне реки в огуречных ямах. Рецепт засолки здесь не скрывают.

 

На ярмарке можно было не только отведать блюда вятской кухни, но и увидеть и купить изделия мастеров народных промыслов. 

 

Отметим, что фестиваль «Истобенский огурец» отгуляли уже в девятнадцатый (!) раз. Следующим летом у огурца будет юбилей, и организаторы обещают его сделать особенным.

 

Юбилей писателя Владимира Ситникова

 

28 июля в областной научной библиотеке им. Герцена прошёл юбилейный вечер в честь 85-летия известного вятского писателя, почётного гражданина Кировской области, заслуженного работника культуры РФ В.А. Ситникова.

 

Владимир Арсентьевич много лет работал в газетах, увлечённо занимался очеркистикой. Он автор более 50 книг, среди которых повести «Русская печь», «Летние гости», «Бабье лето в декабре», «Из огня да в полымя», романы «Свадебный круг», «Эх, кабы на цветы да не морозы», «И за что мне эта боль», детские повести «Настин двор», «Красава-матушка», «Медовая поляна» и другие. По трём его пьесам поставлены спектакли в Кировском областном драматическом театре.

 

Около двадцати лет Владимир Ситников возглавлял Кировскую областную писательскую организацию, под его непосредственным руководством осуществлены такие проекты, как выпуск многотомной «Энциклопедии земли Вятской», «Антологии вятской литературы» и «Народной библиотеки». Выпуск этих изданий продолжается.

 

Гастроли театра Образцова

 

С 10 по 12 сентября на сцене Кировского театра кукол им. А.Н. Афанасьева с большим успехом прошли гастроли Государственного академического центрального театра кукол им. Сергея Образцова.

 

Кировчане смогли посмотреть спектакль, удостоенный звания лауреата национальной театральной премии «Золотая маска», «Старый сеньор и…» по прозе Маркеса, а также одну из самых красивых постановок театра «Волшебная лампа Аладдина» - с восточным колоритом, золотыми дворцами, парадом грациозных тростевых кукол и романтической историей любви Аладдина и царевны Будур.

 

В спектаклях москвичей присутствовало все, чтобы заворожить и взрослых, и юных зрителей, околдовать их, погрузить в удивительный мир кукольного театра.

 

Юбилей писателя Альберта Лиханова

 

16 сентября в областном драмтеатре прошел праздничный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения писателя, общественного деятеля, академика Российской академии образования, председателя Российского детского фонда Альберта Лиханова. Поздравить земляка, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с родными местами, а многие произведения пронизаны любовью к Вятскому краю и его людям, собрались представители власти, духовенства, деятели культуры, науки, образования, жители области, школьники. В выступлениях отмечалось, что книги писателя, посвященные проблемам детей и юношества, знают и любят и в России, и в других странах, его реалистичные произведения являются источником житейской мудрости, по ним сняты художественные фильмы.

 

Альберт Анатольевич поблагодарил земляков за теплые слова, за то, что они ценят его творчество, его деятельность по организации помощи детям. И подчеркнул: больно осознавать, что сегодня в России насчитывается 750 тысяч детей-сирот, и к этой цифре каждый год добавляется еще 100 тысяч.

 

Фестиваль журналистов

 

26 - 27 ноября в Кирове прошел Х фестиваль СМИ «На семи холмах. Вятка-2015». В работе форума приняли участие руководители и сотрудники СМИ Кировской области, других регионов России, представители общественных организаций, органов законодательной и исполнительной власти.

 

В течение двух дней были активно задействованы 13 дискуссионных и образовательных площадок - прошли семинары, мастер-классы, тренинги, «круглые столы» по темам: «Событийный туризм в зеркале СМИ. Опыт регионов», «Точки роста региональной прессы», «Монетизация СМИ» и др. Состоялись дебат-шоу «По чесноку» («Блогеры против журналистов: кто кого!») и чемпионат по написанию новостей. Спикерами в дискуссиях и тренингах выступили ведущие российские журналисты и специалисты в сфере массмедиа.

 

Назначение министра культуры

 

С 1 декабря на должность министра культуры Киров­ской области назначен Андрей Скальный, занимавший ранее пост руководителя Вятской филармонии.

 

На сайте регионального правительства сообщается, что Андрей Борисович трудовую деятельность начал преподавателем по классу фортепиано Халтуринской детской музыкальной школы (в 1979 году). Через два года стал режиссером, зав. сектором отдела самодеятельности областного научно-методического центра (1981 - 1986 гг.).

 

Позже работал коммерческим директором ООО фирма «Интер-Вятка», директором ООО «Джаз», а с 2005 по 2015 год - заместителем директора и директором Вятской филармонии.

 

Напомним, должность главы минкульта стала вакантной после того, как в июне 2015 года Павел Сырцев покинул пост главы департамента культуры Кировской области.

 

Подготовил Виктор БАКИН

 

Фото spp-43.livejournal.com

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • Хе-хе

    18 января 2016 15:20

    два клоуна
    Ответить
  • Кекс

    18 января 2016 17:08

    сладкая парочка
    Ответить
  • уккуку

    21 января 2016 09:06

    И чего такого, что вятским писателям слово не предоставили? Им только дай поговорить - на два часа. Был тут на одной тусовке в Герценке, слушал этих вятских писателей, чуть не уснул! Сплошное самолюбование и самопревозношение. А то, что они пишут - сплошная конъюнктура. Во всяком случае у тех, кто места в конкурсах занимает. "Ах, Вятка-Вятка, старая Вятка, церковная Вятка" - о чем это все? Это и не художественная литература вообще. Можно было бы назвать это краеведением, но краеведение должно соответствовать принципу исторической достоверности, а у них этого нет - одно лишь сочинительство в угоду политическому заказу. Так что сидели бы тихонько это "вятские писатели" и помалкивали. Этим писателям люди давно не верят, а почему? Потому что в определенный момент они народ обманули, оказались не на стороне людей, а на стороне собственной выгоды. Так какие они вообще писатели? И с талантом у большинства весьма умеренно.
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также