Жители областного центра требуют отставки руководителей города

ОБЩЕСТВО

13 марта 2017 646 0
На печать

Жители областного центра требуют отставки руководителей города

 

В  городе Кирове произошла трагедия: из-за упавшего с крыши снега погибла пожилая женщина. Шла она с пятилетним внуком, и ребенок стал очевидцем произошедшего. Теперь без помощи специалистов мальчику не так-то просто будет преодолеть психологическую травму.

Начнем по порядку: в воскресенье, 5 марта, в обеденное время 67-летняя пенсионерка проходила вместе со своим внуком у дома на перекрестке улиц Ленина и Преображенской. Внезапно с крыши откололась и полетела вниз огромная ледяная глыба. На глазах шокированных прохожих снежная масса вперемешку со льдом рухнула прямо на голову женщине. И только по чистой случайности вместе с бабушкой не пострадал ее внук.

Очевидцы позвонили в экстренные службы - полицию и «Скорую помощь», но приехавшие врачи помочь уже ничем не могли, им осталось только зафиксировать смерть пострадавшей. За всеми этими манипуляциями и за тем, как снег вокруг лежащей бабушки быстро окрашивался в алый цвет, наблюдал пятилетний ребенок…

Полицейские, прибывшие на место происшествия, начали доследственную проверку. К вечеру в отношении управляющей компании, обслуживающей данный дом, было возбуждено уголовное дело.

Небольшая ремарка: дворник, который убирает территорию вокруг этого дома, задолго до происшествия сам был живым свидетелем схода снега с крыши. Чистит снег он с завидным постоянством - но это внизу, а вот наверху уж точно снегоочистительные мероприятия с января не проводились. Возможно, надеялась управляющая компания на удачу, или, как это у нас, по-вятски, - и так снег сойдет и, даст Бог, никого не убьет. Вот тут осечка вышла. Убило.

Когда гром уже грянул

В тот же день, 5 марта, на оперативном заседании штаба региональной власти и администрации города Кирова выяснилось, что неблагополучный дом, который имеет скатную кровлю, обслуживают две компании: «Ленинская УК» (часть дома по ул. Ленина) и «УЖХ» (по ул. Преображенской). Месяц назад местные жители звонили в администрацию с жалобами на плохую работу коммунальщиков, говоря, что крышу их четырехэтажного дома не чистят.

Как сообщил и.о. главы территориального управления Первомайского района Дмитрий Рогозин, на ООО «УЖХ» было возбуждено административное дело за некачественное выполнение обязанностей по очистке кровель. А еще выяснилось, что буквально накануне трагедии, 4 марта, этот район был проверен инспекторами теруправления на наличие неочищенных крыш. На тот момент никаких замечаний к управляющей компании со стороны инспекторов не предъявлялось.

Зато на следующий день, в понедельник, в Кирове начались авральная очистка крыш, проверка работы управляющих компаний города. До 12 марта, как указал на совещании в муниципалитете Александр Перескоков, все скатные кровли должны быть очищены, ограждены сигнальными лентами опасные участки дворов и тротуаров и все они незамедлительно приведены в порядок.

Теперь Перескоков обязал управляющие компании ежедневно сообщать в теруправления города конкретные адреса, по которым происходила очистка кровель, а инспекторам теруправлений - незамедлительно  после получения этой информации выезжать по ним и проверять достоверность данных сообщений. Также Перескоков сказал следующее: «Снег с крыши сбросили - сразу же убирайте его с тротуаров и проезжей части. Не  очистили - пеняйте на себя: будем штрафовать».

Однако и после трагедии компании не спешили исполнить данное поручение - так, например, в центре, по дороге от главпочтамта  до улицы Преображенской, мои сапоги утопали в «манке» из снега и льда. На многих улицах, в частности на улице Ленина, пешеходы были вынуждены идти прямо по проезжей части.

Складывается такое ощущение, что, несмотря на снежные зимы, к зиме у нас фактически никто и не готов, хотя о 100-процентной готовности в начале сезона лихо отчитывается городская администрация.  Давно уже так сложилось, на протяжении десятилетий, что после подобных оптимистичных пресс-конференций и «круглых столов» из-за снегопадов в областном центре останавливается работа городского транспорта, да так, что вести об этом транслируются по федеральным телеканалам.

Вспомним прошлые трагедии

А теперь достаточно вспомнить случаи  гибели и травм от сосулек в городе Кирове.

2014 - 2015 год:

«В Кирове возбудили очередное уголовное дело по факту падения снега и льда с крыши. В этот раз пострадал мужчина, - передавал канал «Россия 24». - Он находится в больнице, состояние тяжёлое - у него открытая черепно-мозговая травма. С октября 2014 года в Кирове при подобных обстоятельствах пострадали несколько детей. Двое, шестилетняя девочка и новорождённый мальчик, погибли. По всем случаям возбуждены уголовные дела, в том числе в отношении должностных лиц администрации города Кирова по статье «Халатность».

2016 год:

«В Кирове с крыши дома            № 60-а на ул. Свободы упала сосулька на проходившую мимо пенсионерку, - сообщала пресс-служба МЧС по Кировской области. - «Скорая помощь» доставила пострадавшую в травмбольницу, где ей был поставлен диагноз - ушиб затылочной области головы, ушиб левого предплечья. Женщине была оказана помощь, она отпущена домой на лечение по месту жительства».

27 февраля в Кирове с вывески одного из торговых центров на мужчину упала сосулька. Пострадавшего оперативно доставили в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, сообщал портал progorod43.ru.

Уйдёт ли Перескоков

в отставку?

Если посмотреть сайт администрации города Кирова, убеждаешься: г-н Перескоков из года в год дает одинаковые установки, грозясь оставить без выходных чиновников и сотрудников коммунальных предприятий, а также управляющих компаний, а то и просто уволить. И отчетность руководства управляющих компаний начиная с 2015 года стандартная: радостно рапортуют, что очищено 78% городских кровель (странно, что именно эта цифра без изменений кочует из одного ежегодного отчета в другой. Вероятно, это некий «показатель нормы» для чиновников?).

Однако, заметьте, всегда в трагических развязках виноват кто-то, но только не глава администрации города, начальник управления ЖКХ или руководитель соответствующего теруправления. Все они, несмотря на гибель людей, остаются на своих местах.

Помнится, в 2015 году тот же Александр Перескоков, ни минуты не сомневаясь, уволил начальника департамента образования города Кирова Владимира Кодачигова за обвал снега с крыши детского сада на двух малолетних девочек. Своей должности лишилась тогда и заведующая детсадом.

А может быть, стоит, следуя примеру руководства города Слободского, когда в 2015 году от упавшей сосульки погибла шестилетняя девочка, взять да и подать в отставку? Все-таки совесть - понятие круглосуточное. Но у наших  кировских чиновников она подает свой робкий голос, только когда произойдет что-то непоправимое.

Спустя несколько дней после трагедии на ее месте всё ещё видны следы крови, а на снегу лежит букет гвоздик. Почему-то не верится, что эти цветы положили Перескоков или Кошурников. Именно поэтому кировчане ставят вопрос о немедленной отставке главы горадминистрации Александра Перескокова, начальника управления ЖКХ Андрея Кошурникова и руководителя теруправления по Первомайскому району Михаила Долгополова.            9 марта руководитель фракции КПРФ в ОЗС Сергей Мамаев направил главе города Кирова Валерию Владыкину требование фракции «в связи с многочисленными травмами, а также смертью, причиненными жителям нашего города, отстранить от должности Перескокова А.В. в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей».

Вопрос об отставке городских чиновников остается открытым. Жаль, что за их халатность и равнодушие к повседневным нуждам людей кировчане платят по самой высокой мерке - ценой собственной жизни.

Анна Корецкая.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий