Жители Нововятского района требуют закрыть питейное заведение,а власть отказывается им помочь

ОБЩЕСТВО

20 августа 2015 922 0
На печать

 

© Фото: Вылегжанин Дмитрий

   Непродолжительное пребывание на Вятской земле генерала Солодовникова оценивают по-разному, однако одно его достижение под сомнение не ставит, пожалуй, никто. Это - борьба генерала с рюмочными. В результате некоторые из них закрылись, другие «переформатировались». Рядом с питейными заведениями полиция навела относительный порядок. Хозяева забегаловок затаились и старались «не высовываться», не зная, чего еще ожидать от ретивого полицейского начальника. Однако стоило генералу покинуть Кировскую область, как  любители выпить в любое время суток и их «поильцы-кормильцы», похоже, вновь почувствовали себя вольготно, ничуть не заботясь о неудобствах, причиняемых ими остальным «мирным» жителям. 

    Такой постоянной «головной болью» стало для жильцов дома № 27 по улице Советской в Нововятском районе областного центра их соседство с баром «Чарка». Жители рассказывают, что злополучная «Чарка» работает круглосуточно без выходных и праздничных дней. Рядом с ней постоянно находятся нетрезвые и, как правило, неадекватные посетители бара. В ночное время нередки скандалы, дебоши и пьяные драки. Всё это сопровождается громкой музыкой. «Сотрудники силовых структур лишь пожимают плечами, говоря, что ничего не могут сделать…» -  написали отчаявшиеся нововятичи в своем обращении к депутату Кировской городской думы Леониду Сандалову. Решив помочь землякам, Леонид Витальевич направил депутатские запросы в территориальное управление по Нововятскому району и в управление МВД России по городу Кирову.

 

Отписка для депутата

   Именно как отписку воспринял Л. Сандалов ответ из Нововятского теруправления. Оказывается, исполняющий обязанности заместителя главы администрации города, начальника территориального управления Сергей Грухин прекрасно знает, что только с начала нынешнего года недовольные жители 65 раз обращались в полицию по поводу различных происшествий в баре «Чарка» и рядом с ним. Известно ему и то, что за полгода там задокументировано 95 административных правонарушений, в том числе более десятка нарушений правил продажи алкогольной продукции. И какой же из этого делается вывод? Оказывается, всё остальное соответствует законодательству: лицензия имеется, заведение частное, и его хозяин вправе сам определять порядок и условия торговли и оказания услуг общественного питания. Вот и установил частник круглосуточный режим. А за каким «питанием» идет к нему клиент, например, в час ночи, понятно всем! Но  хозяин - барин, видимо, так полагают в администрации. Тогда почему же власть, получающая зар­плату за счет средств налогоплательщиков, не чувствует себя хозяином на своей территории и не может защитить людей? На этот вопрос ни депутат, ни несчастные жители ответа не получили. В письме чиновника «стрелки» переведены на областное правительство: оно может и лицензию отобрать, и время работы таких заведений ограничить…

 

А что же полиция?

   Увы, ответа на свой запрос от начальника УМВД России по городу Кирову полковника полиции А.Ф. Воронова депутат Сандалов больше чем за месяц так и не дождался. В связи с этим он вынужден был обратиться в городскую прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования.

  Приходится еще раз вспомнить о роли личности в истории. Не случайно в своем обращении к депутату жители дома № 27 написали: «Как показала практика, при непосредственном политическом решении бывшего начальника УМВД России по Кировской области Солодовникова С.А. (по крайней мере, как это озвучивалось в СМИ жителям г. Кирова) был закрыт ряд «неугодных» властям города питейных заведений». Действительно, тогда и «отцы города», да и сам Андрей Воронов под предводительством генерала-пассионария лично бывали в таких «точках», устраивали публичные разбирательства с их владельцами, показательно изымали алкоголь, вешали замки, если велел Солодовников. Сегодня это, видимо, уже не актуально? Как следует из ответа С. Грухина, по 14 сообщениям граждан о шатающихся возле бара пьяных  к ответственности привлекли только 5 человек. 2 сообщения о шуме в помещении «Чарки» вообще списаны «в дело» «в связи с отсутствием события преступления». Что тут сказать? То ли всё закончилось до приезда долгожданных полицейских, то ли жителям всё померещилось. Судите сами.

Т. Андреев.

 

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий