Жители Кировской области недоплатили за капремонт почти 5 миллионов

ОБЩЕСТВО

ЖКХ

30 сентября 2016 546 0
На печать

На сегодняшний день на исполнении в УФССП России по Кировской области находится 820 исполнительных производств о взыскании с граждан неуплаченных взносов на капитальный ремонт жилого фонда на сумму 4 805 тысяч рублей. К должникам применяются такие меры принудительного характера, как взыскание денег, в том числе находящихся на лицевых счетах в банках,  арест имущества с его дальнейшей реализацией и обращение взыскания на заработную плату должника.

 

В случае  нарушения должником срока для добровольной оплаты долга (5 дней)  судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, что предполагает дополнительные денежные взыскания – 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей для граждан и 10 000 рублей для должников-организаций.

 

Также судебный пристав-исполнитель имеет право вынести в отношении должника постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации. Гражданин, нарушивший законодательство об исполнительном производстве и не выполнивший законные требований судебного пристава-исполнителя, например, явиться на прием в установленное время, может быть привлечен к административной ответственности, также может быть вынесено постановление о принудительном приводе.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также