Квартиры, расположенные в зоне чистопрудненского путепровода, выкупают по сниженным ценам

ЭКОНОМИКА

20 января 2016 636 3
На печать

Жильцы квартир, расположенных в зоне строительства путепровода в Чистые пруды, недовольны выкупными ценами

 

Путепровод в Чистые пруды будет сдан в срок - в конце октября 2018 года. Об этом на пресс-конференции в городской администрации заявил начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры администрации Сергей Стяжкин. Между тем жильцы домов, подпадающих под расселение, высказывают недовольство предложенным размером компенсации.

 

Напомним, к строительству путепровода – необходимого инфраструктурного проекта, призванного разгрузить дорожную сеть центральной части города, в Кирове приступили в октябре 2015 года. Подрядчиком работ является кировская компания «Мостоотряд-46». Общий объем финансирования составляет 3,095 млрд. рублей, 2,68 миллиарда из которых планируется потратить непосредственно на строительно-монтажные работы. Срок сдачи объекта запланирован на 25 октября 2018 года. Общая протяженность путепровода составит 1,58 километра, из которых 390 метров займет эстакада. Движение по трассе будет трехполосным в каждую сторону.

 

Как сообщил Сергей Стяжкин, 508,9 млн. рублей, выделенные на проведение работ в прошлом году, освоены полностью. По словам чиновника, все работы выполняются в срок и отставания от графика нет.

 

- Установлены буровые железобетонные сваи опор путепровода, забетонированы ростверки этих опор, построен временный мост через реку Мостовица, - рассказал Сергей Владимирович.

 

Между тем, жильцы домов, которые оказались в зоне застройки путепровода и попадают под переселение, высказывают недовольство предложенным размером компенсации. Таких домов насчитывается пять: по ул. Комсомольской, 101, а также по ул. Ивана Попова №№ 40, 42, 44, 48.

 

- Работа по расселению непростая, - признался Стяжкин. - Приходится подыскивать варианты жилья, договариваться со строительными компаниями о скидках для переселенцев. В прошлом году на выкуп этих помещений было направлено 37 млн. рублей. Цена квадратного метра варьируется в размере от 30 до 32 тысяч рублей. Все оценочные документы мы отправляем на экспертизу в Москву, оценку квартир проводит независимая оценочная компания.

 

По словам Стяжкина, изначально почти половина переселенцев была недовольна условиями расселения, теперь же эта цифра снизилась до 10-20%.

 

Что касается продолжения строительства, то в наступившем, 2016 году, на эти цели планируется потратить 625,5 млн. рублей.

 

Фото www.admkirov.ru

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • Гость

    21 января 2016 09:10

    32 тыс р - это конечно очень низкая цена. Это намного ниже средней по Кирову. Такая цена несправедлива!
    Ответить
  • Упс

    25 января 2016 09:33

    если бы там жили родственники чиновников, цена была бы другая
    Ответить
  • Алла

    3 мая 2017 10:46

    точно
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также