Женщина может всё. История успеха кировчанки Евгении Шиховой

ОБЩЕСТВО

11 марта 2019 663 0
На печать

 

Чего можно достичь в жизни и в профессии, если тебе нет ещё и 30 лет, у тебя нет ни полезных связей, ни стартового капитала, и если ты - женщина? У каждой из нас, несомненно, есть свой ответ на этот вопрос. И свои планы, и свои достижения. Но история Жени Шиховой доказывает, что женщина может если не всё, то очень многое. Итак, знакомьтесь: наша героиня - Евгения Шихова, инженер-технолог участка механической обработки завода «Сельмаш».

 

Откуда корни?

Женя родилась в деревне Перевоз Нолинского района. Деревня эта не очень большая, но довольно развитая, так как находится рядом с оживлённой трассой. Вместе со старшим братом Евгения воспитывалась в самой обычной семье. Мама работала в Доме культуре, а папа всю жизнь трудился в колхозе «Ударник». Начинал комбайнёром, потом был трактористом, а в итоге стал главным по всей спецтехнике. По словам Жени, технические наклонности передались ей от отца, что позже повлияло на выбор профессии.

 

В 2007 году, после окончания 11 классов школы, девушка поступила в Нолинский техникум механизации сельского хозяйства.

 

- Если честно, у меня не было особого выбора, - говорит Женя. - Именно тогда не стало папы. И с деньгами было туго. А ещё старший брат учился в Кирове платно.

 

В школе Женя училась хорошо, поэтому без особого труда поступила на бюджетное отделение факультета «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Гуманитарные специальности девушке были не интересны - ещё в школе её больше привлекали точные науки. Из всех оставшихся специальностей строительная оказалась ей ближе всего. Закончив через три года учёбу, Женя оказалась на распутье: куда двигаться дальше? И начала она с необычной работы художника по дереву на знаменитой Нолинской фабрике игрушек. И хотя у неё не было художественного образования, но оказались неплохие способности к рисованию. Пришлось учиться, оттачивать навыки. Но в итоге процесс оказался далёк от творчества. По сути, это был конвейер, на котором день за днём приходилось расписывать какую-нибудь одну и ту же матрёшку. Через год Жене стало скучно на фабрике, и она решила переехать в Киров, чтобы найти работу по специальности.

 

По городам и весям

Ещё учась в техникуме, девушка параллельно поступила на факультет архитектуры и градостроительства ВятГУ, на заочное отделение. По словам Жени, техникум дал ей хорошие знания и профессиональные навыки. Здесь была хорошая практика на реальных объектах. А диплом вуза позволял развиваться дальше и давал хоть какие-то перспективы карьерного роста. Так она думала в то время. А что же вышло на практике?

 

В 2011 году Евгения просто ехала «в никуда», с дипломом техникума в кармане и неоконченным высшим образованием. В Кирове у неё не было ни друзей, ни знакомых. Поиски работы ничего не дали: везде были нужны только люди с опытом. Знакомая для многих ситуация, правда? Пришлось идти в частную бригаду простым маляром. Работа для женщины физически тяжёлая, да к тому же неофициальная. Плюс её был в том, что бригада бралась только за эксклюзивные объекты с необычным дизайн-проектом. В течение четырёх лет Женя исколесила не только всю Кировскую область, но и побывала и в Сыктывкаре, и даже в Санкт-Петербурге.

 

В 2014 году Женя получила диплом о высшем образовании и снова сделала попытку найти работу по специальности, теперь уже - инженера-строителя. И снова ничего не вышло. Опять нашим дорогим работодателям подавай опыт работы. А откуда ему взяться, если только-только диплом на руки выдали? Женя продолжила носиться по городам и весям со своей проверенной временем бригадой. Но всё когда-нибудь кончается. И в один прекрасный момент у бригады закончились заказы. И снова Жене пришлось задумываться о поиске более серьёзной работы.

 

- Я звонила по самым разным объявлениям о работе, уже отчаялась, - вспоминает Женя. - Нашла в Интернете вакансии на сайте завода «Сельмаш», позвонила в отдел кадров. Я не искала конкретную вакансию, просто нужна была работа, подходящая для женщины. Через несколько дней меня пригласили на собеседование в 24-й цех. На тот момент все места были заняты, но мне пообещали перезвонить, если что-то освободится. Через неделю пригласили на работу. Так в 2016 году я попала на «Сельмаш».

 

Вверх по лестнице

Первая рабочая специальность, которую Жене пришлось осваивать на заводе, называлась «маляр участка сборки и окраски». Да-да, всё было нужно начинать сначала. Сложно было? Конечно.

 

- Здесь был большой коллектив, - рассказывает Евгения. - А я привыкла к узкому, определённому кругу людей, и мне было тяжело поначалу. Надо было всех запомнить. Ну и коллектив меня принял настороженно. Наверное, лишь через год я поняла, что я здесь своя, что меня принимают всерьёз. Это произошло только после того, как коллеги убедились, что я - хороший работник. Вот такая она, заводская среда. Основной критерий оценки здесь - качество работы.

 

Первый месяц был для Жени самым тяжёлым. Профессия незнакомая, всё пришлось осваивать с нуля. Работала девушка на участке склейки деталей, где требовалось выполнять пять основных операций. Но делать их нужно быстро и качественно. Коллектив подобрался шустрый, сработанный, отставать нельзя. Иначе тормозится не только их участок, но и весь конвейер. Ведь после них детали идут на участок сборки. По первости и брака было немало. Да, снова конвейер, но, в отличие от фабрики игрушек, на «Сельмаше» сидеть особо не приходилось. И Жене нравилась эта динамика.

 

Через два года работы она стала настоящим профи. Наладила отношения с коллегами, научилась делать всё быстро и качественно. Только вот работа эта оказалась вредной, и у Жени начались проблемы со здоровьем. Врач сказал: «Меняй работу». Уходить с завода не хотелось, и она стала искать вакансии на других участках цеха. Помог случай: на турнире по боулингу среди заводчан Женя познакомилась с ребятами с участка механической обработки, где на тот момент уже использовались новые технологии и оборудование.

 

- Я спросила Сашу Игумнова, руководителя группы по новой технике, нет ли для меня какой работы на их участке, - рассказывает Женя. - Мне предложили работу оператора станков с ЧПУ. Я попробовала и поняла, что справлюсь.

 

Так в начале 2017 года Женя встала за станок. Работать было интересно.

 

- Деталей много, все они разные, - говорит наша собеседница. - И в то же время работаешь по определённой схеме. Очень хороший коллектив, в основном мужской. Я с ними сразу нашла контакт. Если попросишь - помогут, объяснят и поддержат. Хорошие ребята.

 

Через четыре месяца Жене предложили должность инженера-технолога по сборке и окраске. Человек уходил на пенсию, нужна была замена.

 

- Я, конечно, сомневалась, боязно было, - призналась Евгения. - Но и работать на станке всю жизнь тоже не хотелось, не зря же я высшее образование получала.

 

На введение в курс дел ушло всего два дня. А дальше - сама.

 

- Было сложно, - говорит девушка. - Я даже не знала, что у нас на заводе есть такие участки.

 

Участок сборки и окраски Женя знала хорошо, а вот участок механической обработки и гальванику пришлось изучать с нуля. Начинающий технолог знакомилась с документацией, ходила по участкам и прямо на месте смотрела, как всё устроено и работает. Общалась с операторами, задавала вопросы - в общем, углубилась в техпроцесс.

 

- Получается, что сначала они меня учили, а не я их, - смеётся она.

 

Объём работ был очень большой, но через некоторое время в цех приняли химика-технолога, и зоны ответственности разделили. Теперь Женя вплотную занимается участком механической обработки и продолжает совершенствоваться в этом направлении. Завод «Сельмаш» стал для девушки хорошей площадкой, которая позволяет постоянно развиваться и расти профессионально.

 

- Я попала на завод «Сельмаш» в очень благоприятный период, - говорит Женя. - Когда развивается производство, внедряются новые технологии, многому приходится учиться. И эта среда позволяет расти вместе с производством. И завод помогает в этом нам, молодым рабочим, обучает и поддерживает.

 

В ближайших планах у Жени - разобраться досконально в своей новой профессии и освоить её максимально полно. Многому ещё предстоит учиться.

 

Секрет успеха

С того момента, когда Женя приехала в Киров и начала работать штукатуром-маляром, и до настоящего времени прошло семь лет. Много это или мало для такого пути? Думала ли сама Женя, кем она будет через несколько лет? А может, ей случайно повезло? Как вообще люди добиваются чего-то в жизни? И почему кто-то успешен, а кто-то - не очень?

 

По словам Жени, она сразу знала, что не собирается всю жизнь работать маляром. В голове всегда была мысль о том, что нужно достичь чего-то большего. Но чтобы тебе предложили это «что-то», придется себя показать в работе. И девушка всегда это понимала.

 

- Независимо от моих планов и целей я всегда стараюсь выполнять свою работу хорошо, - говорит Женя. - Не хочу, чтобы меня считали неумёхой. В любом деле надо проявлять себя с лучшей стороны.

 

Конечно, были и ошибки, в основном из-за отсутствия опыта и знаний. И было больно и обидно. Но на работе Женя никогда не плачет. Просто берёт себя в руки и идёт дальше.

 

Немного о личном

В свободное время Женя любит посмотреть интересное кино и предпочитает пассивный отдых. А поддерживать хорошую физическую форму ей помогают прогулки на свежем воздухе. В качестве приятного хобби она любит что-нибудь мастерить для дома. Может запросто отреставрировать стул или сделать оригинальный кофейный столик. Что уж говорить про ремонт в квартире? Женя постоянно что-то переделывает: положить плитку, повесить люстру, сменить розетку - не вопрос.

 

Своего спутника жизни Евгения пока не встретила. А вот к семейной жизни девушка чувствует себя готовой. Считает, что женщину делает счастливой именно семья. Чтобы тебя ждали дома и чтобы ты кого-то ждала. Но домохозяйкой быть не хочет.

 

О женщинах и о мужчинах

 

В конце беседы я спросила у Жени:

 

- Какой должна быть женщина, чтобы добиться успеха?

 

- Характер должен быть, - ответила она. - И ещё - определённая цель. Но я считаю, это ко всем относится, и к мужчинам тоже.

 

- А нужно ли женщине быть сильной?

 

- Для достижения чего-то - да. Неудачи надо воспринимать как опыт и идти дальше. Ну пореви, если хочешь, а следующий день начинай как с нового листа.

 

- Мы часто слышим «успешная бизнес-леди» или «владелица собственного бизнеса». А что значит быть успешной работницей производства? Что нужно женщине, чтобы реализовать себя на заводе?

 

- Нужен интерес к этому производству, - считает девушка. - А ещё - желание и цель состояться, быть кем-то в этой профессии. Нужна инициатива.

 

- Что вы цените в мужчинах?

 

- Не люблю балаболов, - признаётся Женя. - Лучше сделай один раз, чем говорить десять раз. Конечно, мужчина должен быть умным.

 

Напоследок я спросила у Жени, что бы она хотела пожелать нашим дорогим женщинам?

 

Вот что она ответила:

 

- Я бы хотела пожелать всем женщинам, и сильным, и слабым, чтобы рядом с каждой из них всегда был мужчина. Именно такой, какой им нужен, какого они заслуживают. И чтобы обязательно была поддержка. Потому что даже самой сильной женщине нужно порой опереться на сильное мужское плечо.

 

Екатерина ПАНКРАТОВА.

Фото Константина Шматова

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также