Землевладельцы нового формата

ЭКОНОМИКА

12 октября 2015 958 0
На печать

В регионе наблюдается массовая продажа земельных участков собственниками, имеющими по 50, 100 и даже по 200 наделов.

 

Те, кому довелось пожить в Советском Союзе, хорошо помнят, что сельхозпроизводство в стране вели колхозы и совхозы, которым под эти цели - кормить народ, обеспечивать продовольственную безопасность страны - государство предоставляло земли. Пользоваться этими землями можно было бессрочно и бесплатно. 

 

Но когда в начале 1990-х грянули аграрная и земельная реформы, колхозы и совхозы превратились в акционерные общества, а их земли были приватизированы. Земля - индивидуальные земельные паи - путём передачи её в собственность оказалась у бывших колхозников. Наделенные свалившимся на них богатством люди не знали, радоваться или огорчаться такому подарку. Многие так и не поняли, как это земельная площадь может существовать в балло-гектарах, и, став собственниками паев, так и не поинтересовались, а где, собственно, этот их земельный участок находится. 
Шло время, и колхозные паи постепенно превратились в прибыльный источник дохода. Не для всех, разумеется…

 

Новая ниша для бизнеса

 

Григорий, назовем его так, считает себя крупным землевладельцем. Он скупил множество тех самых колхозных паев сразу в нескольких районах Кировской области.

 

«Вовремя подсуетился, - говорит он об успешном старте своего бизнеса. - Начинал с поездок по деревням, собирал бывших колхозников на собрания, предлагал продать мне их виртуальные земельные паи. Продавали с желанием, лишь бы избавиться от земли, которую в глаза не видели, но за которую вынуждены были платить налог. Я платил копейки - рублей по 100 за пай. И все были довольны. Затем пришлось потратиться серьезно, чтобы оформить право собственности на них. Ну а дальше моя земля стала работать на меня. Наиболее хорошие, пахотные земли сдаю в аренду местным фермерам. Перспективные с точки зрения жилищного строительства земли продаю. Вот такой у меня бизнес: и легальный, и доходный. Кстати, эту нишу уже многие разведали, но деревень в России-матушке хватает, а значит, и земель тоже».

 

Продал-купил, про налог забыл?

 

Согласно информации Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области, в регионе сложилась любопытная ситуация: у 114 физлиц в собственности находится 16 тысяч земельных участков. 

 

«Разумеется, это не криминал, - поясняет заместитель руководителя УФНС России по Кировской области Александр Анисимов. - На законных основаниях любой человек может приобретать или продавать любое количество земельных участков, любого другого имущества. Но при их реализации физлицо в соответствии с Налоговым кодексом РФ обязано уплатить налог. Исключение - случаи, когда имуществом гражданин владеет более 3 лет. Если же он приобрел земельный участок, к примеру, в 2014 году, а в 2015-м уже продает его, то должен представить в налоговую инспекцию декларацию и уплатить налог. Отмечу, что большинство граждан исправно декларируют доходы, полученные от продажи земли, недвижимого и иного имущества. В этом году это сделали 7,5 тысячи человек. Сумма уплаченного налога составила 57 миллионов рублей».

Однако, не скрывает Александр Анисимов, при администрировании налога на доходы физлиц налоговая инспекция выявляет и граждан, на которых требуется обратить особое внимание. Так, в настоящее время проводится анализ в отношении физлиц, имеющих в собственности на одного владельца более 50 земельных участков и свыше 10 объектов недвижимого имущества. 

 

«Наши сотрудники изучают, как земельные участки и недвижимое имущество фактически используются, - уточняет Александр Анисимов. - В том числе с точки зрения извлечения прибыли при осуществлении предпринимательской деятельности, и соответственно насколько правомерно применяются пониженные ставки земельного налога».

 

Ставки бывают разными

 

Напомним, что размер ставки по земельному налогу напрямую зависит от того, как земля используется. Если это земля сельхозназначения и физлицо действительно так ее и использовало (рожь сажали, картошку или лен выращивали), то земельный налог взимается по более низкой ставке - 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка. Если земля изначально предназначалась для последующей продажи, то ставка налога максимальная - 1,5%.

 

Контроль за тем, для каких целей используется физлицом тот или иной земельный участок, возложен на органы муниципальной власти и Россельхознадзор. Осуществляя муниципальный контроль, они вправе зафиксировать факт использования земельного участка не по тому назначению, по которому земля отводилась, и сообщить об этом в налоговые органы, после чего последние предъявят физлицу налог по максимальной ставке - 1,5%. Также муниципальная власть имеет право изъять земельный участок из оборота, если он используется не по назначению. 

 

«И все же без административных нарушений не обходится, - констатирует факт Александр Анисимов. - Так, в Уржумском районе гражданин Р. получил в дар от другого гражданина земельный участок площадью 11,8 гектара. Размежевав его на 77 земельных участков по 11 соток каждый, Р. в течение 2013 - 2014 годов продавал данные участки, согласно представленной декларации, по 6 тысяч рублей. При этом он не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. И соответственно уплачивал за них земельный налог по ставке 0,3% как дачник, а не по 1,5%, которые предусмотрены для земель, не используемых для дачного хозяйства. 

 

«Букет» нарушений

 

Подобных примеров специалисты налоговой службы могут привести множество. В Кирово-Чепецком районе гражданин Б. получил в дар 136 земельных участков. И также в течение нескольких лет их продавал без государственной регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.

 

В Котельничском районе гражданин Ж., имея в собственности 94 земельных участка,  гражданин Л. - 164, также занимались их продажей. Подобные факты выявлены практически во всех районах Кировской области. Но самые лакомые кусочки земли сконцентрированы в окрестностях областного центра, а также городов Кирово-Чепецка и Слободского. Чаще всего их продают по высоким ценам под жилищное строительство. 

 

«Сложившуюся ситуацию с массовой продажей земельных участков специалисты налоговой службы рассматривают как целый комплекс нарушений, - поясняет Александр Анисимов. - Это недекларирование дохода, полученного в порядке дарения, осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации, занижение доходов от продажи земельных участков, неправомерное применение пониженной ставки земельного налога. В отношении граждан, имеющих данные нарушения, будут назначены проверки». 

 

Не накажи себя сам

 

Уйти от уплаты налога все равно не удастся, так стоит ли наказывать самих себя, ища лазейки. Кстати, 1 октября истек срок уплаты налогов физлиц. Со 2 октября всем не заплатившим налоги начисляется пеня. Ни налоговой службе, ни государству наказывать граждан, взимая пени, не интересно. Наоборот, выгоднее, чтобы деньги платили вовремя, тогда их можно будет оперативно расходовать на различные социальные нужды. Но люди почему-то предпочитают наказывать себя сами. По мнению специалистов УФНС России по Кировской области, население региона в основной своей массе - добросовестные налогоплательщики. Заплатить налоги в наше время можно не вставая с дивана. Для этого достаточно зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» в любой налоговой инспекции, получить на руки логин и пароль, чтобы свободно отслеживать историю своих сделок купли-продажи, а также платить налоги. 

Ирина МАШКИНА. "Вятский край"

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий