Земля для многодетных, на которой нельзя жить

ОБЩЕСТВО

11 августа 2015 587 0
На печать

 

© Фото: trud.pnzreg.ru

      Как известно, согласно Президентскому указу до июля 2012 года требовалось разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий многодетных семей, включая создание необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых этим семьям.

   К сожалению, за три минувших года ситуация в Кировской области с улучшением жилищных условий для многодетных качественно не изменилась. Кроме того, есть откровенные нарушения указа Президента РФ. В частности, земельные участки, выделяемые органами местного самоуправления, не обеспечены хотя бы минимальной инфраструктурой, а некоторые выданы на территориях, непригодных для использования. Об этом, в частности, рассказал на координационном совещании с руководителями территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.

Как пояснил в своём ответном выступлении зам.председателя областного правительства Алексей кузнецов, выполнить в полном объёме указ Президента не позволяет дефицит бюджета региона. Сегодня на обеспечение достойной инфраструктурой каждый выделяемый участок требуется около семи миллиардов рублей. Участники совещания выступили с предложением разработать определённую нормативную базу по выделению земельных участков для многодетных, которые имеют хотя бы минимальную инфраструктуру, дорожные подъезды и электроснабжение.

   В свою очередь председатель региональной ассоциации защиты прав многодетных семей Елена Чеснокова обозначила ещё ряд проблем, связанных с этим вопросом. В частности, она предложила ещё до получения участка давать семье возможность оценить его пригодность для строительства жилья, а также ввести персональную ответственность для чиновников, отвечающих за формирование участков для многодетных семей.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий