Замкнутый круг для «Квадрата»

ЭКОНОМИКА

07 декабря 2015 2104 0
На печать

В год своего 20-летия некогда крупнейшая в Кирове сеть электроники и бытовой техники «обрадовала» покупателей закрытием магазинов

Сеть магазинов компании «Электронный квадрат» еще относительно недавно была одной из самых крупных в городе Кирове. Предлагая  действительно широкий ассортимент бытовой техники, электроники, фото-, видеоаппаратуры и других товаров, она пользовалась доверием покупателей. Пожалуй, можно даже сказать: покупка в «Квадрате» являлась своеобразной гарантией того, что техника прослужит долго. «Квадратовские» цены всегда отличались некоторой завышенностью по сравнению с «Эльдорадо» или «М.Видео», но не настолько, чтобы покупатель решался отказать себе в удовольствии приобрести технику в  солидном по площади магазине с приветливым персоналом и бесплатной доставкой товара.

Поэтому, когда в нынешнем году в Кирове один за другим начали закрываться магазины «Электронный квадрат», обыватель был искренне удивлен: неужели в год 20-летия сеть решила свернуть свою деятельность? 

Многие кировчане помнят о сказочном наплыве покупателей в декабре 2014-го, когда с полок «Электронного квадрата» буквально сметалась вся техника. Но наступил 2015-й, и ситуация изменилась на противоположную.

Впрочем, винить в этом разразившийся экономический кризис, рост курса доллара, необходимость конкурировать с федеральными сетями, как показало время, было неправильно.

Так или иначе, но с начала 2015 года одна за другой стали закрываться торговые точки «Электронного квадрата». А когда 27 октября в Кирове закрылся последний магазин сети, расположенный на ул. Преображенской, 79, с которого, собственно, началась история «Электронного квадрата» в нашем регионе, стало ясно: руководство сети, до последнего пытавшееся сохранить именно этот магазин, сдается.

 

Курс на «сворачивание»?

Дальше эпизоды судьбы «Электронного квадрата» кировчане отслеживали из публикаций в местных СМИ. В частности, стало известно, что основатель «Квадрата», председатель совета директоров компании Кирилл Пасечник, может быть признан банкротом, так как ПАО «Норвик Банк» («Вятка-банк») подало в начале октября 2015 года на него и директора ООО «Квадрат Сервис» Эдуарда Шилова соответствующее заявление в Арбитражный суд Воронежской области (по месту регистрации ответчиков).

По информации «ВК», задолжали руководители «Квадрата» и другим банкам. Так, Сбербанк оценил ущерб от их действий в 118 миллионов рублей, банк «Хлынов» - около 79 миллионов, а собственно «Вятка-банк» - в пять миллионов. Интересно, что, когда сразу после новогодних праздников в январе 2015 года кредиторы решили проверить наличие и сохранность бытовой техники и аппаратуры, заложенных в качестве обеспечения выданных кредитов, была выявлена недостача более  90 % всего этого имущества.  

Кроме того, заявления о признании банкротами ряда предприятий, входящих в группу «Электронный квадрат», которые являлись залогодателями по кредитным договорам, поданы в арбитражные суды Москвы, Республики Татарстан и Кировской области.

Некоторые СМИ, скажем прямо, не упустили возможности посмаковать происходящее, рассказывая, к примеру, что у Кирилла Пасечника есть шикарная коллекция картин в стиле авангард, первым экземпляром в которой стала копия натюрморта итальянского живописца XVIII века Карло Маджини. Основную же часть коллекции составляют картины, привезенные Кириллом Олеговичем из заморских путешествий. Самые язвительные высказывали сомнительное сожаление, мол, жаль, если Пасечнику придется продать коллекцию, чтобы расплатиться с кредиторами.

 

А было ли

мошенничество?

Руководство «Электронного квадрата» пыталось держать удар. Закрытие магазинов объясняло сменой поставщика, обещая, что через некоторое время торговые точки вновь заработают. Однако этого так и не произошло. Более того, поставщики компании потребовали у кировской полиции возбудить уголовное дело против «Электронного квадрата» по факту мошенничества.

«В управление экономической безопасности и противодействия коррупции действительно обратились компании, которые имели договорные отношения с компанией «Электронный квадрат», - поясняют в УМВД по Кировской области. - В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела».

Одна из наиболее крупных фирм, которым сеть магазинов «Квадрат» задолжала за поставленные товары более 40 млн. руб., - московская компания ООО «ТД Абсолют». Отметим, компании вполне успешно сотрудничали с 2011 года. Но...

Поставщики считают, что причина неплатежеспособности сети вовсе не в кризисе, а в выводе активов. Если учесть, что для сети магазинов «Электронный квадрат» переживаемый ныне в стране экономический кризис отнюдь не первый, сомнения не выглядят беспочвенными. В 2009-м сеть, несмотря ни на что, продолжала успешно развиваться, и даже смогла увеличить свою долю рынка.

Так или иначе, но оперативно-розыскные мероприятия правоохранительными органами активно ведутся. Тем более, что искать действительно приходится много. Например, выяснилось, что, помимо пропавшей в начале года заложенной под кредиты техники, из офисного помещения «Электронного квадрата» на Пятницкой, 12 в неизвестном направлении была вывезена бухгалтерская документация.

 

Магазин или точка

выдачи товаров?

Зайдя на сайт компании, нам удалось вступить в онлайн-переписку с консультантом Романом. На вопрос: «Где на данный момент работают магазины «Электронный квадрат»?» - последовал ответ: «в ТЦ «Аленка», и 3 декабря планируется открытие магазина в ТЦ «Микс». Далее Роман предложил побывать в данных магазинах, чтобы убедиться, что «компания работает и «сворачиваться» не собирается, а ассортимент товаров стал еще больше за счет работы под заказ и ассортимента интернет-магазина».

Зато другой, бывший продавец-консультант «Электронного квадрата» в неофициальной беседе рассказал следующее: «На данный момент магазины «Электронный квадрат» - это, по сути, точки выдачи товаров. Своего склада в Кирове сейчас нет, поэтому товар доставляют из Нижнего Новгорода. Срок доставки - 3 - 4 дня. Заказы на товар в Кирове оформляют в магазинах, а в Нижнем Новгороде это можно сделать и через специальные платежные терминалы. Работают по предоплате, то есть если раньше «Электронный квадрат» закупал товар на свои (поставщиков, кредитные и прочие) деньги, то теперь только на деньги покупателей. На мой взгляд, сильно подкосило кировскую сеть «Электронного квадрата» открытие большого магазина в ТЦ «Грин Хаус» - вложенные средства не окупились. Насколько знаю, в Ярославле был неудачный проект по открытию гипермаркета «Электронный квадрат», в Сыктывкаре открывали два больших по площади магазина. Развивая сеть, владельцы в некотором роде пускали пыль в глаза банкам, которые, видя это, легко давали крупные суммы кредитов. Сейчас проблема вскрылась: руководство сети должно всем - и поставщикам, и банкирам. Мое мнение - «Электронному квадрату» не подняться, его нишу уже успели занять».

 

Не до электроники?

Как показал опрос кировчан, с потерей «Электронного квадрата» они уже смирились. «Кому нужна вся эта техника, если у народа элементарно нет денег, - высказывали они свои мнения. - Это называется «кризис перепроизводства», кризис капиталистической системы экономики. Да и по большому счёту для удовлетворения покупательского спроса в Кирове было бы достаточно одного крупного специализированного торгового центра по продаже электроники. А «Электронный квадрат», судя по всему, себя изжил. Впрочем, если рассчитается с долгами, уменьшит свои аппетиты и снизит розничные цены, чтобы вновь стать конкурентоспособным, либо перепрофилируется во что-то другое, чего не хватает на рынке, все будут только рады».

Ирина МАШКИНА.

Справка «ВК»

В группу компаний «Электронный квадрат» входят следующие организации: ООО «РЦ Центр», ООО «Мессер», ООО «Электронный квадрат», ООО «Компания СМК», ООО «Сатурн-М», ООО «Трэд», ООО «Электронный квадрат ТП» и др.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий